Расшифруйте анализы
После еды через час, особенно когда лежу, начинается бурление в верхней части кишечника. Беспокоит анализ амилаза в кале 85,5. Кальтопротектин в кале 128,4 копрограмма вроде не критично, амилаза по крови 44,98, остальные анализы в норме. Назначили хофитол, креон 10( 3 раза в день), энтеролактис фибра. Что откорректировать?
Здравствуйте!
Внимательно изучила предоставленные данные, но для полноты картины, у меня есть несколько уточняющих вопросов:
1. Какой характер стула?
2. Когда сдавали как на Фекальную эластазу он был жидкий или оформленный?
Стул оформленный, нормальный
Стул у меня 1раз в 2 дня
Так как у меня при колоноскопии(5лет назад) выявили удлиненную петлистую сигмовидную петлю)
Фекальная эластаза отражает функцию поджелудочной железы. Нормальные значения 200 и выше. Снижение показателей говорит о недостаточной выработке ферментов для переваривания пищи .
На фоне нарушения переваривания , может нарушиться баланс микробиоты кишечника (СИБР), что даёт усиление взлутия , бурления в животе. Повышение фекального кальпротектина.
Исходя из выше сказанного, можно определить примерную тактику действия.
1. Дообследование поджелудочной железы: КТ ОБП + контраст. Необходимо достоверно оценить структуру поджелудочной железы, т.к узи обп считается не информативным по причине искажения визуализации органа обильными петлями кишечника.
2. Дыхательный водородный тест на сибр. При положительном результате, рекомендуется пройти лечение курсом рифаксимина 10-14 дней
3. Подбор индивидуальной дозы ферментов на длительный срок. Клетки поджелудочной железы практически не восстанавливаются и снижение Фекальной эластазы менее 200 это показание для длительного приема ферментов.
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь)
Здравствуйте! Мне необходимо задать дополнительные вопросы для уточнения диагностической гипотезы: как давно беспокоят симптомы? С чем связываете их появление? Какой стул и как часто? Кал был оформленный при исследовании эластазы?
Принятый ответ
Добрый день.
Гельминты по анализу не обнаружены.
Хеликобактер пилори не обнаружена.
Кальпротектин незначительно повышен, это может говорить о легком воспалительном процессе в кишечнике, также такое часто бывает на фоне синдрома раздраженного кишечника, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Эластаза кала снижена, обычно такое бывает при недостаточности ферментов поджелудочной железы, но важно сдавать оформленный кал на диагностику, если кал даже немного разжижен может быть ложный результат.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной, отложение жировых клеток на поверхности печени, застой желчи в желчном пузыре.
В подобных случаях из дополнительных обследований рекомендуют выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. КТ ОБП с внутривенным контрастированием.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Пока не будет ясна картина по кишечнику желчегонные препараты и про/пребиотики не рекомендуют принимать.
Назначение Креона обосновано.
Здравствуйте, необходимо пересдать эластазу в Кале на фоне приема Креона,
Кольпротектин меньше 250, так что отклонений нет.
По узи описывается отложение жира в печени, если есть лишний вес, необходимо снижение веса и в следующий раз показана эластометрия печени для оценки структуры печени. При холестерозе желчного используется урсодезоксихолевая кислота для нормализации консистенции и состава желчи под контролем врача.