Что-то непонятное происходит с ушами
Чуть больше месяца назад заметила заложенность в ушах, пошла к лору, поставили фронтит. Пролечилась, после лечения кт - все чисто. Но с ушами проблема так и осталась. Делала тимпанометрию - все ок. Лор сказала обратиться к неврологу. Я не понимаю, что мне делать? Периодически закладывает уши, периодически бывают еле еле болезненные ощущения в ушах, бывает будто там что-то трепетает ( не знаю как объяснить, будто бабочка туда залетела и крыльями там машет), когда глотаю, зеваю бывает подзакладывает будто, или даже не знаю как объяснить что происходит в этот момент. Делала уздг сосудов шеи и головы, прикладываю результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не информативно. Патологии в таких случаях нет.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Продувал ли оториноларинголог слуховые трубы?
Здравствуйте. Про жевательные мышцы не сказала бы, что что-то беспокоит. А как понять продувал трубы или нет?
Мог ли результат тимпанометрии быть неверным? И надо ли аутометрию? Просто как-то странно все это. Начиталась ещё про опухоли всякие и прочие неприятности
Посмотрите в интернете самопродувание слуховых труб. После него становится лучше или ничего не меняется?
Тимпанометрия проводится аппаратом, ошибка маловероятна.
Есть повышенная тревожность, раздражительность, нарушение сна?
Я ещё знаете что вспомнила. У меня ещё бывает реакция на громкие звуки. Неприятно как-то, уши в этот момент не болят, но там будто что-то происходит.
Я пробовала самой себе продувание делать, в этот момент ухо закладывает полноценно, как когда вода например внутрь попадает
Разницы не увидела, что с продуванием, что без.
Я вообще по жизни человек тревожный. Но сейчас вроде у меня не тревожный период, более спокойна. Тревожит только вот этот момент с ушами непонятный
Если оториноларинголог исключил патологию, то такие симметричные симптомы дает либо бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц), либо тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Я по вашей ссылке не могу перейти, как называется онлайн тест?
HADS
8 баллов
По тревоге или и по депрессии тоже 8 баллов?
По тревоге. По депрессии 5
Тревога в любом случае повышена по тесту.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Если это бруксизм, то проводится ботулинотерапия. Также симптоматически можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если бруксизма нет, то рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения
А вот всякие нехорошие диагнозы, которые пишут в интернете, ко мне не относятся? Не нужны дополнительные обследования?
Онкология в первую очередь проявляется неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, потеря слуха и др. + симптомы не могут быть симметричными.
Поняла. А невролог если что сможет установить бруксизм?
Скажите, а вот то что есть реакция на звуки громкие, это тоже бывает от бруксизма? От чего так может быть?
Не все неврологи, к сожалению, могут определить бруксизм. Лучше найти невролога или цефалголога, который сразу может провести ботулинотерапию по необходимости. Такие специалисты точно могут установить диагноз. При бруксизме мышечное напряжение может переходить и на мышцы среднего уха,что дает такой эффект на фоне громких звуков
Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня ещё периодически частенько болит голова ( например может болеть 1 раз в месяц, а может пару раз в неделю). Болит теменная область, бывает виски болят, ну и шея тоже болит. Это может быть связано с ушами или это по какой-то другой причине? Из-за чего так может быть? Тошноты при гб нет, бывает на свет неприятно смотреть и если сильно болит, то шум естественно тоже раздражает. Бывает ещё параллельно на глаза давит.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Связь шума,дискомфорта в ушах именно в момент приступа может быть в рамках мигрени. Если же симптомы и без головной боли, то это не связано.
Для купирования приступа используются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Если приступы более 4-8 дней в месяц, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Поняла. А такие головные боли не говорят о чем то серьёзном? Например читала про аневризму, про опухоли всякие.
Нет, головная боль в таких случаях соответствует критериям мигрени. Мигрень не требует дообследования, по ним ничего не будет
Мигрень может так часто беспокоить? И ещё я слышала про мигрень что болит одна сторона головы, а у меня как-то равномерно
А по поводу гб ещё добавить хочу. У меня бывает прям с утра, вот сегодня проснулась с тяжёлой головой и шеей, потом боль стала сильнее, выпила таблетку. А бывают боли о во второй половине дня, в принципе каких-то закономерностей по времени нету
Мигрень- это не обязательно односторонние головные боли. Важно лишь сочетание критериев мигрени, а не наличие всех.
Мигрень может хронизироваться и быть ежедневной, если ее не лечить при частых приступах более 8 дней в месяц.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
У мигрени много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, менструация, недостаток или избыток сна, некоторые продукты (у некоторых людей), алкоголь и др.
Поняла вас, спасибо. А их триптатов что лучше?
Извините за большое количество вопросов 😀 а при мигрени может боль усиливаться при нагрузках? У меня просто бывает если голова сильно болит, хочется вообще просто лежать и резких движений не делать
Да, усиление боли при физической активности- это один из критериев мигрени.
Из триптанов лучше эксенза, быстрее действует,но в целом это индивидуально, как и с нпвс
А в какой дозировка?
Эксенза 1 впрыск в первые 30 минут от начала приступа. Если не поможет полностью, то в следующий раз использовать 2 впрыска.
Если капориза,то разовая дозировка 10мг
Суматриптан- 50-100мг
Поняла. А эти препараты со всем сочетаются? Например я сейчас принимаю дюфастон и пользуюсь назонексом
Да, препараты совместимы. Если приступ мигрени тяжёлый,то допускается и совместный приём нпвс и триптанов.
Поняла, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль, заложенность ушей
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я начиталась в интернете, что могут быть всякие опухоли и прочие неприятности, в моем случае есть повод беспокоиться?
Нет
Добрый день . Скажите пожалуйста, у меня ещё периодически частенько болит голова ( например может болеть 1 раз в месяц, а может пару раз в неделю). Болит теменная область, бывает виски болят, ну и шея тоже болит. Это может быть связано с ушами или это по какой-то другой причине? Из-за чего так может быть? Тошноты при гб нет, бывает на свет неприятно смотреть и если сильно болит, то шум естественно тоже раздражает. Бывает ещё параллельно на глаза давит.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2 Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
3.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
1. Бывает просто давящая, бывает если сильно болит прям, при резких движениях как пульсирует, усиливается
2. Бывает на 3-4, бывает на 7-8
3. Тошноты нет, рвоты тоже, бывает только если сильно болит, раздражают звуки громкие и яркий свет.
Так же при боли бывает давит на глаза. Сама боль бывает и с самого утра (например сегодня, проснулась - голова тяжёлая и шея будто скована. Потом боль стала увеличиваться и я выпила нурофен), а бывает и во второй половине дня, по разному в общем
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня ещё периодически частенько болит голова ( например может болеть 1 раз в месяц, а может пару раз в неделю). Болит теменная область, бывает виски болят, ну и шея тоже болит. Это может быть связано с ушами или это по какой-то другой причине? Из-за чего так может быть? Тошноты при гб нет, бывает на свет неприятно смотреть и если сильно болит, то шум естественно тоже раздражает. Бывает ещё параллельно на глаза давит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте. А какие вообще в таком случае надо пройти обследования, чтоб убедиться, что со здоровьем всё норм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, с которыми вы живете всю жизнь. Они клинику не дают, лечения не требуют. В таких случаях исключают либо ДВНС, либо тревожное расстройство.