Обильные месячные и анемия

Здравствуйте У меня всегда были обильные и долгие месячные (7 дней). Теперь же к этому добавились кровянистые выделения после месячных ещё дня 4. Сдавала биохимию. Низкие гемоглобин, ферритин.. В общем, анемия. У гинеколога делала узи. Миома, несколько узлов. И есть миома в самой шейки матки. И ещё рубец на матки. Гинеколог предположила, что из-за этого рубца и идут кровянистые выделения после месячных. Роды были почти 9 лет назад. Сейчас планирую ребёнка, но так как анемия, обильные месячные и миомы, то не знаю, что делать. Гинеколог предлагает начать принимать Коки (Ярема). По её словам, это подавит обильные месячные, кровопотери будут меньше, и, как следствие, анемия уйдёт. И принимать их 3 месяца, потом сдать биохимию, сделать узи малого таза, посмотреть на миомы. И решить насчёт беременности. Так план хороший. Но эти гормональные таблетки.. Сколько от них побочек. И риск тромбоза. Подскажите, пожалуйста, что делать с миомами? С беременностью? С анемией? Ведь, до этого пила сорбифер, мне от него плохо уже. Поднимает ненадолго. И потом снова по кругу. Ещё гинеколог прописала внутривенно 1 препарат однократно сделать.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с репродуктивными планами, тактика врача обоснованная.
Если не лечить, пытаться устранить причину анемии, то длительно принимать препараты железа в вашем случае тоже не лучший вариант.
Если гемостазиограмма, биохимия, узи молочных желез, общий анализ крови - в норме, то кок принимать можно. Далее наблюдать за обильностью менструаций и уровнем гемоглобина, ферритина. Если есть улучшения, то путь выбран верный.

Жанна Борисовна, я переживаю из-за коков, от их последствий.
У меня сеточки на ногах появились после первых родов. Тонкие. А я читала, что есть большой риск развития тромбоза после приёма коков. Как быть? Боюсь

Если есть опасения по приему кок, то можно рассмотреть вариант введения спирали Мирена.

Если анализы хорошие, УЗИ вен нижних конечностей без отклонений, то риск осложнений небольшой.
Хороший вариант - лечебная спираль Мирена, но если расположение миоматозного узла на шейке матки не помешает ввести спираль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш лечащий врач предлагает логичный первый шаг - временно подавить обильные месячные с помощью КОК и одновременно скорректировать анемию. Это позволит улучшить общее состояние и безопаснее войти в беременность.

Но КОК не лечат миому, а только уменьшают симптомы. Если узлы деформируют полость матки или расположены в шейке, может понадобиться миомэктомия.

Альтернатива КОК - ВМС Мирена, она тоже уменьшает кровопотери, но при планировании беременности её придётся убрать.

Ключевой момент, сейчас сначала восстановить запасы железа, а затем после контрольного УЗИ решить, нужна ли операция или можно идти сразу к беременности.
То есть схема врача верная!

Амина Хасановна, Кок мне назначили Ярина.
Назначили на 3 мес. Если за это время проявятся все плохие симптомы (тошнота, головные боли, лишний вес и тд), то как мне быть? Боюсь этих коков

Большинство побочных эффектов (тошнота, головные боли, нагрубание груди, перепады настроения) проявляются в первые 1-2 цикла, потом организм адаптируется.
Если они сохраняются дольше или резко ухудшают качество жизни - препарат отменяют и подбирают другой вариант.
Риск тромбозов есть, но он выше у женщин с факторами риска: курение, варикоз, ожирение, наследственные нарушения свёртываемости. Если таких факторов у вас нет, риск остаётся низким.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации принимать контрацептивы, учитывая ближайшие репродуктивные планы, нет никакого смысла: препарат действительно уменьшает обычно объем кровянистых выделений при менструации, но только в период их приема, пока пройдет трехмесячная адаптация к приему кок, пока нормализуется цикл, пока скомпенсируют анемию, овариальный резерв (да и сама женщина обычно) ждать не будут. Как только прием препарата завершится, всё вернётся на круги своя. А время потрачено. Плюс нельзя забывать о рисках, да, в том числе - рисках тромбозов, что особенно актуально, когда цель приема контрацептива - не контрацепция.
Чтобы восполнить депо железа и скомпенсировать анемию, обычно учитывая планирование беременности, отдают предпочтение не гормональной терапии плюс адекватной терапии анемии (вероятно, внутривенному введению железа). Для уменьшения же объема кровопотери при менструации обычно в таком случае используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в день - 4 дня самых обильных менструаций.

