Признаки аденомы левого надпочичнека.
Женщина 72 года в ходе диспансеризации сделала КТ забрюшной области, обнаружили аденома надпочечника. К эндокринологу только через три недели. Прошу объясните что дальше делать, насколько серьёзно. Описание: натив толщина среза 1 мм ЭЭД 6,4 м3в Надпочечника справа не увеличин, с обычной структурностью. Слева в медиальной ножке надпочечника определяется овальное формы образование размерами 22мм*18мм,с четкими котурами, неоднородной плотностью - 4-+17ед.Х в нативную фазу. Лимфоузлы забрюшного пространства достоверно не увеличины:максимальный размер одиночного пара аортального ипаракавального лимфоузлах на уровне L1L2 до 9мм*6мм в максимальной проекции. Почки расположены на уровне L1-L4 позвоночника, с сохранненой паренхимой обеих почек до 17 мм, без определяемых образований в паренхиме. В синусной части правой и левой почки определяется жидкостной плотности образования размерами около 25мм. ЧЛС справа и слева не расширенная. Ход мочеточника обычный слева и справа, без эктазии слева и справа. Перенефрическая клетчатка слева и справа без особенностей. Очаговой кальциноз стенки брюшного отдела аорты без признаков анеризматического изменения просвета. Структура костей на уровне исследования сохранена. Заключение Признаки аденомы левого надпочечника. Парапельвикальные кисты слева и справа, без определяем лимфаденомопатии зобрюшнного пространства.
Принятый ответ
Добрый день
Выявилось доброкачественное образование надпочечника
Вероятно,киста
Необходимо определить синтезирует ли оно гормоны
Для этого рекомендуют сдать
Ренин,альдостерон в крови
Кортизол крови(накануне в 22.00 принять дексаметазон 2 таблетки)
Суточную мочу на свободные метанефрины
Если гормональная активность не выявится,то только КТ раз в два года
Елена Борисовна, а что по анализам скажите. В кт написана большая плотность это пугает.
Анализы в абсолютной норме
Кроме сахара
Он требует уточнения
Рекомендуют глюкозотолерантный тест и Гликированный гемоглобин
Плотность образования соответствует доброкачественному
Елена Борисовна, АST 31 это граничит с нормой, гликимированный гемоглобин 6,2 тоже пограничный результат. Что с этим делать как лечить.
Объясните пожалуста как правильно сдать анализа, чтобы понять активная аденома или нет.
Я вам написала что надо сделать
Надо сдать анализы
А по сахару сдать глюкозотолерантный тест
Елена Борисовна, скажите а суточную мочу на на метанефриты как правильно собрать, сдать. Какая подготовка
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, образование не злокачественное. Необходимо определить гормональную активность. Для этого обычно назначаются следующие анализы крови: альдостерон, ренин, калий, альдостерон-рениновое соотношение, ДЭА-С, отдельно в другой день проба с 1 мг дексаметазона (в 22:00 принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол), и необходимо выполнить суточные метанефрины мочи. По результатам проконсультироваться повторно.
Дина Михайловна, как вы думаете стоит ли сдать кт с кантрастом не большая ли плотность. И объясните как правильно сдать мочу суточную как подготовится как собрать. Гликимированный гемоглобин 6,2, что с этим делать. И как по онализам все ли нормально или нет.
Что касается гликированного гемоглобина и глюкозы, то отмечается нарушенная толерантность к глюкозе. Чтобы улучшить показатели, обычно рекомендуется диета с пониженным содержанием углеводов (исключить сладкое, мучное, шоколад, бананы, виноград), снизить потребление круп, картофеля, хлеба, бобовых. Через 3 месяцаПровести контроль. Также обычно рекомендуется приём препарата метформин 500 мг перед сном. В остальном анализы хорошие. Переделывать КТ с контрастом не надо. Через год надо будет повторять для оценки роста, тогда и сделаете с контрастом. Что касается анализа мочи, то надо прийти в лабораторию, они дают посуду и реагент. Берёте большую банку, добавляете реагент и сутки собираете туда всю мочу, затем перемешиваете и берёте одну порцию, приносите в лабораторию.
Дина Михайловна, спасибо ещё вопрос, в физкабинет можно ли делать магнитом терапию на колени артроз 2 стадии, не повредит ли это не справоцирует рост и активность аденомы?
На колени можно, воздействие местное, рост не спровоцирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденома надпочечника - это доброкачественное образование, чаще всего гормонально неактивное, как правило оно никак не мешает жить и не требует специального лечения. В описании аденома малых размеров. Такие не трогают, не удаляют.
В таких ситуациях обычно еще нужно исключить гормональную активность, для этого сдать анализы:
-вечернюю слюну на кортизол в 23:00;
или
1 мг дексаметазона (2 таблетки по 0.5 мг) принять в 23:00 , сдать кортизол крови на следующий день в 8:00
-кровь на альдостерон,ренин, подсчет альдостерон ренинового соотношения (за 4 недели до обследования отменить мочегонные, после пребывания в течении 2 часов в вертикальном положении) , калий, натрий.
-если есть эпизоды высокого повышения давления, то дополнительно сдать: анализ суточной мочи на свободные метанефрины,норметанефрины
В дальнейшем обычно нужно:
-1 раз в год КТ надпочечников с КУ,
-1 раз в 4 года проверка гормональной активности
Александра Александровна, плотность образование - 4-+17 ед. Х. Это разве не большая плотность для доброкачественная образования?
Сопутствующие заболевание артрит коленей можно ли посещать физкабинет магнитотерапию на калени, ни провоцирует рост аденомы?
За доброкачественность говорит четкий и ровный контур, малые размеры до 4 см, хоть низкая плотность считаются до 15ед.Х, повышение на 2 ед.Х с учётом остальных критериев доброкачественности , не является критичным отклонением, в следующий раз сделать нужно будет с КТ контрастом , это будет точнее
Александра Александровна, какой именно контраст?
Обычно используются контрастные вещества на основе йода