КТ придаточных пазух носа и перегородки
История болезни для консультации (ЛОР / аллерголог / пульмонолог) Пациент: Ахмедов Эльмаддин Фазил оглы, 26.02.1998 (27 лет). Повод для консультации: длительная носовая обструкция и ринорея вне и в сезон аллергии; подтверждённая пыльцевая аллергия; ранее диагностированная бронхиальная астма; уточнение тактики (ринит/РИС, роль перегородки, контроль астмы). 1) Основные жалобы (на момент подготовки) Постоянная или перемежающаяся заложенность носа (чаще поочерёдно: то правая, то левая; бывают эпизоды двусторонней полной заложенности). Длительный водянистый насморк, особенно в сезон пыления (апрель–май). Периодические свисты/хрипы при дыхании, одышка в сезон; в последние годы — слабые хрипы иногда и вне сезона. Возможен храп (связан с заложенностью). Головная боль — редко. Дневная утомляемость — обычно нет, усиливается во время аллергии/обострений. 2) Анамнез заболевания С детства: хронические трудности носового дыхания; известное искривление перегородки. Аллергия: сезонная на пыльцу (берёза и др., пик — апрель–май). Антигистаминные (цетиризин/«Цетрин» и аналоги) уменьшали насморк даже вне сезона, что косвенно указывает на персистирующий воспалительный ринит. 2016–2018: госпитализация из‑за выраженной одышки и свистящего дыхания на улице в конце весны — в стационаре диагностирована бронхиальная астма. Последние годы: сохраняются эпизоды слабых хрипов вне сезона; носовая заложенность — большую часть времени. 2025 (текущий год): курс терапии при обострении: 10 дней внутривенных инъекций (название препарата не зафиксировано пациентом) + небулайзерная терапия: беродуал, через 30 минут пульмикорт, 3 раза/сут, 10 дней; дополнительно монтелукаст (Вертекс). На фоне терапии — облегчение дыхания. 3) Аллергологический анамнез Пыльцевой поллиноз (берёза и др.) — ежегодно, апрель–май. Пищевые реакции: на яблоки и цитрусовые — «вяжет» горло, неприятные ощущения уже при виде/мысли о яблоке → вероятен синдром оральной аллергии (перекрёст: берёза — яблоко/некоторые фрукты). Домашняя пыль — вероятна лёгкая реакция. Лекарственной аллергии не описывает. 4) Респираторный анамнез (астма) Диагноз «бронхиальная астма» ставился в стационаре (2016–2018). Провоцирующие факторы: сезонная пыльца; на фоне ринита — свисты/одышка. Спасательного ингалятора (короткодействующие β2-агонисты или ИКС‑формотерол) нет; имеется небулайзер Omron. Курение — никогда; алкоголь — не употребляет. 5) Перенесённая и текущая терапия носа Назальные спреи использовались «по требованию», эффект разный; Отривин Ментол (ксилометазолин) — всегда помогает быстро; применялись также Нозефрин (мометазон) и Ропаксим (интраназальный спрей) с положительным эффектом. Злоупотребления сосудосуживающими не было. Антигистаминные (цетиризин/цетрин и аналоги) — купируют симптомы в сезон и частично вне сезона. 6) Быт/сопутствующие факторы Животных нет; плесени не было. Уборка с влажной протиркой — несколько раз в неделю. Наследственность по астме — пациент не отмечает. 7) Данные обследований КТ придаточных пазух носа, 20.08.2025 (NEVA, Philips Ingenuity Flex). Верхнечелюстные пазухи развиты правильно; пристаночное утолщение слизистой: справа до 2.0 мм, слева до 1.0 мм; отмечены мелкие костные перегородки; в утолщении — участки обызвествления/кальцинации. Клетки решётчатого лабиринта: с обеих сторон — слабовыраженное частичное заполнение патологическим содержимым. Клиновидные и лобные пазухи — свободны; фронтоназальные и гайморово‑назальные соустья — проходимы/пневматизация не изменена. Носовая перегородка: С‑образное искривление вправо до 3.5 мм с формированием костного шипа до 3.2 мм; носовые ходы — неравномерно утолщены. Заключение КТ: признаки двустороннего ринита, лёгкое утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах и решётчатом лабиринте. Рекомендована консультация ЛОР‑врача. 8) Текущие медикаменты / устройства Антигистамины по требованию (цетиризин и аналоги). Периодически — интраназальные стероиды (Нозефрин/др.). Небулайзер Omron; спасательного карманного ингалятора нет. В 2025 году — курс беродуал + пульмикорт через небулайзер 10 дней; монтелукаст (Вертекс). 9) Дополнительные симптомы/наблюдения Храп эпизодический (вероятно, на фоне обструкции носа). Дневная сонливость — редкая; головная боль — редкая, явной связи с аллергией не отмечает. --- Что важно врачу знать (сделано кратко и по делу) Симптомы носа круглый год, обострения весной. Антигистаминные помогают даже вне сезона → вероятен персистирующий ринит с аллергическим компонентом. Стойкое искривление перегородки с костным шипом вправо на КТ, совпадает с многолетней односторонней заложенностью. История бронхиальной астмы с эпизодами свистящего дыхания; в последние годы — нечастые слабые хрипы даже вне сезона; карманного реливера нет. Пищевые реакции, типичные для перекрёстной аллергии берёза↔фрукты (яблоки, цитрусовые). --- Вопросы для очной/дистанционной консультации 1. Как трактовать КТ‑картину: соответствует ли она хроническому риносинуситу лёгкой степени без полипов и насколько вклад даёт искривлённая перегородка (с учётом костного шипа)? Нужны ли показания к септопластике/конхотомии при сохраняющейся обструкции? 2. Оптимальная базисная терапия ринита вне сезона (интраназальные КС, солевые ирригации, антигистамины по требованию) и тактика в сезон пыления. 3. Необходимые обследования для респираторной аллергии/астмы: аллерготестирование (берёза/домашняя пыль), спирометрия с бронходилатационной пробой, пикфлоуметрия; оценка контроля астмы. 4. Выбор спасательного ингалятора и план самопомощи при одышке; целесообразность монтелукаста вне сезона. 5. Подтверждение синдрома оральной аллергии и рекомендации по диете/АСИТ (если показана).
Принятый ответ
Здравствуйте !
По поводу КТ носа и околоносовых пазух носа есть изменения слизистой пазух носа ,без достоверных проявлений полипов . Утолщение слизистой пазух носа незначительное ,оно может быть после перенесённых воспалений слизистой пазух носа ,на фоне отека слизистой пазух носа .
Искривление носовой перегородки по КТ определить насколько она перекрывает дыхательные пути невозможно ,искривление перегородки носа и показание для оперативного вмешательства лучше всего оценивать на очном приеме во время осмотра .
Не всегда наличие гребня /шипа является показанием для операции /
Относительно лечения,во время обострения в такой ситуации рекомендуется обычно Нозефрин +Монтелукаст длительным курсом ,обычно от 3 месяцев .
Если есть необходимость ИНГКС (Нозефрин ) может быть рекомендован круглогодично при аллергическом рините .
Относительно АСИТ терапии рекомендуется консультация врача аллерголога
Здравствуйте! Спасибо за ваш подробный ответ. Я немного переживаю из-за длительной заложенности носа и хочу лучше понять свои шаги. Если можно, помогите, пожалуйста, разобраться в нескольких моментах:
1. Правильно ли я понимаю, что по моему КТ утолщение слизистой небольшое и это можно лечить без операции? Если так, сколько времени обычно даёте лечению, чтобы понять, что оно точно помогает/не помогает?
2. Какие признаки подскажут, что без операции всё-таки не обойтись? Что для этого нужно посмотреть на очном приёме?
3. Имело бы смысл обсудить лечение аллергии “в корень” (АСИТ) в моём случае? Когда лучше начинать и что это может изменить?
4. С учётом прошлых эпизодов хрипов — нужен ли мне карманный ингалятор на случай одышки и какие обследования по лёгким лучше сделать заранее?
1 . Да утолщение не требует оперативного лечения ,нужно оценить главное состояние перегородки носа. Если есть показание вне обострения аллергического ринита рекомендуется оперативное лечение .
2. Стойкое затруднение носового дыхания ,отсутствие эффекта от консервативного лечения может быть показанием для оперативного лечения
3. АСИТ терапию стоит обсудить с врачом аллергологом , она направление на лечение аллергии. В России есть только 2 аллергена ,на которые можно повлиять с помощью АСИТ
4. Относительно легких и хрипов рекомендуется консультация врача пульмонолога и подбор терапии совместно с пульмонологом
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Приложенное описание и скриншоты КТ интерпретируют в таких случаях как небольшой отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках без убедительных признаков наличия полипозных масс и наличие достаточно выраженного искривление носовой перегородки в виде шипа, который касается боковых отделов носа с правой стороны и наиболее вероятно является значимой причиной затруднения носового дыхания, которая подлежит плановой хирургической коррекции и как правило вне сезона обострения аллергии в таких случаях рекомендуют выполнить хирургическое вмешательство: септопластику и вазотомию нижних носовых раковин, о планировании которого стоит проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ
2. Для контроля проявления аллергического ринита в настоящее время согласно клиническим рекомендациям рекомендуют использовать препараты инГКС (Мометазон (назонекс или дезринит) или Флутиказон (Авамис или Фликсоназе), которые изначально применяют максимальный дозировки согласно инструкции а затем постепенно уменьшают дозировку до минимально необходимой поддерживающией при дыхание обострение ринита могут быть рекомендованы использование препаратов по требованию только при возникновении симптомов
Также в таких случаях может быть рекомендованы использовать комбинированные препараты (ИнГКС+ интраназальные антигистаминные), например Дуоназе/Момат рино адванс/Реалтрис моно который как правило используют если нет выраженного эффекта от применения ИнГКС, кроме того такие комбинированные препараты обладают более быстрым наступлением эффекта, за счёт антигистаминного компонента в составе (ИнГКС обладают накопительным эффектом начинают снимать отёк в носу как правило не ранее 4-5 дня непрерывного применения)
Антигистаминные препараты внутрь (зиртек/эриус) также являются одним из препаратов выбора для контроля симптомов аллергического ринита и могут быть использованы в комбинации с ИнГКС, но как правило хуже снимают проявления отёка в носу чем спреи в нос
