Горечь,диспепсия

Добрый день,прошу помочь разобраться.В связи со стрессом за последние пол-года набрала лишний вес.Последние 3 недели беспокоит боль и тяжесть в желудке,горечь,особенно в положении лежа.Принимала де-нол,итоприд,мезим,аллохол,ренни,при болях но-шпу и пенталгин.Состояние стало немного лучше,но до конца не проходит.Фгдс проходила весной,узи сегодня.Соорентируйте как дальше быть.Заранее благодарю

Гастрит,тонзилит,тревожное растройство
35 лет

Ольга, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ) - обязательно вкупе с ИПП (не в монотерапии!)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, добрый день,так я омез пропила больше чем месяц,забыла написать и итоприд...мне что дальше это пить? Вроде не особо лучше,горечь остается.Надо ли переделывать фгдс?

Ольга, то есть и итоприд, и омез пили больше месяца? По какой схеме? Пропускали ли прием? Соблюдали ли антирефлюксный режим?

Дарья Андреевна, пила омепрозол 20мг 1т утром,затем через 30 мин де-нол,затем с приемом пищи итоприд,так же добовляла мезим и аллохол от горечи.После еды не ложусь мин30-40,питание без жареного ,жирного и кофе.

Дарья Андреевна, это все пью уже на протяжении 3 недель

Ольга, я правильно понимаю, что итоприд 1 раз в день принимали?

Дарья Андреевна, омез 1 раз×1 т
Де-нол 2р/д по 2 т.
Итоприд 3 р/д
Аллохол 3р/д× 2 т.
Мезим ( 3 500 Ед) 3р/д по 2 т.
Ренни,но-шпа по необходимости

Лечение назначила себе сама в связи с тем,что всю жизнь страдаю гастритом и уже более ли менее ориентирусь в этих препаратах.Всегда за это время симптоматика уходила,сейчас нет

Дарья Андреевна, не дописала...итоприд 3 р/д по 1 т.

Ольга, часто на практике врачи могут рекомендовать препараты более нового поколения, которые показали себя эффективно в клинических испытаниях, среди ИПП - это рабепразол или эзомепразол (как и писала выше), омепразол все же препарат устаревший, эффективный, но не настолько, как его "собратья", а касаемо итоприда - это оригинальный препарат ганатон. Часто на практике при смене препаратов (даже из одной группы достаточно быстро наступает положительный эффект)

Дарья Андреевна, не совсем поняла... так и как дальше лечиться? Что именно и в каких дозировках я должна принимать? Меня из всего именно горечь и тяжесть напрягают....

Как и писала выше: обычно в таких случаях назначают
1. Рабепразол или эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды на 4 недели (на практике эффективнее омеза)
2. Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды (на практике эффективнее итоприда, поскольку является оригинальным препаратом)

Дарья Андреевна, поняла,спасибо.А фгдс переделывать не надо?

Если симптомы на фоне измененной терапии спустя 2 недели будут сохраняться, то может быть рекомендован ФГДС контроль

Дарья Андреевна, спасибо

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушение питания, метаболических изменениях, ухудшается при приеме алкоголя, курения, гепатотоксичных препаратов и биологически активных добавкок.
По результатам фгдс выявлен дуодено-гастральный рефлюкс, что может вызывать такие симптомы и нарушать микрофлору кишечника.
В таком случае информативно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- доя защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3ираза в день,
- при сохранении симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день.

Татьяна, это фгдс (март месяц),информативное,переделывать не надо?просто на момент обследования симптомов не было вообще,а сейчас появились....
Эти таблетки можно пить вместо тех что пила( указала в обращении)?

Татьяна, а скажите пожалуйста,с чем может быть связана постоянно повышенная пневматизация кишечника?

Фгдс информативно, но , при сохранении симптомов на фоне лечения, рекомендуется рассмотреть вариант повторение фгдс. На очном осмотре уточните длительность терапии и возможность использовать препараты, которые описала выше.

Нарушения оттока желчи может вызвать нарушения микрофлоры кишечника, что приводит к метеоризму

Татьяна, я все поняла,спасибо огромное

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ ОБП , метаболические изменения в печени по типу нарушения жирового обмена (жирового гепатоза), возможно, на фоне повышенного веса тела. В подобной ситуации рекомендуют в целях дообследования выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. о получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды, Омез ДСР по 1табл утром натощак 1миеясц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг на но 1 месяц - далее 10-12 мг на 1кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина Юрьевна, спасибо,поняла.А это фгдс,от марта месяца, информативное считается? Не требуется переделывать?

Марина Юрьевна, а какие рекомендации по питанию?

Добрый вечер, Ольга! ФГДС от марта информативно. Контроль ФГДС в дальнейшем в зависимости от результатов гистологического исследования. Придерживаться кратности питания 4-5 раз в день (меньшими порциями, но чаще). Средиземноморской диеты.

Марина Юрьевна, по биопсии при этом фгдс результат был : умеренно выраженный хронический неактивный неатрофический гастрит антрального отдела.Код по МКБ-10 29.3

Принятый ответ

В таком случае контроль ФГДС не назначается, выполнять ФГДС по требованию (т.е. в случае болевого синдрома).

Марина Юрьевна, я поняла,спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме и такие развернутые ответы))