Эксенза при мигрени

Подросток, 16 лет использовал для купирования приступов мигрени эксензе, помогал ему спрей 6 раз, потом перестал, последние два приступа были длительные и тяжёлые, рвота , делала укол кеторола. Почему так?

Нет
16 лет

Здравствуйте! В какой период после начала приступа использовал эксензу? При мигрени важно купировать приступы в первые 30минут от начала приступа. При развернутом приступе уже может не помочь. Тогда внутримышечные инъекции более эффективны

Анастасия Юрьевна, использовал в самом начале приступа, он научился уже.

Какие триггеры были? Стресс, нервное перенапряжение, алкоголь? Сколько дней в месяц болит голова? Эксенза 1 впрыск или 2? Иногда одного недостаточно при тяжёлых приступах, а бывает,что нужно комбинировать нпвс и триптаны.

Какие-то препараты принимает на постоянной основе?

Анастасия Юрьевна, тригер один- очень много за компьютером сидит. Профилактика была назначена омарон + мочегонное

Анастасия Юрьевна, никакие. Принимал омарон 1,5 месяца, потом сказал, что у него немеют руки от него.

Мочегонные не используются для профилактики мигрени. Омарон содержит циннаризин и пирацетам. Циннаризин действительно используется для профилактики,но эффективен только у маленьких детей и то не всегда, а пирацетам не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Сколько дней в месяц болит голова,что назначили профилактику? Более 15?

Анастасия Юрьевна, приступ 4-5 часов. В месяц один день, иногда не бывает совсем.

Зачем тогда назначили "профилактику", не совсем понятно. Профилактика требуется только при частоте более 4-8 дней в месяц.
Если приступы редкие, то только купирование приступа. Если использовали 1 впрыск,то в следующий раз в таких случаях попробовать 2 впрыска эксензы. Если и это не даст эффект, то можно комбинировать с нурофеном.
Время за компьютером не провоцирует приступы. Иначе бы они были практически ежедневно. Конечно спорт хорошо влияет на мигрень, поэтому этому тоже стоит отвести время помимо компьютера

Анастасия Юрьевна, в январе была мигрень подряд 5 дней , поэтому обратились ко врачу, делал МРТ, УЗИ головного мозга. Там всё нормально

Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Один месяц - это не показатель для назначения профилактики,тем более если приступы были подряд,что чаще всего связано с каким-то стрессом.

Можно вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). С ним проще отслеживать изменения частоты мигрени

Анастасия Юрьевна, мигрень началась лет 6 назад, были приступы с нарушением речи, рвотой.

Принятый ответ

Дебют может быть в любом возрасте. Есть даже детские варианты мигрени: синдром циклической рвоты, абдоминальная мигрень, доброкачественное пароксизмальное головокружение, пароксизмальный тортиколлис.
Появление мигрени в детском возрасте ещё не говорит о тяжести заболевания. Внешние факторы играют большую роль

Здравствуйте, Ольга.
Мигрень может протекать с ухудшением, не все приступы похожи друг на друга. Много факторов влияет на силу приступа: физические нагрузки, употребление в пищу большого количества продуктов триггеров, гормональные перестройки в молодом организме, недосып, психоэмоциональное перенапряжение. И не всегда при сильном приступе тот препарат, который раньше помогал хорошо, справляется.
Иногда препарат перестает помогать из-за развившейся толерантности к нему, поэтому можно попробовать сменить триптан на другой, их несколько видов.
Так же желательно пройти ЭЭГ для исключения патологической активности, мозга, так как в редких случаях мигрень ассоциирована с ней.

Анна Евгеньевна, можно ли ему антидепрессант? Тревожность присутствует, иногда излишняя, мнительность какая- то даже.

А как часто возникают приступы мигрени?

Анна Евгеньевна, 1 раз в месяц, иногда в два месяца.

Обычно при редких приступах профилактическое лечение антидепрессантами не показано. Однако, если приступы очень тяжелые, то такой вариант рассмотреть можно.
Для профилактики, мигрени применяют противоболевые антидепрессанты, такие как амитриптилин либо венлафаксин. Часто они влияют на потенцию, что для юноши не самый хороший вариант.
Как вариант можно рассмотреть прием Топирамата, но он может вызывать увеличение массы тела. Это тоже нужно учесть.

Анна Евгеньевна, топирамат можно, тк он худой.

Топирамат начинаем титровать с 25мг до достижения эффекта. Средняя доза 100мг.
Препарат рецептурный и требует наблюдения врача при приеме.

Принятый ответ

Вы ниже спрашивали про онемение: онемение рук и ног возникает из-за приема мочегонного, так как оно выводит калий.
Дополнительный прием калия в таблетках не всегда значимо улучшает состояние. В целом прием мочегонного можно ограничить 3я днями после приступа.

Добрый день! Скорее всего препарат перестал помогать из-за слишком частого его использования. Порог болевой чувствительности снижается, приступы становятся чаще, тяжелее и парадоксальным образом перестают отвечать на тот самый препарат, который их вызвал.
-Ваша основная задача сейчас -не лечить приступы, а предотвращать их. Необходимо обратиться к неврологу для назначения профилактического лечения, которое нужно будет принимать каждый день, независимо от наличия головной боли.
-Необходимо полностью пересмотреть схему снятия самого приступа (возможно, сменить препарат или использовать комбинацию).
-Если перестал работать Золмитриптан, можно попробовать Суматриптан или Элетриптан. Триптаны наиболее эффективны, если их принять в самом начале приступа головой боли
-Препараты выбора у подростков:
Бета-блокаторы (Пропранолол, Метопролол).
Антиконвульсанты (Топирамат).
Антидепрессанты (Амитриптилин).
Современные препараты: моноклональные антитела к CGRP (применяются с 18 лет, но по показаниям могут быть рассмотрены и раньше)

Алина Сергеевна, невролог назначила только омарон, мочегонное + калий магний. Может ли с омарона неметь руки или ноги? Врач сказала, что омарон надо принимать больше трёх месяцев, но сын отказывается, говорит, что руки немеют

Принятый ответ

1. Назначенная терапия не соответствует современным клиническим рекомендациям по лечению мигрени. Омарон не имеет никакой доказательной базы в лечении мигрени (ни для купирования, ни для профилактики)
Мочегонное + Калий, Магний- оснований для такого назначения нет.
2. Может ли с Омарона неметь руки или ноги?. Да, может. Прекратить прием Омарона. Учитывая жалобы на онемение и сомнительную пользу препарата, его дальнейший прием нецелесообразен.
3. Вам настоятельно рекомендуется получить второе мнение у другого невролога, который специализируется на лечении головной боли. Вашему сыну необходима современная профилактическая терапия, основанная на препаратах с доказанной эффективностью (например, Топирамат или Пропранолол)

Здравствуйте
Иногда возникает привыкание к препарату. Либо приняли не вов не я триптан. А таком случае можно рассмотреть суматриптан
Триптан нужно принимать в самом начале приступа.
Если есть рвота -церукал используют.
Профилактику не назначали ?

Лилия Альбертовна, из профилактики омарон + мочегонное+ магний .

Принятый ответ

Омарон за счет пирацетама может ухудшать мигрень. Мочегонные не лечат мигрень

Клиническими рекомендациями разрешено:
* Пропранолол 1-4 мг/кг/сутки
* Амитриптилин - 0,25-1,0 мг/кг/ сутки ( с 6 лет)
* Циннаризин - до 30кг - 1,5мг/кг/ сутки, с массой больше 30кг - 50мг/ сут. Без пирацетама в составе препарат должен быть.
* Топирамат 1-2 мг/кг/сутки
* Леветирацетам 50мг/кг/сутки

Здравствуйте!
Часто на фоне длительного использования одного препарата может выработаться устойчивость к нему.
Либо же бывают такие приступы мигрени, которые не купируются одними триптанами, поэтому для купирования головной боли используют сочетание нпвс+триптана.

Марина Алексеевна, использовал только три месяца, приступы не часто 1 раз в два месяца примерно.

Интенсивные приступы не всегда купируются триптанами, в таких случаях обычно используется триптан и через 30 минут если боль не купируется и не становится менее выраженной добавляют нпвс, например, напроксен, назначается по схеме 275 мг 1 таб на прием.

Марина Алексеевна, именно так и делает, но всё равно помогает мало, особенно когда находится в школе, даже возникает тревога, всегда носит с собой таблетку Нурофен и спрей эксензе.

Если приступы головной боли интенсивные можно рассмотреть профилактику, у детей это антидепрессанты(амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин), антиконвульсанты(топирамат, депакин), профилактика обычно подбирается очно, можно проконсультироваться с цефалгологом.

Здравствуйте, препарат действительно хороший но такое может быть, в таких случаях меняют препарат. Сейчас важно снизить все триггеры, важно соблюдать режим, стресса не было? Дефициты исключили-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д?