Цистит, баквагиноз и уреаплазмоз

Добрый день! Последние 1,5 - 2 года с периодичностью раз в два - три месяца беспокоит цистит, последний год обострения стали происходить чаще. Начинается всё после п/а, появляется дискомфорт, зуд и жжение при мочеиспускании. Половой партнер один и постоянный. Каждое обострение принимала монурал и различные уросептики (канефрон и др), после монурала облегчение наступало на утро, симптомов больше не наблюдала. Наблюдалась у уролога, с его слов всё нормально. Посев мочи стерильный, ОАМ - норма, УЗИ ОМТ - норма, ОАК в период обострения тоже практически без особенностей. Последний год начало беспокоить учащение обострений и их интенсивность. Обратилась к гинекологу, сдала фемофлор - в мазке уреаплазма и гарденерелла. (Фото приложено) Назначили курс лечения (второе фото), с партнером вместе сделали всё строго по рекомендациям, после приема всех антибиотиков осталось проставить до конца курс свечей галавит, начали регулярно заниматься сексом, и весь этот месяц всё было хорошо, никаких обострений или дискомфорта. Сегодня с утра снова все признаки цистита, галавит осталось ставить ещё пару недель. Что делать? Снова на прием в частную клинику за большие деньги как будто-бы не хочется идти, да и пока что нет такой возможности.. Снова пить монурал? Раз цистит вернулся, значит а/б не помогли? Может быть стоит как-то скорректировать курс, продлить/поменять антибиотики? Хочется уже раз и на всегда покончить с этим.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее частыми причинами рецидивов цистита является механическое раздражение уретры, попадание бактерий ( например кишечная палочка), проявление аллергической реакции на спермециды, презервативы или лубриканты, а так же одной из причин возможно дисфункция тазового дна. Для профилактики рецидивов зачастую рекомендуются, например прием низких доз антибиотиков после полового акта, так же прием препаратов Д-манозы длительно оказывает хороший эффект, так же есть вакцина стровак для профилактики рецидивов. Рекомендуется очная консультация уролога для подбора метода профилактики. Так же рекомендуется после окончания лечения через 10-14 дней оценит микрофлору влагалища, например при помощи фемофлор 16 или фороценоза

Принятый ответ

Рецидивирующие жалобы после полового акта указывают скорее на посткоитальный цистит, а не на невылеченную инфекцию. Обследование (анализ мочи, посев, УЗИ) нормальное, это подтверждает, что речь идёт не об активном бактериальном воспалении, а о предрасположенности слизистой к воспалению после контакта. Выявленные уреаплазма и гарднерелла не считаются доказанной причиной циститов, их наличие не всегда требует лечения, а многократные курсы антибиотиков только повышают риск рецидивов и дисбаланса флоры.

Наиболее эффективные профилактические меры: мочеиспускание в течение 15–20 минут после полового акта, достаточный питьевой режим, исключение агрессивных интимных средств. При частых обострениях обычно допускают короткий профилактический курс: однократный приём, например, монурала.

Галавит - для лечения или профилактики циститов, вагинитов его эффективность не подтверждена серьёзными клиническими исследованиями

Представленные данные анализа с учетом жалоб можно интерпретировать как бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз (на очном приема врача).

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней

Партнер соответсвенно тоже должен пропить курс метрогила? А с клотримазолом как быть

Партнёру лечение метронидазолом или клотримазолом не требуется, если у него нет симптомов, так как гарднерелла и кандида не являются классическими инфекциями, передающимися половым путём.
При наличии жалоб у партнера рекомендуют консультацию уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб. При отсутствии зуда, жжения, неприятного запаха повторная санация может быть не рекомендована.
При посткоитальном цистите , как правило, рекомендуется соблюдение гигиены ПА: перед ПА душ , выпить стакан воды, после ПА помочиться. Возможен приём препарата канефрон, обильное питье, клюквенный морс,консультация уролога может быть рекомендована.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования обнаружена только условно патогенная Флора
Рецидивы вагинита и цистита чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать