Стоит ли удалять желчный пузырь при кишечной метаплазии
Добрый день! Готовилась к операции по удалению желчного пузыря, сделала ФГДС , выявили кишечную метаплазию биопсия показала : пролиферацию клеток покровно-ямочного эпителия с небольшими участками метаплазии. Также при осмотре выявлена желчь в желудке . Рефлюкс-эзофагит .А . Хеликобактор отрицательный . Желудок- картина поверхностного гастрита. Вопрос сначала нужно пролечить данную патологию и потом оперироваться, прошите пожалуйста схему лечения и как в дальнейшем удаление желчного пузыря будет отражаться на кишечной метаплазии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае возможно выполнение оперативного вмешательства , после консультации хирурга. Оперативное вмешательство и отсутствие желчного пузыря никак не будет сказываться на метаплазии.
При эзофагите рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, здравствуйте ! Честно говоря никогда не мучала изжога, просто чувствую ощущение тяжести после еды , я уже три года соблюдаю диету из-за камней в желчном. Проблемы начинаются когда возникают проблемы со стулом . В течении какого срока применять ИПП и прокинетики? В свое время много пила обезболивающих препаратов. Не подскажите какие препараты ИПП являются наиболее эффективными в моем случае? те которые вы написали.
Ингибиторы протонной помпы принимаются в таких случаях курсом длительностью 4-6 недель, курс ганатона (по инструкции составляет 2-3 недели).
Из ингибиторов протонной помпы эффективее по исследованиям - разо, нексиум, пантопразол
Татьяна, благодарю за ответ.
Татьяна, ещё при ФГДС были обнаружены признаки кандидоза, не подскажите какие препараты нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Кишечная метаплазия появилась вследствии хронического воспаления, вызванного или забросом желчи или инфекцией хеликобактер.
Каким методом Вы проверялись на инфекцию? Скорее всего стоит провериться более информативным методом.
Так же учитывая наличие конкрементов, заброс желчи в желудок будет идти, а так же отмечу, что после удаления желчного пузыря желчь так же будет забрасываться и раздражать слизистую желудка.
Скажите пожалуйста, у Вас какие жалобы? Болевой синдром проявляется со стороны желчного пузыря? Приступы были?
Елена Николаевна, добрый день! Хеликобактер определялся при ФГДС и биопсия также. По узи желчный пузырь заполнен , конкрементов много, но не больше 1 см. , приступы бывают , если есть отклонения от диеты, я уже два года ее придерживаюсь.
Тогда в подобных случаях обязательно необходимо избавиться от инфекции, это залог того, что метаплазия не будет прогрессировать, а потом желчный удаляют.
Он беспокоит Вас, у Вас прямое показание к удалению.
После эрадикации, учитывая изменения в желудке назначается длительный прием ребамипид 100 мг три раза после еды (8 недель)
Елена Николаевна,
Елена Николаевна, видимо не поняли друг друга, хеликобактер отрицательно, метод определения при ФГДС
Елена Николаевна, также при обследовании были обнаружены признаки кандидоза. Прочитала, что при кишечной метаплазии противопоказаны кисло- молочные продукты, так ли это ?
Так.. Да, не поняла, думала при фэгдс положительный. Значит при биопсии не увидели хеликобактер , но тогда повторюсь, все же обследуемся более информативно.
Дыхательный С13 уреазный тест .
Вот он все же важен .
Мы не считаем информативным методом определения хеликобактер при биопсии и тесты быстрые при фэгдс.
Т. Е. В любом случае уреазный тест показан.
Так же еще вопрос.
А откуда Вам брали биопсию? Из какого отдела или отделов?
Если нет инфекции, тогда откуда метаплазия? Возможно конечно желчь еще раздражает, но все же инфекцию надо исключить.
Какая у Вас насд по желудку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Метаплазия относится к вариантам трансформации клеточного эпителия. Из текста не совсем понятно, где именно обнаружена метаплазия, в пищеводе или желудке, но в любом случае, метаплазия относится к необратимым изменениям, которые обычно требуют лишь динамического наблюдения. То есть вылечить метаплазию невозможно, нужно только контролировать.
Чаще всего обнаруживают метаплазию в желудке. В целом это не страшно, но важно исключить самый распространённый фактор её появления. Это инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно подтвердить или исключить её наличие методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. ФГДС при наличии метаплазии обычно рекомендуют проводить 1 раз в год по протоколу OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии и других клеточных трансформаций.
Метаплазия не имеет никакого отношения к желчному пузырю, это проблема исключительно слизистой оболочки желудка.