Правильно ли назначили лечение

Здравствуйте. По результатам фемофлора обнаружили энтеробактерии (10*7), стерептококки (10°5), гарднерелла (10*4.6), eubacterium (10*4.7), мегасфера (10*4.6) и другие анаэробные микроорганизмы в титрах 10*3. Правильно ли назначили лечение: метронидазол таблетки по 500мг 2р день 7дней + свечи клиндацин 3дня? То же самое прописали мужу только клиндацин гель.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Вероятно, по результатам Фемофлора анаэробная флора преобладает над лактобактериями, что может быть интерпретировано как такое нарушение микрофлоры, как бактериальный вагиноз. В таком случае «золотым стандартом» терапии считается Метронидазол и Клиндамицин (равно эффективно как место, так и системно). Единственное обсуждаемое на сегодняшний день - это необходимость лечения полового партнера, ибо выявленные инфекции не являются ИППП, а являются нашими условными патогенами. Считается, что если у партнера нет симптомов, терапия обычно ему не требуется. Хотя начинают появляться данные, что лечение партнера может улучшать исходы для самой женщины, пока это - весьма обсуждаемо.
В целом же, такая терапия действительно вполне адекватна.
В дополнение может обсуждаться дотация лактобактерий, чтобы попытаться восстановить их количество во влагалище после лечения, для этого обычно рекомендуют, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.

Ольга Витальевна, да, анаэробная микрофлора 81-100%, лактобактерии 3%. Сейчас 4й день лечения, небольшой зуд как и до лечения сохраняется до сих пор. Еще пью максилак. Поэтому и беспокоюсь, может этот метод лечения не подходит.

Принятый ответ

Когда с симптомами присутствует и зуд, обычно «дается» не Клиндамицин в моно, а Клиндацин Б пролонг с бутоконзаолом, потому что зуд почти всегда ассоциирован именно с кандидой, при том что она может и не выявляться количественно в анализе.

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то никому никакого лечения не требуется, тем более вашему мужу. Что вас беспокоит?

Екатерина Александровна, имеется зуд, болезненные ощущения при половом акте.

В таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, больше ничего не требуется, Если у мужа нет никаких жалоб то ему лечение не нужно, это не инфекция

Здравствуйте
По анализу описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,это не половые инфекции
Если имеются жалобы на выделения, зуд, то лечение описанными препаратами вполне целесообразно и достаточно.
На период лечения секс в презервативе .

Здравствуйте. По анализам выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Если жалобы есть, то рекомендуется использовать терапию в виде свечей клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.

Результаты анализа "Фемофлор" свидетельствуют о дисбалансе микрофлоры влагалища с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов. В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.