Кроме того препаратом для контроля симптомов аллергии в период обострения также может являться Монтелукаст или сингуляр курсами до трёх месяцев на ночь
Как правило препарат также рекомендуется использовать в период обострения аллергического ринита при отсутствии эффекта от использования интраназальных ГКС в комбинации с ними
В качестве базисной терапии вне сезона пыления для снятия отёка в носу в таких случаях как правило рекомендуют использовать инГКС
3,4,5 вопросы которые являются профильными для специалиста аллерголога
Добрый день! Спасибо за внимательный разбор моего КТ и рекомендации. Я давно мучаюсь с заложенностью и хочу понять, как лучше действовать дальше, чтобы нормально дышать. Если можно, подскажите по нескольким простым вопросам — хочется идти по понятному плану и ничего не упустить:
1. Какого улучшения дыхания обычно удаётся добиться у пациентов с похожей картиной? И какие основные риски мне нужно понимать заранее?
2. Стоит ли параллельно с операцией или после неё планировать лечение аллергии (например, АСИТ), чтобы снизить риск возврата симптомов?
3. Помогите, пожалуйста, составить понятный план на год: что я делаю сейчас, сколько жду эффект, и в какой момент нужно принимать решение об операции.
1. При успешно выполненной операции и достижении полного контроля над симптомами аллергического ринита в том числе и с помощью выполнения АСИТ можно добиться и свободного носового дыхания даже без регулярного контроля аллергии медикаментозными препаратами
Значимыми осложнениями после операции могут быть перфорация носовой перегородки, изменения формы носа, но такие осложнения в руках опытного хирурга встречаются крайне редко в настоящее время
Чаще всего осложнением после операции бывают носовое кровотечение или воспалительные осложнения, и как правило их удается скорректировать без каких-либо последствий
2. АСИТ в таких случаях под контролем аллерголога при отсутствии противопоказаний обязательно стоит планировать так как данные методики существенно сокращают количество потребляемых медикаментозных препаратов в период обострения аллергии
3. В таких случаях учитывая наличие преимущественно только сезонной аллергии, рекомендуют вне сезона пыления соблюдать диету для ограничения контакта с перекрёстными пищевыми аллергенами, по потребности использовать в нос инГКС, в октябре -ноябре рационально запланировать хирургическое вмешательство и рассмотреть вопрос о выполнении АСИТ с аллергологом до начала сезона пыления
За 2-4 недели до начала предполагаемого сезона пыления если не было выполнено АСИТ -терапии для профилактики выраженного обострения в таких случаях также может быть рекомендовано начать принимать антигистаминные препараты и монтелукаст
Анна Юрьевна, спасибо вам за подробные ответы и очень понятный план. Я для себя зафиксировал так:
— сейчас и вне сезона — придерживаться диеты с учётом перекрёстных аллергенов и пользоваться спреем в нос по вашему назначению;
— в октябре–ноябре — планировать операцию (после очной консультации у ЛОР-хирурга);
— обсудить с аллергологом АСИТ, чтобы лучше держать аллергию под контролем;
— если АСИТ не начнём, то за 2–4 недели до сезона — заранее подключить антигистаминный и монтелукаст.
С таким планом согласен и готов действовать. Запишусь на очный приём и принесу диск/файлы КТ.
Ещё раз спасибо за внимание и чёткие рекомендации!
Да, Вы верно поняли примерный план действий
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Из описанного выше предполагается, что имеется Вазомоторный ринит с признаками аллергического ринита. Эфективность антигистаминных препаратов говорит в пользу, скорее аллергического компонента. Но попеременная заложенность то одной, то другой половины носа говорит о вазомотроном, то есть сосудистом компоненте, когда сосоды, расположенные в нижних носовых раковинах то отекают, то вновь возвращаются в исходное положение.
Скорее всего, рекомендовано совместное наблюдение и отоларинголога и аллерголога. Для болеп детального и досконального изучения ситуации требуется немало времени. Для оценки КТ снимков необходимо их детальное изучение. Это удобно сделать в индивидуальном чате между врчом и пациентов, так в другом формате общения это сделать не очень удобно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите если есть возможность ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда через файлообменник любой, чтобы ответ был более точный