СА 72-4 после лечения воспаления (через месяц) стал ещё выше.

Здравствуйте! С осени 2024 года стала мучать сухость языка. Дискомфорт с левой стороны в области эпигастрия. Периодически жуткая изжога и отрыжка. Врачи в декабре 2024 г. не придали этому значения. Анализы на глюкозу и все сопутствующие, которые показаны на диабет - в норме. Летом снова пошла к врачам, т.к. всё это продолжалось дальше. По гастроскопии: очаговая атрофия слизистой по закрытому типу, С-1 по К.-Т. Но биопсию не брали, Нр не замеряли. Сама сдала гору анализов, среди них и СА 72-4, который оказался значительно выше номы - 50,4. По анализам (дыхательный тест) на хеликобактер положительный. Сейчас пролечила хеликобактер по схеме, что назначил гастроэнтеролог. Пересдала СА 72-4, стал выше 76,3. Что мне делать, я в панике. Все, что я проводила и на что сдала анализы прикладываю. Сейчас , как только начинаю переживать, сразу кажется что сухость возвращается. Дискомфорт слева всё равно присутствует. Уже консультировалась тут по поводу повышенного СА 72-4, но стал ещё выше и я вообще уже расстроилась((((

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам тех обследований, что Вы прикрепили нет никаких признаков злокачественного процесса. Показатели онкомаркеров не назначаются в качестве первичной онкодиагностики, но когда он повышен в несколько раз проводится полное дообследование: ФГДС , колоноскопия , кт или мрт обп с ку.
Если по ФГДС очаговая атрофия всегда! показано проведение биопсии, так как атрофия-это не эндоскопический диагноз, его подтверждают гистологически!
Сухость языка может быть связана с дефицитом микроэлементов, патологией жкт, это не признак злокачественного процесса.
Не увидела колоноскопии, но в Вашем возрасте достаточно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, если он в норме и нет жалоб, показаний к проведению колоноскопии нет.
Ничего онконастораживающего я не увидела, но нужно обсудить с лечащим врачом назначение фгдс повторно с биопсией

Юлия Бабековна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Врач говорит что не нужна гистология, якобы там все и так понятно и на ФГДС они это видят, и что никогда на её практике не было такого, что атрофия перешла в ЗНО. Но меня беспокоит онкомаркер, который растет. После лечения разве так может быть? И дискомфорт тоже меня тревожит, он сохраняется, сухости нет. Хеликобактер я пролечила, но до 24 августа еще допиваю ребагит по 1 тх3 р.д. по 100 мг. Сухость ушла после лечения от H.pylori

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным не вижу онкологических проблем са 72-4 самый неинформативный онкомаркер, он может повышаться в сотни случаях не связанных с онкологией, и на онкомаркеры никогда не опираются при первичной диагностике, за надпочечником надо будет понаблюдать мскт через год повторить, проблемы что вы описываете связаны с жкт, можно пройти колоноскопию

Татьяна Михайловна, Здравствуйте! После лечения разве так может быть? И дискомфорт тоже меня тревожит, он сохраняется, сухости нет. Хеликобактер я пролечила, но до 24 августа еще допиваю ребагит по 1 тх3 р. д. по 100 мг.

Этот маркер не имеет отношения к вашему лечению он может повышаться от многих причин

Татьяна Михайловна, спасибо. Сухость после пролеченного H. pylori прошла. Мне выходит просто нужно забыть про этот онкомаркер? Просто дискомфорт в эпигастрии сохраняется, если б он прошел после лечения, то я бы может и успокоилась немного, но т.к. он сохраняется, то меня эти два фактора в совокупности тревожат. Может я не долечилась....((((

Татьяна Михайловна, сходила к гастроэнтнрологу, мне сказал что по анализам ранние стадии онкопроцесса нельзя определить. Ибо всё может быть в норме. Если растет СА 72-4, то нужно обследоваться. Только инструментальные исследования смогут ответить на вопрос по ЗНО. Вот теперь думаю, что мои анализы - всё чушь, но почему-то онкомаркер именно - это настораживающий фактор для неё(

Фгдс, мскт грудной, мскт брюшной полости с контрастом, МРТ таза с контрастом таза и колоноскопия смогут найти все чего бытьтне не должно

Татьяна Михайловна, если честно, то не поняла о чём речь((( Вы про то, что если искать, то всегда можно что-то найти?

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования рекомендуется выполнить колоноскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Повышение СА 72-4 может свидетельствовать, что при колоноскопии что-то плохое будет обнаружено? Просто врачи из поликлиники меня больше полугода с проблемой футболили, пока сама не начала анализы сдавать. Где и было обнаружено H. pylory. Это мне нужно будет как к платному гастроэнтерологу сходить, т.к. в поликлинике не видят смысла в гистологическом подтверждении очаговой атрофии, говорят что на ФГДС все и так видно... Про дообследование колоноскопия я вообще молчу((((

Маловероятно что по колоноскопии будет что то плохое.

