Расшифровка колоноскопии с биопсией
Добрый день или вечер! Из-за повторяющейся диареи была направлена на колоноскопию, взяли биопсию. Сегодня пришли результаты. Не могли бы Вы посмотреть их и расшифровать их для меня (есть ли там что-то серьезное, чего нужно опасаться) и порекомендовать лечение, а также диету - запрещенные и разрешенные продукты (а то гастроэнтеролог в нашей поликлинике выходит из отпуска только в начале сентября). И еще подскажите, пожалуйста: мне во время колоноскопии удалили полип (4 мм) - нужно ли какое то лечение, чтобы не повторилось образование полипов? Через какое время повторить колоноскопию? Файлы с обследованиями прилагаю. Заранее благодарна! P.S. Из лекарств принимала альфа-нормикс (две недели назад). С уважением, Нина
Принятый ответ
Добрый день.
По данным гистологического заключения у вас имеется лимфофолликулярная гиперплазия в зоне тонкой кишки, которая не является признаков воспаления, а скорее как правило формируется как реакция на уже перенесенное воспаление, делать с ней ничего не нужно.
После выполнения полипэктомии ( в полипе ничего страшного не нашли) - сделать колоноскопию повторную необходимо через 6-12 месяцев, в любой удобный для вас период.
По данным биохимического анализа крови в пределах нормальных значений, за холестерином следует последить.
Согласно данным обследованиям, имеет место функциональные нарушения
Подскажите, частоты стула сколько раз в сутки?
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!
После колоноскопии небольшие проблемы со стулом. Позавчера сходила очень мало, вчера попила некрепкого кофе без молока и компот и начались спазмы в животе, и я смогла сходить в туалет нормально, сегодня пока ничего.
После колоноскопии и подготовки восстановление стула занимает около 5-7 дней, даже у некоторых до 10 - ничего страшного)
Для облегчения своего состояния можно использовать препарата тримедат для улучшения моторики и снятия спазма
Дарья Владимировна, спасибо!!
Пару анализов никак не могу прогрузить, вы не делали узи брюшной полости??
Так как причин для диареи в кишечнике нет.
Дарья Владимировна, узи делала в декабре.
Вот описание:
Печень
КВР 133 мм, ККР 87 мм, толщина правой доли 109 мм, толщина левой доли 60 мм.
Размеры печени: по краю реберной дуги по среднеключичной линии, не увеличены.
Контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя.
Внутрипеченочные желчные протоки: с усилением эхосигнала от стенок.
Общий желчный проток: 3 мм, не расширен.
Воротная вена 8 мм, не расширена.
Печеночные вены не расширены, нижняя полая вена не расширена.
Желчный пузырь:
Размеры: 67+23 мм.
Форма правильная, стенки не утолщены, полость гомогенная, конкременты - нет.
Поджелудочная железа:
Головка 15 мм, тело 8 мм, хвост 12 мм.
Размеры не увеличены, контуры ровные, структура гомогенная, средней эхогенности, вирсунгов проток не изменен.
Селезенка:
Длина 90 мм, толщина 27 мм, селезеночная вена 6 мм.
Структура однородная.
Лимфоузлы не изменены.
Брюшной отдел аорты диаметром 12 мм.
Заключение: ультразвуковой симптомакомплекс соответствует протоковым изменениям в печени.
P.S. Месяц назад сдавала на фекальный кальтпротектин, он был повышен - 336.
Если до конца исследовать вопрос изменений протоков , тут только МРТ брюшной полости или МЭРХПГ для оценки изменения в данных протоках.
Фекальный кальпротектин очень чувствительный анализ. Стойкое его повышение более 500 или при ухудшении состояния более 500 так же - говорит о воспалительного процесса в кишке
До 350 колебания незначительные как правило на практике
Дарья Владимировна, спасибо большое за разъяснения!
Не за что!
Дарья Владимировна, здравствуйте!
Простите за беспокойство!
Сегодня удалось попасть на очный прием в платную клинику к гастроэнтерологу-терапевту. Доктор посоветовала прием салофалька (чтобы заживить эрозии и убрать остаточное воспаление) по 1 таб. 500 мг. 4 раза в день. Но я прочитала, что это препарат серьезный, который назначают при НЯК и болезни Крона. Можно ли мне его принимать (стоит ли)?
Доброе утро
У меня почему-то не загружаются исследования, я уже не помню, извините, где они у вас расположены
Рабочая дозировка салофалька 4 г в сутки ( 8 таб), поэтому если нужно залечить - то только в такой дозе. Но я вам до этого не писала в диалоге, значит не посчитала нужным.
Дарья Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой терминального отдела тонкой кишки с поверхностными дефектами слизистой - эрозиями, удален полип (доброкачественный) толстой кишки. Косвенные признаки нарушения микробиоты кишечника, воспалительного процесса в кишечнике по результатам анализов. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Что Вас сейчас беспокоит? С какой целью принимали Альфанормикс? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, добрый вечер!
Сейчас немного беспокоят остаточные боли после колоноскопии (вздутие, спазмы). Альфа-нормикс назначали, чтобы диарея не повторялась. Сейчас принимаю ребагит и тримедат.
Доброе утро, Нина! Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований (колоноскопия, повышение кальпротектина), рекомендуют прием препаратов группы Месалазаина- Месакол (Салофальк, Кансалазин) 500мг 3 раза в день до 2 месяцев или Мезавант 2,4 гр в сутки до 2 месяцев с последующим контролем анализа кала на фекальный кальпротектин. Препараты данной группы обладают противовоспалительным эффектом, могут назначаться при абактериальном воспалении с целью уменьшения воспалительного компонента в кишечнике.
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое!!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам колоноскопиии и биопсии имеет место воспаление в конечном отделе тонкой кишки с образованием эрозий. Такое может происходить при наличии хронических кишечных инфекции, частом приеме обезболивающих препаратов. Курс Альфа- Нормикса вероятнее всего мог решить эту проблему.
Также был удален полип. Полипы образуются у многих после 40 лет, связано это с большим количеством канцерогенов в пище, избытком мяса в рационе. Воспалительные процессы в кишечнике могут усиливать риск возникновения полипа.
С учетом данных обследований может быть рекомендована
1. Диета с исключением острого, маринованного, цитрусов, кислых фруктов и ягод, фастфудов, снеков, соков, газировок и алкоголя.
2. Противовоспалительная терапия для кишечника, такими препаратами, как Салофальк или месакол в суточной дозе 2гр, разделенной на 2 приема (2 таблетки по 500мг, 2 раза в день, курсом 8 недель)
3. симптоматическая терапия болей или вздутия, если имеется
- От болей и вздутия можно применять Дюспаталин Дуо по 1 таблетке, 3 раза в день. ( курсом в 2 недели или по требованию, если эпизоды болей и вздутия не часты)
С учетом гистологии полипа рекомендуется повторная колоноскопия через год. Для оценки терапии на 7 неделе 8-ми недельного курса рекомендуется сдать повторно кал на фекальный кальпротектин.
Предотвратить достоверно образование полипов к сожалению не представляется возможным, единственное что можно сделать - отдавать предпочтение натуральным продуктам, избегать вредной пищи и употреблять больше овощей и фруктов (фруктов - после заживления кишечника)
Артём Витальевич, спасибо Вам большое!