Периоральный дерматит, кожный зуд

Здравствуйте! Обострение перорального дерматита - высыпания в виде прыщиков неводянистых, покраснение, шелушение. Периодически появляется, связывала возможно с реакцией на уходовые средства иногда смена крема помогала и не было обострений несколько месяцев. Последний месяц обострение, смена крема не помогает, на время помогает афлокрем, но через пару дней опять все возвращается. Пасту сменила на безфторовую. Еще беспокоит зуд кожи в разных местах. И контактная реакция от механических раздражителей (тугая резинка, место сдавления от ручки сумки на предплечье, отжимание тряпочки) вызывает реакцию по типу крапивницы - появляются отечные красные пятна в местах воздействия, сильно чешутся, но через час-2 проходят без следа сами. С аллергией на пищу не связываю. Сдавала кровь оак- все в норме, сахар, в том числе гликированный гемоглобин - в норме, биохимия печени - в норме, анализ ИФА на паразитоз - отриц, иммуноглобулин Е - 92, 49. Из всех отклонений только ТТГ повышен (гипотиреоз давно, доза Л-тироксина скорректирована эндокринологом), снижен ферритин - 18 (месяц пью ферритаб комп и витамин Д снижен 34 -тоже пью по назначению). Зуд кожи и реакция на мех воздействие значительно снижается при применении цетеризина (практ не беспокоит), но при отмене все возвращается. Помогите найти причину. Прилагаю фото лица с высыпаниями

Гастрит, гипотериоз
41 год

Ирина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь тонким слоем р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа или Афлокрем 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)

По поводу крапивницы на давление, такое, действительно, бывает. В подобных случаях обычно рекомендуют такие воздействия ограничить. Дополнительно можно сдать кал на я/г методом ПАРАСЕПТ 3-х кратно с интервалом 2-3 дня для исключения глистной инвазии.

Дарья Евгеньевна, высыпания на лице не похоже на действие подкожного клеща? И еще вопрос, была у косметолога, предлагает ФДТ на лицо 1 раз в неделю, всего 6 раз, сказала, что эффективно при таких проблемах. Можно ли?

Подкожный клещ есть у всех в норме

ФДТ хороший метод, но он не является лечение периорального дерматита, в соответсвии с клиническими рекомендациями

После лечения при желании возможно её пройти

Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.

Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Оксана Васильевна, подскажите, а вот эта реакция кожи тела бурная на механические воздействия и общий зуд кожи- это проявления чего? Если иммуноглобулин Е менее 100, то это не аллергические проявления?

Принятый ответ

Основная причина это низкий ферритин (18). Дефицит железа вызывает зуд и сухость кожи. Провоцирует дермографизм (крапивницу от давления) — это не истинная аллергия (IgE в норме), а прямая реакция кожи на раздражение. Ослабляет кожный барьер, усугубляя пероральный дерматит.
Важно восполнить дефицит.

Оксана Васильевна, спасибо большое за разьяснение!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать