Лечение МКЩЖ
Здравствуйте, такой вопрос. У меня медуллярная карцинома щитовидной железы с метастазированием в легкие. Щитовидную железу удалили полностью в 2021 году, но в легких метастазы остались. Сейчас я прохожу таргетную терапию (четертый год). Сначала около 3х лет пила препарат "Вандетаниб", теперь пью "Кабометикс". Всё в таблетках. Хотела бы узнать, возможно ли у нас в России альтернативное лечение этого рака, чтоб была хорошая вероятность излечения. У своих онкологов спрашивать не хочу, лучше задам вопрос здесь. Онколог предлагал препарат (который открыли только недавно), но этот препарат действует только на клетки с мутацией RET, а у меня этой мутации нет, поэтому это лечение будет неэффективно. Я не совсем разбираюсь в теме, мой молодой человек предложил спросить про следующие методы (написала с его слов в заметки): CAR T (модификация т лимфоцитов) Мутация в ккм для антител или лимфоцитов Спросить по поводу наличия pd-1/pd-l1 Комбинация car-t и генной инженерии антител Иммунотерапия пембролизумаб Не совсем, опять же, разбираюсь в этой теме, интересно, можно ли где-то в России пройти подобное лечение и будет ли оно эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение метастатического медуллярного рака щитовидной железы - это непростая задача
И непростая она за счет того, что руки онкологов связаны ограниченными опциями терапии
Два препарата, которые являются золотым стандартом лечения МРЩЖ - это Вандетаниб - на котором случилась прогрессия
И Кабозантиниб - мультикиназный ингибитор, который сейчас в ходу
И, к сожалению, на этом можно поставить точку - так как других одобренный опций лечения не существует
Отсутствие мутации RET не дает назначить RET-ингибиторы ввиду их неэффективности
Все остальные опции эксперимент - то есть они либо на фазе клинических исследований/ либо не одобрены в РФ
Но есть две неплохих опции, которые используются в ЕС и Штатах - но в РФ не зарегистрированы именно для лечения МРЩЖ:
1 - Ленватиниб - мультикиназный ингибитор, чем-то похожий на Кабозантиниб - но иногда срабатывает после прогрессии на нем
2 - иммунотерапия
Согласно последним рекомендациям со стороны NCCN и главного регулятора FDA - Пембролизумаб можно использовать при ЛЮБЫХ опухолях с высокой мутационной нагрузкой или с микросателлитной нестабильностью - то есть MSI
И на первых-вторых фазах клинических исследований Пембролизумаб и Ниволумаб показывают неплохие результаты для лечения МРЩЖ с MSI
Поэтому есть смысл этот статус в опухолевом блоке определить
И еще есть большой смысл выполнить полигеномное секвенирование - NGS - для знания молекулярного портрета опухоли - иногда "выскакивают" редкие мутации, на которые есть таргет - например, NTRK или BRAF
CAR-T терапия пока для таких редких солидных опухолей - это больше фантастика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кабометикс, который используется сейчас, — это хороший препарат при таком диагнозе, он сдерживает распространение заболевания.
CAR-T-клеточная терапия и генно-инженерные антитела в России недоступны.
Пембролизумаб может быть эффективным, если есть высокая мутационная нагрузка. Для этого рекомендуют определение микросателлитной нестабильности (MSI) в опухоли.
Есть еще вариант использования Ленватиниба – это еще один мультикиназный ингибитор, может применяться при резистентности к кабозантинибу.
Принятый ответ
Здравствуйте
При зно щитовидной железы с отдаленными очагами зарегистрированы следующие режимы и могут быть использованы в любом онкологическом диспансере , нии.
В первой линии при отсутствии мутации в гене RET используется ленватиниб, сорафениб.
В случае с медуллярным раком в первой линии проводят лечение препаратом вандетаниб, что и было проведено , во второй линии именно медулярного рака используется кабозантиниб.
В третьей и последующих линиях уже можно рассмотреть назначение сорафениба,ленватиниба, но при МРЩЖ они малоэффективны.
Селперкатиниб используется только при мутации в гене RET , если ее нет, смысла назначать препарат нет, так как не будет точек приложения и он не будет действовать.
При анапластическом раке оценивают мутации в генах BRAF, NTRK, но можно попробовать оценить и при МРЩЖ,чтобы оценить все опции лечения.
Иммунотерапия применяется в НИИ, либо в клинических испытаниях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давайте спокойно разберем все те методы, о которых вы спрашиваете, и определим, что из этого реально и что нужно делать прямо сейчас. Вы находитесь на стандартном и правильном пути лечения метастатического медуллярного рака. Сначала был Вандетаниб, после прогрессирования — Кабометикс. Это и есть мировой стандарт лечения, его цель — максимально долго сдерживать болезнь, превращая ее в хроническое, контролируемое состояние. Однако ваш вопрос об альтернативах абсолютно закономерен. Теперь давайте пройдемся по списку предложенных методов. CAR-T терапия и генная инженерия антител — это очень передовые и сложные технологии. Если говорить просто, CAR-T — это когда у пациента забирают его собственные иммунные клетки, в лаборатории «обучают» их распознавать и атаковать именно раковые клетки, а затем вводят обратно в организм. К сожалению, на сегодняшний день для солидных опухолей, к которым относится и ваш рак, этот метод пока что находится на очень ранней, экспериментальной стадии во всем мире. В России в клинической практике он не применяется для таких диагнозов.
А вот иммунотерапия, связанная с PD-1/PD-L1 и препаратами вроде Пембролизумаба, — это самое важное и перспективное направление для вас на данный момент. Иммунотерапия работает иначе, чем таргетная. Она не бьет по самой опухоли, а как бы «снимает с нее маскировку», позволяя вашей собственной иммунной системе увидеть раковые клетки и начать их уничтожать. Однако этот метод работает не у всех. Он эффективен только в том случае, если опухоль имеет определенные молекулярные характеристики.Главная из них — это так называемая высокая микросателлитная нестабильность или высокая мутационная нагрузка. Если у опухоли есть этот признак, то применение иммунопрепаратов может дать очень хороший и стойкий эффект. Ваш главный и самый первый шаг сейчас — это получить максимально полную «молекулярную карту» вашей опухоли. Того, что у вас нет мутации в гене RET, уже недостаточно. Обычно рекомендуют NGS-анализ опухоли
Алексей Андреевич, а как мне провести этот анализ? К кому обращаться? Мой онколог сказал, что якобы этими методами не помочь
Алексей Андреевич, наверно, можно взять пункцию лимфоузла на шее и там уже посмотреть, подходит иммунотерапия или нет
Алексей Андреевич, а радиочастотная аблация и стереотоксическая лучевая терапия не будут эффективны при метастазах в легких? Извиняюсь за ошибки в терминах, если они есть
Аделина, здравствуйте. Это абсолютно правильные и очень важные вопросы, и вы совершенно верно мыслите в поисках следующих шагов. Давайте по порядку разберем каждый из них. Ваша мысль по поводу пункции лимфоузла на шее для проведения анализа на чувствительность к иммунотерапии — абсолютно верная, это самый логичный и правильный путь. Для проведения NGS-анализа нужен образец опухолевой ткани, который можно получить, использовав старые парафиновые блоки от предыдущих операций, или, если это невозможно, сделав новую биопсию доступного метастаза, и лимфоузел на шее является идеальным кандидатом для этого. То, что ваш онколог не видит в этом перспективы, к сожалению, встречается, и ваш путь сейчас — это обращение в крупный федеральный онкологический центр, например, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в Москве или НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге. Вам нужно записаться на консультацию к химиотерапевту, который специализируется именно на таких опухолях, так как в этих центрах есть и опыт, и лаборатории для проведения подобных анализов. Теперь что касается радиочастотной аблации и стереотаксической лучевой терапии при метастазах в легких. Вы абсолютно правильно называете эти методы, и они действительно очень эффективны для локального контроля, то есть для уничтожения тех метастазов, на которые их направляют. Однако важно понимать, что ваше заболевание является системным, и эти методы не заменяют системное лечение, такое как Кабометикс или потенциальная иммунотерапия, которое действует на весь организм. РЧА и лучевую терапию используют как дополнение, если есть один или несколько крупных очагов или если метастазов в принципе очень мало. Поэтому ваш главный фокус сейчас должен быть на поиске эффективного системного лечения, и путь к нему лежит через молекулярный анализ опухоли.
Алексей Андреевич, спасибо Вам большое за ответы, все очень доступно и понятно❤️
Позвоню тогда туда, узнаю, скорее всего ближе к зиме поеду. А Вы не знаете, такое лечение вообще дорого стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте,Аделина!
Для медуллярного рака щитовидной железы большинство перечисленных Вами опций не применяется . На данный момент многие методы не доступны в клинической практике для лечения МРЩЖ в России.
Иммунотерапия ингибиторами контрольных точек (пембролизумабом) может быть эффективна при высокой экспрессии PD-L1 или высокой мутационной нагрузке опухоли . Но опять же, эффективность иммунотерапии при МРЩЖ ограничена, и она рассматривается только при прогрессировании на стандартных режимах таргетной терапии.
Кабозантиниб остается препаратом выбора при прогрессировании на вандетанибе. При непереносимости или прогрессировании на кабозантинибе можно рассмотреть другие ингибиторы тирозинкиназ ( сунитиниб, ленватиниб, сорафениб), хотя их эффективность при МРЩЖ ограничена.
При наличии метастазов в легких или других органах возможно проведение локальных методов лечения (радиочастотной аблации, стереотаксической лучевой терапии).
Здравствуйте
Учитывая то что выявлена медуллярная карцинома щитовидной железы с метастазами в легкие и отсутствием мутации RET, на данный момент эффективного альтернативного лечения с высокой вероятностью излечения нет. Текущая таргетная терапия (Вандетаниб, Кабометикс) остаётся стандартной для контроля заболевания.
Методы вроде CAR-T терапии, генной инженерии лимфоцитов или антител, комбинированной иммунотерапии, пембролизумаба и PD-1/PD-L1 блокаторов пока не доказали эффективность при медуллярной карциноме. Продолжение таргетной терапии и участие в клинических исследованиях новых препаратов остаются основными возможностями контроля болезни.