Снижена амилаза в крови

У ребёнка бывают запоры. В рамках обследования назначили биохимию. Снижена амилаза в крови, какие могут быть причины и насколько это опасно? Ребёнку 2 года, никаких хронических заболеваний нет

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови снижены мочевая кислота и амилаза.
Это говорит о недостаточном поступлении белка в рацион ребёнка.
По общему анализу крови повышены Эритроциты, гемоглобин, Гематокрит нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Также рекомендую в рационе употреблять больше клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, то есть это лишь погрешность в питании?

Да, нужно наладить рацион ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как дела у ребенка с питьевым режимом и питанием? Мясные продукты кушает?

Как часто стул? Сколько воды за сутки выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, пьет мало, и мясного мало употребляет. Не особо любит мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, раз в два дня стул

По анализу крови есть признаки "сгущения крови" - если ребенок плохо пьет воду, можно предлагать детские чаи, несладкие компоты, морсы.

Также незначительно снижена амилаза, мочевая кислота - что может говорить о дефиците белковых продуктов в рационе.

Также дополнительно можно сдать ферритин - посмотреть депо железа.

Если наладить питьевой режим, то и стул также должен наладиться