Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор — вопрос №1380571

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ фемофлор:
Lactobacillus spp-10 5.0 (-0.164-87%).Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp-10 3.4 (-1.7, 1.6-2.1%).Candida spp - 10 3.2. Ureaplasma spp-10 3.4.Все ли в норме или нужно лечение мне и партнёру. На микрофлору тоже сдала. Кандида не выявлены. Рост нормальной флоры 10*4, рост условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения в низком титре: Enterococcus faecalis 10*2

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.

Есть ли у Вас жалобы?
Клиент
Елена, жжений и выделений нет. По онкоцитологии поставили умеренный цервицит

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
По онкоцитологии не правильно ставить такой диагноз.
По результатам онкоцитологии смотрим лишь на наличие / отсутствие атипии.
А цервицит ставим в соответствии с клиническими данными: жалобами, результатом очного осмотра и бактериологического посева или фемофлор.
Если никаких жалоб нет, то лечение, в этом случае, не показано.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас выявлена условно-патогенная микрофлора, она всегда есть во влагалище, это не ИППП. Лечение нужно только при наличии жалоб. Они у Вас есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все эти микроорганизмы - это постоянные обитатели влагалища, это не ИППП, лечить такую картину можно только, если есть жалобы.
У Вас жалобы есть?

Партнера без жалоб лечить не нужно.
Если его что- то беспокоит, ему лучше сдать Андрофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, они в норме во флоре могут быть как у женщин, так и у мужчин, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Жалобы есть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 50-100%). Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Уреаплазму тоже лечить не надо, это условно-патогенная микрофлора и бывает в норме у 30-40% мужчин и женщин. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Если сейчас нет жалоб, то можно лечения не проходить. Но, если в данный момент или позже появятся необычные выделения, зуд/жжение, то при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. . После использования свечей макмирор комплекс для профилактики рецидивов и поддержания лактобактерий использовать Мульти-Гин Флора Фем : 1 тюбик с 1 дозой препарата каждые 3 дня в течение 1 месяца. Так же при половом акте или для интимной гигиены наружно на ночь в дальнейшем можно использовать вагилак гель. Полового партнера при отсутствии жалоб лечить не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор нормальный. Условно-патогенная флора может присутствовать в низком титре. Если нет жалоб, то лечение ни Вам, ни партнёру не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас нормальный фемофлор. Условно-патогенные микроорганизмы в низком титре могут быть и это является нормой. Без жалоб вам не показано лечение.
По онкоцитологии мы не смотрим воспаление. Описываемое признаки могут быть при эктопии на шейке. Без нарушений в фемофлор и посеве мы не лечим в данном случае.