Рустам Гамирович, сходила к гастроэнтнрологу, мне сказал что по анализам ранние стадии онкопроцесса нельзя определить. Ибо всё может быть в норме. Если растет СА 72-4, то нужно обследоваться. Только инструментальные исследования смогут ответить на вопрос по ЗНО. Вот теперь думаю, что мои анализы - всё чушь, но почему-то онкомаркер именно - это настораживающий фактор для неё(

В онкологии важны инструментальные методы обследования так как лабораторные показатели могут быть в норме.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Это значит что анализы, которые у меня в норме, - это не факт что они корректные?

Они корректные но иногда при патологиях анализы могут быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Данное повышение не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ, причем не только желудка, но и кишки )
Объективно по МРТ и ФГДС никаких опухолевых находок не выявлено
Рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь (а при положительном значении - колоносокпию)- если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдавала, ответ "не обнаружено". В прикреплённых анализах есть.

тогда колоноскопия в таком возрасте не показана

тогда имеется полноценный комплекс обследований и онкологическое неблагополучие исключено

Владислав, сходила к гастроэнтнрологу, мне сказал что по анализам ранние стадии онкопроцесса нельзя определить. Ибо всё может быть в норме. Если растет СА 72-4, то нужно обследоваться. Только инструментальные исследования смогут ответить на вопрос по ЗНО. Вот теперь думаю, что мои анализы - всё чушь, но почему-то онкомаркер именно - это настораживающий фактор для неё(

Анализы не значимы для диагностики онкологических процессов
Это факт
Важны инструментальные методы
И так как Вы полноценно обследование, то повышение маркера - это просто цифра

Владислав, да, забыла сказать, что она еще прибавила, что якобы если б было что-то серьезное, то маркер был бы 100 и выше... Но если 21 июля был 50, 18 августа уже 76,3, то через полтора месяца он будет как раз 100, а может и выше. На самом деле напугала меня больше.

На самом деле цифра маркера не столь важна
И безусловно, были более настораживающими бОльшие цифры

Владислав, т.е. если он будет расти и дальше, то действительно где-то есть онкопроцесс? (

Нет, это ни о чем конкретном говорить не будет, так как по инструментальным методам исследования нет никаких находок

Владислав, спасибо, доктор!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самое главное, что нужно понять: онкомаркер СА 72-4 — это не тест на рак. Это один из самых неспецифичных и, откровенно говоря, "капризных" маркеров, который реагирует на огромное количество состояний, не имеющих к онкологии никакого отношения. Его повышение могут вызывать гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, воспалительные заболевания кишечника и, конечно же, хеликобактерная инфекция, которая у вас была подтверждена.

Почему же он вырос после лечения? Лечение хеликобактерной инфекции — это довольно агрессивная терапия с использованием нескольких антибиотиков, которая сама по себе может вызывать раздражение и воспаление в желудочно-кишечном тракте. То есть, вы лечили одно воспаление, но сам процесс лечения мог вызвать временную ответную реакцию слизистой. Поэтому рост маркера в данном случае с высокой вероятностью отражает не рост опухоли, а текущий воспалительный процесс в вашем ЖКТ, который еще не успел полностью успокоиться.

Теперь давайте посмотрим на объективные данные, которые гораздо важнее любых цифр в анализе крови. У вас есть результаты гастроскопии. Врач смотрел на слизистую вашего желудка своими глазами и увидел очаговую атрофию и признаки гастрита. Он не увидел опухоли, полипа или язвы, которые бы заставили его немедленно взять биопсию на онкологию. Это самый важный и самый достоверный факт на данный момент. Другие ваши обследования, как я понимаю, также не выявили никаких опухолевых очагов.

Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Да, ничего не выявили. Все исследования я приложила. Но меня просто это очень сильно тревожит. А вдруг где-то что-то пропустили((((

Алексей Андреевич, сходила к гастроэнтнрологу, мне сказал что по анализам ранние стадии онкопроцесса нельзя определить. Ибо всё может быть в норме. Если растет СА 72-4, то нужно обследоваться. Только инструментальные исследования смогут ответить на вопрос по ЗНО. Вот теперь думаю, что мои анализы - всё чушь, но почему-то онкомаркер именно - это настораживающий фактор для неё(

Здравствуйте.
Ваш гастроэнтеролог абсолютно прав в одном фундаментальном принципе: окончательный диагноз в онкологии никогда не ставится по анализу крови. Онкомаркер — это лишь сигнал, "красный флажок", который требует внимания, и исключить или подтвердить наличие опухоли могут только инструментальные исследования. В этом ее позиция абсолютно верна и соответствует всем медицинским стандартам. Как ответственный врач, видя повышенный маркер, она обязана была сказать вам, что для полного спокойствия необходимо дообследование.

