Боль в пояснице, позвоночнике и прямой кишке
Здравствуйте! Беспокоят долгое время ноющие боли в пояснице, позвоночнике и прямой кишке слева, мучалась с внутреннем геморроем на протяжении 8 лет, полтора года назад была операция по удалению внутренних узлов, после операции боль не проходила долгое время, но затем стало легче и дискомфорта уже такого как раньше не было, но потом боль вернулась только уже постоянная и ноющая, была у врача колопроктолога, врач сказала, что узлы остались, но они не большие и вообще боль скорее всего не связана с геморроем, направила на КТ крестцово-копчикового и поясничного отдела, с копчиком все нормально, а в поясничном отделе протрузии межпозвоночных дисков, может ли эта боль связана с чем-то другим, а не с геморроем, т.к. лечилась много лет, а боль до сих пор не проходит и обезболивающие не помогают, еще редко боль отдает в левую ногу и стопу, боли в пояснице беспокоят реже.
Здравствуйте.
Эта боль на постоянной основе?
Усиливается на фоне чего-то или провоцируется чем-то (какие-то движения, поза и т.д.)
Прикрепите пожалуйста заключение мрт.
При дефекации боль в прямой кишке усиливается?
Здравствуйте. Да, болит с утра до вечера, боль не связана с чем-либо.
Проведено МСКТ-исследование поясничного отдела позвоночника. При анализе данных использованы аксиальные срезы,
мультипланарные и объемные реформации.
Физиологический поясничный лордоз сглажен; продольная ось отклонена влево. Тела позвонков обычной формы и размеров,
замыкательные пластинки четкие, ровные. Визуализируются краевые костные заострения передних краев тел позвонков исследуемого
уровня.
Высота межпозвонкового диска L1-L2 сохранена, дополнительных образований в просвете позвоночного и корешковых каналов не
выявлено.
Высота межпозвонкового диска L2-L3 сохранена, дополнительных образований в просвете позвоночного и корешковых каналов не
выявлено.
Высота межпозвонкового диска L3-L4 сохранена, дополнительных образований в просвете позвоночного и корешковых каналов не
выявлено.
Высота межпозвонкового диска L4-L5 умеренно снижена, визуализируется неравномерная циркулярная протрузия диска с левосторонней
латерализацией, выступающая в просвет позвоночного канала и на область межпозвонковых отверстий, преимущественно слева до
0,3-0,4 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, , без признаков компрессии корешков спинного мозга.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 умеренно снижена, визуализируется циркулярная протрузия диска, выступающая в просвет
позвоночного канала и на область межпозвонковых отверстий до 0,4-0,5 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, без
признаков компрессии корешков спинного мозга.
Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.
Дугоотростчатые суставы не изменены.
Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Я ознакомилась с протоколом исследования.
Говорить, что причиной стали изменения в пояснисно-крестцлвом отделе не приходится, так как ни один корешок не сдавливается.
Но сдавление корешка может быть на фоне напряжённых мышц, но определить это можно только очно. Больтв пояснице и прямой кишке и пояснице обычно одновременно?
Нет, боль в пояснице и прямой кишке не одновременно
Чем пррвоципуется та и та боль?
Боль в пояснице в основном появляется, когда весь день хожу, либо после физических нагрузок, боль в прямой кишке постоянная, не обращала внимание чем-то провоцируется или нет, болит как до акта дефекации, так и после и просто в течение дня
А когда проколоть проводил осмотр во время осмотра боль усиливалась?
Да
Принятый ответ
Если все-таки пальпация при осмотре проктологом усиливает боль, то стоит попробовать ещё раз обратиться на консультацию к проктолшу. При неврологической патологии такого не будет.
Спасибо!
Здравствуйте! Боли ранее были ежедневными? Сейчас они стали постоянными с утра до вечера? Боль Только в прямой кишке или в промежности с этой же стороны?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ.
Протрузии обычно не дают никаких симптомов. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев. Только при сдавлении корешков конского хвоста может возникать боль в промежности.
Здравствуйте. Нет, боли ранее не были ежедневными, сейчас постоянные с утра до вечера, боль только в прямой кишке слева беспокоит, в промежности боли нет.
мультипланарные и объемные реформации.
уровня.
выявлено.
Дугоотростчатые суставы не изменены.
Заключение
КТ- картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков на уровне L4-L5, L5-S1.
консультация невролога
Принятый ответ
По МРТ нет сдавления спинного мозга и корешков конского хвоста. Протрузии расположенны в области отхожения нервных корешков, которые иннервируют ногу,т е была бы боль в ноге при компрессии нерва.
Если боли в промежности нет, то данных за невропатию полового нерва нет. Вероятнее симптомы связаны с проктологией.
Если же проктолог полностью исключит патологию, то вероятнее развилась хроническая тазовая боль. В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные
Спасибо!
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее и эффективнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, спортом(бег, велотренажер, йога, плавание), но не в острый период, при уменьшении выраженности жалоб.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, да, обезболивающие и миорелаксанты не помогают.
Добрый вечер! По всей видимости речь идет о хроническом тазовом болевом синдроме, обусловленный миофасциальным синдромом мышц тазового дна с возможным вовлечением крестцово-подвздошного сочленения.
Спазмированная мышца давит на прямую кишку, вызывая боль, и нарушает работу соседних структур, что приводит к боли в спине и проблемам с мочевым пузырем.
-Ваш геморрой и протрузии не являются причиной боли
- Что может помочь :
-Специальные техники мануальной терапии, направленные на расслабление спазмированных мышц тазового дна
-Упражнения на растяжение и релаксацию мышц таза
- Ботулинотерапия, инъекции ботулотоксина в спазмированную мышцу
-Блокада полового нерва
-Препараты для лечения нейропатической боли. Нужны антиконвульсанты (Габапентин, Прегабалин) или антидепрессанты (Амитриптилин, Дулоксетин). Это рецептурные препараты
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте! Спасибо!
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
Здравствуйте! Спасибо!