Тяжело заделать вздох полной грудью

Здравствуйте, приблизительно 2 недели тому назад стало делать вдох но было терпима , бумага пройдёт. Три дня назад был приступ не хватало воздуха, не могла сделать вздох полной грудью , началась П/А , что у меня сердечный приступ , скорая не подтвердила кардиограмма сказали хорошая сахар 5.3 давление 130/90, сказали неврология межрёберная , сходила к неврологу, на что она сказала я не могу вам поставить диагноз, и назначила диклафинак 3 укола , 1 раз в день вроде получше но всё равно такая тяжесть в области рёбер и желудка , как будто кирпичи привязали , такое бывает когда много поешь , но я ничего не ем, и ещё температура 2 дня повышается 37 , признаков простуды нет , сделала МРТ. Поставили диагноз- МР картина дегенеративно- дистрофических изменений отдела позвоночника. Сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. Остеохондроз . Подскажите пожалуйста что это значит?

Нет желточного
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Накануне не было стрессовой ситуации?
Сейчас я так поняла есть скованность и тяжесть в области ребер и желудка, а ощущения неполного вдоха нет, верно? Кашля нет?
Раньше не было проблем с желудком, ФГДС делали когда-нибуть, погрешностей в питании нет?
Когда невролог смотрела- были болевые точки в грудном отделе позвоночника?

Татьяна Вячеславовна, Стресс постоянно нервничаю .Я не могу сделать вздох полной грудью , да была тяжесть в области рёбер и желудка ,но не такая когда поел .кашля нет.Проблемы с желудком есть был гастрит, была язва 12 перстной если не ошибаюсь .Питаюсь мало , как попало. Когда невролог смотрел стучал молоточком по спине , колол тело булавкой болей не было , но у меня бывает в области лопатки и под ребром не приятно . Больше всего меня волнует , что я не могу сделать вздох полной грудью .

Вероятнее всего это синдром гипервентиляции на фоне тревожного расстройства. Но нужно запланировать планово ЭФГДС учитывая ваш анамнез.
В такой ситуации рекомендуют начать курс анксиолитиков, например тералиджен, грандаксин, стрезам в течение 1мес, можно посмотреть упражнения по дыхательной гимнастике, мышечной релаксации. Возможен курс миорелаксантов, например тизанидин 2-4мг на ночь 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблем с ЩЖ нет у вас?
Стресса не было? Вы тревожный человек ?
Вероятно, это проявление дыхательного невроза , если проблем с сердцем и ЩЖ нет.
Спите хорошо?
Если это тревожное расстройство с дыхательным неврозом , то лечением занимается врач психотерапевт/ психиатр

Алина Николаевна, здравствуйте с щитовидкой не было. Живу в стрессе постоянно, Да я очень тревожный человек .
С сердцем вроде проблем нет , кардиограммы всегда хорошие. Сплю хорошо, но последнее время просыпаюсь с чувством тревоги и дрожи в теле .
Два дня пью фенибут

К сожалению, фенибут не эффектное лекарство в этом случае.

Обычно лечение это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
МР картина дегенеративно- дистрофических изменений отдела позвоночника. Сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. Остеохондроз. Это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, связаны с изнашиванием межпозвоночных дисков, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника.
Не было тревожности, стрессов,переутомлений?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, невозможно сделать полный вдох , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, благодарю За ответ
Я так понимаю, что у меня на почве стресса тревожное расстройство ,как стресс у меня , так мне тяжело сделать вздох полной грудью , и нужно пить успокаивающее средство , тогда тревога нормализуется , и становится легче дышать ?

Да верно. И дыхательную гимнастику делайте

Принятый ответ

Добрый вечер! По МРТ описаны возрастные изменения, опасности на представляют, лечения не требуют.

По описанным вами жалобам можно предположить тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Обычно начинают терапию с атаракс 1/2 т на ночь 5 дней с последующим увеличением до 1 т. 1 месяц. Но он ситуативный препарат, снимает тревогу на время.
При недостаточность эффекта подключают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.