Моя же задача была объяснить вам, почему именно в вашей конкретной ситуации этот "красный флажок" с огромной вероятностью не связан с онкологией. Я не говорил, что ваши анализы — чушь. Наоборот, я опирался на самый главный и достоверный из них — на гастроскопию. Представьте, что у вас есть косвенный показатель в крови, который известен своей "капризностью", и есть результат прямого визуального осмотра желудка, который не выявил опухоли, но нашел причину для беспокойства маркера — гастрит. Прямой осмотр органа всегда в тысячи раз информативнее, чем косвенный показатель в крови.

Так почему же гастроэнтеролог все равно насторожилась? Потому что ее работа — исключить все риски, и она не может просто отмахнуться от повышенного маркера. Самым правильным подходом в подобной ситуации будет не хаотичный поиск несуществующей опухоли, а контроль над уже известной проблемой. Обсудите с вашим гастроэнтерологом следующий план: сначала провести полноценное лечение гастрита, а через 2-3 месяца после его окончания повторить и гастроскопию, и анализ на онкомаркер СА 72-4.

Цель этого плана — увидеть динамику. Если на фоне затихания гастрита, что подтвердит контрольная гастроскопия, ваш онкомаркер начнет снижаться, это будет стопроцентным доказательством того, что его рост был связан именно с воспалением. Это самый логичный и правильный путь, который даст вам объективный ответ и вернет душевное равновесие.

Алексей Андреевич, Нет, не Вы сказали что анализы чушь, а я сделала вывод, сходив к гастроэнтерологу. Она даже не смотрела ни на что, кроме СА 72-4 до и после лечения. Меня смущает еще то, что дискомфорт в области эпигастрия не ушел после лечения. Всё также, только нет той изнуряющей сухости языка. Эти два фактора (онкомаркер и дискомфорт в эпигастрии) меня настораживают, вдруг что-то на ФГДС просмотрели?

Здравствуйте.

Вероятность того, что на ФГДС что-то просмотрели, крайне мала. Гастроскопия — это не косвенный метод, это прямой визуальный осмотр. Врач в реальном времени видит слизистую вашего желудка с многократным увеличением. Злокачественное образование имеет вполне конкретные визуальные признаки: это либо язва с неровными, бугристыми краями, либо полип, либо инфильтрация стенки, которая отличается по цвету и рельефу. Врач не просто не увидел этих признаков, он увидел другую, вполне конкретную патологию — очаговую атрофию и гастрит. Именно эти состояния и являются причиной вашего дискомфорта.

Теперь давайте соединим два ваших фактора тревоги. У вас есть дискомфорт в эпигастрии. И у вас есть подтвержденный при осмотре гастрит. Это не два разных факта, это причина и следствие. Ваш дискомфорт — это и есть проявление вашего гастрита. Лечение хеликобактерной инфекции — это очень важный шаг, но он не исцеляет слизистую мгновенно. Вы уничтожили главную причину воспаления, но само воспаление (гастрит) и его последствия (атрофия) требуют времени и дальнейшего лечения для заживления. То, что дискомфорт сохраняется, лишь подтверждает, что гастрит еще не прошел полностью.

А теперь вернемся к онкомаркеру. Мы уже установили, что он реагирует на воспаление в ЖКТ. Если у вас сохраняется гастрит, который проявляется дискомфортом, то абсолютно логично, что онкомаркер, чувствительный к этому воспалению, остается повышенным. Получается, что и дискомфорт, и повышенный маркер — это два разных проявления одной и той же, уже известной и подтвержденной проблемы — вашего гастрита. Они не указывают на какую-то скрытую и пропущенную болезнь. Они указывают на то, что основное диагностированное заболевание требует дальнейшего планомерного лечения. Поэтому предложенный ранее план — сфокусироваться на лечении гастрита и после этого проконтролировать и симптомы, и маркер — остается самым верным и логичным путем.

Алексей Андреевич, спасибо, доктор! Вот только гастроэнтеролог не видит проблемы в моем дискомфорте сохранившимся. Ответ ее был таков, что главное чтоб это не являлось ухудшением качества жизни. У меня тоже спина начинает болеть, когда я сижу.... Может мне сменить гастроэнтеролога? Я на самом деле боюсь не долечить проблему. Иначе получится как больше полугода назад, обратилась к терапевту с данными симптомами, а меня на сахар проверили и сказали все нормально. Вот к лету такие находки.