Бессонница после смены терапии

Здравствуйте. 24 апреля делали коронароангиографию и поменяли препараты от давления. На КАГ без значимых стенозов. Раньше пила престариум 5 и конкор 2,5 утром и престариум 2,5 вечером. Последний год давление скакало. Сейчас назначили лозартан 50 и конкор 2,5 утром и лозартан 25 вечером. В больнице на ночь давали фенибут 250. После выписки фенибут отменили. Сейчас давление держится в норме, но уже вторую неделю мучаюсь от бессонницы, не могу уснуть. Скажите, с чем может быть связано ( смена препаратов или каг)? Есть узлы в щитовидке, но гормоны были в норме. Ранее бессонницей не страдала.

Гипертония, узловой зоб
60 лет

Здравствуйте, бессоница может быть на фоне отмены фенибута.
Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат Нарзановна, мне его давали всего 5 дней по 1т. на ночь. За это время он вызвал зависимость? Но уже 2 недели прошло и что теперь делать? Днем чувствую себя нормально.

Можно заменить на прием афобазола 1т 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат Нарзановна, а лозартан не может вызывать бессонницу? И зачем пить афобазол?

Здравствуйте на фоне отмены фенибута может быть бессонница, возобновите его приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, и сколько мне надо его пить? И как отменять, если пила всего 5 дней и уже 2 недели мучает бессонница?Раньше таких проблем не было. Засыпала хорошо.

Его надо хотя бы месяц пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а лозартан не может вызывать бессонницу? И как потом отменить фенибут?

Здравствуйте, скорее всего, на фоне отмены фенибута.
Можно пока продолжать его прием.
Либо заменить на ночь на валемидин плюс курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите, а зачем мне вообще его назначили, да еще коротким курмом? И сколько надо его еще принимать?

Возможно, заметили тревожность повышенную во время нахождения в стационаре.
Обычно его назначают на 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, если я его буду пить только на ночь , как правильно потом его отменить? Еще вопрос, лозартан не иожет вызвать бессонницу? Велемидин и все, сто содержит боярышник пить не могу.

Нет, от лозартана не бывает бессонницы.
Потом можно снизить дозу до половины таблетки и отменить фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, устала от этого состояния. В янвпре переболела ковидом, через месяц начались ночные пробуждения периодически, но засыпала хорошо. А теперь накрыла бессонница. Это могут быть последствия?

Да, вполне. Часто после ковид беспокоят сердцебиения, одышка, бессонница, слабость и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, и как выходить из этого состояния? Мексидол можно попить? Раньше назначали.

Да, можно.
Постепенно должно все нормализоваться.
Можно использовать магнерот курсом, нормализовать режим сна и отдыха, уаеличить физическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Татьяна, больше вообще никаких препаратов не назначили/не поменяли? Прикрепите пожалуйста выписку
И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Мы с Вами общались уже) Тест пройти по ссылке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, сейчас ситуация такая. Давление нормализовалось, болей в груди нет, головные боли прошли. Но началась бессонница. Я думаю, что это последствия чмт. Была сегодня у терапевта, выписали фенибут попить месяц. МРТ пока делать нельзя, после сте5тировпния прошло только 5 месяцев. Какие ваши рекомендации? Это вообще пройдет? Может для головы что-то попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, результаты теста: тревога -7, депрессия - 4.

Татьяна, если ТТГ проверяли до КАГ, я бы повторила этот показатель, т к вводится обычно йодсодержащее вещество. Дисфункция щитовидной в принципе может давать бессонницу. У лозартана бессонницы среди побочных не описано. Пока достаточно приема фенибута. Если его ге будет хватать, то с неврологом можно обговорить вопрос приема снотворных. Они рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, ттг сдавала до больницы. Какие показатели надо еще проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, терапевт выписала донормил. Сказала, что если будет не хватать фенибута, добавить .

Пока больше никаких, если с мочеиспусканием без изменений, нет болей в правом подреберье. Да, донормил можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо, завтра постараюсь сдать.

Не за что, Татьяна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, сдала анализы. ТТГ - 0,51 при норме 0,4-4,00.

Нормальный показатель. Значит, не в этом дело. Может быть смена обстановки. Попробуйте предложенное лечение вчерашнее от терапевта. Перед сном не смотреть ТВ и не сидеть в телефоне за 2 часа, можно совершать прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, скажите , а Т4 не надо сдавать? ТТГ достаточно?

Принятый ответ

Первично смотрят ТТГ. если он нормальный, то дальше как правило не смотрят. Если были бы отклонения в большую или меньшую сторону, то Т4 своб, Т3, иногда АТ ТПО, если по узи признаки АИТ были

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за подробные ответы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать