Нейропатическая боль?

Здравствуйте, 2.5 месяца назад начались боли ноющие под правой лопаткой , отдающие в правую грудь и параллельно боль за ухом . Всё это одновременно заболевало и одновременно проходило , вне зависимости от нагрузки , положения тела и тд . Просто само по себе . Сначала боль была когда проснусь утром и проходила в течении дня . Прошла несколько неврологов , сначала думали на мышцы - лечилась мидокалм , сирдалуд, мовалис, диклофенак, массажи - ничего не помогало . Присоединилось тревожность сильная. Последний невролог поставил нейропатическая боль и тревожно -депрессивное расстройство . Около месяца принимаю Элицея, Нейронтин 1500мг в сутки . Тревожность прошла . После Нейронтина было улучшение , боль стала меньше , как будто ее приглушили , но в последнее время она стала возвращаться . Что в этом случае делать и точно ли это нейропатичечкая боль ? МРТ грудного отдела позвоночника и шейного - все в норме .

НЯК
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль носит хронический нейропатический характер
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин или дулоксетин
Когнитивно-поведенческая терапия
Лфк , спорт , плавание

Здравствуйте, а по какой причине может появится такая боль ? Просто она появилась ни с чего , в один момент

На фоне вирусной инфекции, стресса , переохлаждения, травмы и т д

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Если не будет эффекта достаточного можно элицею заменить на венлафаксин

Здравствуйте, по всем этим анализам все в норме .

В таком случае это хроническая боль

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли в области болевого синдрома уплотнение (спазм)?
Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?

По описанию состояние не совсем похоже на нейропатическую боль.

Здравствуйте, уплотнения нет , боль по интенсивности 3 ( стала меньше на фоне Нейронтина ) . Ночью не просыпаюсь ( не болит )
Если ложусь - боли не становятся меньше , боль не меняется не от какого положения

Боль очень глубоко , между лопаткой и грудью

А так же боль за ухом

Возможно рассмотреть консультацию специалиста, который работает с методикой сухой иглы ( это доказанный метод лечения болевого синдрома).

Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?

При пальпации никаких болей , меня уже трогали вдоль и поперек )) только сама возникающая и проводящая тоже сама по себе боль в этих местах

Без очного осмотра в таком случае достаточно сложно что-то сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль приобрела хронический характер, и в подобном случае, чтоб не увеличивать дозировку нейронтина, можно рассмотреть вариант приёма дулоксетина , он и тревожность убирает хорошо и лечит хроническую боль. Обсудите этот препарат с врачом очно, так как он рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревога и депрессия усугубляют течение любого болевого синдрома, превращая болевой синдром в хронический.
В таких случаях обычно рекомендуется рассматривать прием антидепрессантов с противоболевым эффектом группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), предпочтительнее венлафаксин, тк препарат эффективен в лечении и тревоги и депрессии и болевых синдромов.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема