Консультация психиатра /

Прием амитриптилина — вопрос №3554785

Добрый день, 11 дней лежала в стационаре, делали капельницы из амитриптилина, глицина и фенибута, потом ближе к выписке пересадили на таблетки, в итоге прописали амитриптилин 4 раза в день, фенибут 1/2 2 раза и целую на ночь и глицин 3 раза в день, поступила с очень сильной тревожностью, диагноз поставили f32.1
получается с 8 августа я на амитриптилине, тревоги стало меньше, но она по прежнему остается, немного подташнивает по утрам, но терпимо и еще сильное сердцебиение появилось, хотя проблем с сердцем не было никогда
в клинику обращалась в связи с сильной тревогой, потерей аппетита, с тошнотой и рвотой и быстрой потерей веса и с срк
подскажите пожалуйста, стоит ли дальше принимать его или стоит заменить чем то? начиталась что препарат очень старый и токсичный и многие не советуют его

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь вопрос сложный. Просто отменять амитриптилин точно не стоит. Здесь надо или его заменять на другой антидепрессант, если состояние обусловлено повышенной тревогой, то можно выбрать группу СИОЗС (сертралин, например), или повышать дозу амитриптилина дальше, до стабилизации эффекта и далее принимать эту дозу длительное время.
А Ваши жалобы могут быть связаны как с побочными эффектами амитриптилина, так и с его недостаточной дозой. Тут это определит врач на очном приёме.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Амитриптилин, действительно, имеет много побочных эффектов, в том числе влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому не является препаратом выбора при депрессивных расстройствах. В первую очередь при данных состояниях используются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам) - они являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости препаратами.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Амитриптилин может вызывать побочное действие-сердцебиение. Резко отменять нельзя, лучше с лечащим врачом пересмотреть терапию. Лучше рассмотреть приём антидепрессантов группы сиозс :сертралин, эсциталопрам, пароксетин, а амитриптилин оставить в малой дозе(эффективен при срк).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации целесообразно заменить трицеклический АД ( амитриптиллин) на СИОЗС (сертралин тоже имеет показания срк) , они более эффективны касательно терапии тревожного расстройства. Обязательно прикрытие ввиде противотревожных препаратов (тералиджен , атаракс , или курсом бензодиазепиновые транквилизаторы не более 14 дней)

Фенибут и глицин - препараты без доказательной базы, к тому же в вашем случае для них нет показаний. Полагаю в стационаре лечили "тем , что есть" к сожалению и такое бывает . Есть смысл обратиться очно на прием к врачу , частно или в диспансер
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, фенибут и глицин при данном расстройстве не показаны и смысла не имеют. Амитриптилин может быль использован , особенно в начале, но в дальнейшем обычно переходим на золофт, пароксетин или других групп антидепрессанты, если эти не подходят. Это ваш первый опыт лечения?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ранее другие препараты вам подбирали? Да, амитриптиллин не препарат выбора, но в некоторых случаях он дает лучший результат, тем более с срк. Назначали ли вам препарат золофт например? Прием фенибута у вас до сих пор?
Клиент
Татьяна Александровна, да, ранее я пила препарат прозак, который мне совсем не подошел из-за проявившихся побочек, еще назначали симбалту вместе с эглонилом, но я так и не начала их пить, потому что легла в клинику, где начали давать амитриптилин сразу
фенибут пью до сих пор
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут не принимать рекомендую более 21 дня. Как вариант рассмотреть с доктором препарат золофт!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая.
Амитриптиллин эффективный препарат, действительно на нем как правило больше возникает "побочных", но опять-таки это далеко не всегда. При СРК он эффективен. Тревогу можно связать и с тем, что не хватает дозировки амитриптиллина (так как 4 таблетки (вероятно по 25мг) это суточная 100мг), иногда приходится повышать чуть больше.
Но при описываемой ситуации с сердцебиением надо конечно сделать ЭКГ и исключить сердечно-сосудистые изменения. Если на ЭКГ все хорошо, то значит это так же и есть проявление тревоги и тут либо работать с дозировкой либо менять препарат на другой и снова наблюдать в динамике.
Фенибут можно пробовать увеличивать до 3х раз в день (это препарат, который может помочь так же справиться с повышенной тревожностью).