Эрозии в пищеводе и желудке
Прошу посмотреть исследования и дать рекомендации. Очно врач назначил : 1. Рабепразол 20мг×2р (2 недели) 2. Нексиум 20мг×2р (2 недели) 3. Ребагит 1т×3р (1месяц) 4.Отменить все НПВС! Цитрамон, анальгетики и т.д. Болей нет, бывает иногда изжога , на определенные продукты. Достаточно правильное ли лечение ? Как быстро заживают такие эрозии? Надо ли после лечения переделать фгдс? Какая профилактика чтобы эрозии не появились? Если плохо лечить эрозии они перейдут в язвы? Если предстоит застолье , можно ли немного алкоголя и какое лекарство лучше принять до или после для слизистой?
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол или ребагит (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель (согласно клиническим рекомендациям лечение не менее 8 недель при эрозивном процессе)
2. Ребагит 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Эрозии заживают в среднем через 2-4 недели, но все индивидуально, у некоторых эрозии заживают спустя более чем 1 месяц. Согласно рекомендациям ФГДС контроль при эрозиях не назначают.
Касаемо профилактики - своевременное выявление и лечение хеликобактерной инфекции (как возможной основной причины такой картины)
Если не лечить эрозии, то они не переходят в рак, но риск того, что разовьется язвенный дефект, растет
Алкоголь не желателен, на период лечения не рекомендуют (минимальной безопасной дозы еще не установили ученые), но если так произошло, что застолье неизбежно, то только после приема ИПП (рабепразол/эзомепразол)
Хеликобактер отрицательный
Поняла вас , спасибо большое за рекомендации
Рада была помочь!)
Еще вопрос , как часто делать фгдс раз в год или раз в три года?
Принятый ответ
Через год после лечения, далее (при отсутствии эрозий) - не реже 1 раз в. 3 года
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка и 12-й кишки в пищевод, эффективно в таких ситуациях соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (разо, нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром , по клиническим рекомендациям - достаточно приема 1 капс и длительность терапии для заживления эрозий желудка составляет 8 недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день. Курс и длительность приёма препаратов стоит рассмотреть в индивидуальном порядке .
При отсутствии симптомов нет необходимости выполнять фгдс повторно. Также рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Если эрозии не лечить , то возможно образование язв.
Хеликобактер по калу тоже отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте.
по исследованию выявлено воспаление и эрозии в пищеводе и желудке.
воспаление в дпк. заброс желчи в желудок, желчь негативно влияет на слизистую желудка и пищевода.
есть подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
для подтверждения и определения размера грыжи рекомендуют
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
также учитывая заброс желчи, рекомендуют выполнить узи обп, тк при застое в желчном часто бывают забросы желчи в желудок.
при фгдс хеликобактер не выявлен.
но бывают ложноотрицательные результаты.
после курса лечения(если уже начали принимать препапаты) рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
для заживления эрозий и воспаления и нормализации моторики рекомендуют обычно.
ипп, например, разо
согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют по 20 мг утром-8 недель, далее по 10 мг утром-1 месяц.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетик, например, ганатон.
согласно инструкции, его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
для заживления эрозий в желудке обычно рекомендуют гастропротектор, например ребагит, его рекомендуют по 1 табл после еды 3 р\д-4-8 недель.
для заживления эрозий в пищеводе рекомендуют эзофагопротектор-альфазокс.
согласно инструкции по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели.
и так как есть заброс желчи, для нейтрализации желчи рекомендуют урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.(коррекция дозы препарата после узи обп, если будет застой).