Ольга Витальевна, спасибо вам большое! У меня были большие сомнения по поводу Коков. Очень переживала по их поводу.
Получается, ничего не сделать с обильными месячными. Просто нужно каким-то образом поднять все показатели, убрать анемию (вот как вы посоветовали, например) и после проверить миомы. Если они не растут, то попробовать забеременеть.
Ещё мучает момент. Что перед беременностью миома не будет расти, а во время беременности начнёт. Вот именно миома в шейке матки меня напугала

Стоит оценить миомы предметно, на экспертном узи, чтобы понимать, могут ли они потенциально «вредить» или же можно быть спокойными в этом отношении. Миома миоме рознь, контактирует ли узел с полостью матки или нет, например, какая динамика роста до беременности и какие размеры. Сейчас судить объективно сложно. И спрогнозировать рост в беременность тоже невозможно, какие-то узлы растут, какие-то - почти нет.

Ольга Витальевна, я вам напишу, что в заключении? И что врач назначила, кроме коков. И отстану от вас))
Спасибо заранее!

Заключения: ЭХО-признаки рубца на матке, умеренно выраженной ниши рубца. Миомы матки многоузловой тип 6 передней и задней стенке матки, шеечной миомы.

Назначение: (кроме кока Ярина)
1. Фолиевая кислота
2. Внутривенно 1 раз Феринжекта
3. Витамин Д
4. Омега

Вот этот феринжекта какой-то мощный состав имеет, видимо. Раз его однократно рекомендовала.

Но я учту ваши рекомендации насчёт внутривенно!

Тип 6 - это отлично, с полостью матки такие узлы не контактируют. Шеечная миома больше вопросов потенциально вызывает, такие узлы иногда могут быть относительным показанием к КС из-за своего расположения и крупных размеров.
Фолиевая кислота - отличная рекомендация, в дозе 400 мкг в сутки ее рекомендуют за 3+ месяца до начала активного планирования и на все его протяжение плюс 1 триместр.
Феринжект сейчас сложно найти в наличии, подойдут любые в/в альтернативы, в любом случае, в/в введение железа - это только в условии стационара и наблюдения врачей. Что в наличии будет - то и прекрасно восполняет железо обычно.
Вит. Д и омега также хороши для прегравидарной подготовки в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обильных менструациях на фоне миомы и железодефицитной анемии основная задача восполнить запасы железа и контроль кровопотери. При непереносимости таблетированных форм предпочтение отдаётся внутривенным препаратам (Феринжект, Монофер и др.), что быстрее нормализует уровень гемоглобина и ферритина. Миома, расположенная в шейке матки, может снижать вероятность наступления беременности и повышать риск осложнений, поэтому требуется дообследование (УЗИ, при необходимости МРТ) и по результатам решить дальнейшую тактику. Узлы, не деформирующие полость матки, обычно подлежат наблюдению.
Краткосрочный курс КОК(2–3 месяца) эффективно уменьшает менструальную кровопотерю и способствует восстановлению запасов железа, при отсутствии противопоказаний к эстрогенам. После отмены контрацептивов фертильность восстанавливается быстро.
Альтернативой для снижения кровопотери может быть установка ВМС с левоноргестрелом, однако при планировании беременности в ближайшее время чаще используется именно краткий курс КОК.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации всяназначенная тактика действительно верная
Препарат гормональный поможет купировать кровянистые выделения
После отмены происходит восстановление цикла и можно планировать беременность
В отношении миом важно пройти дообследование выполнить МРТ и по результатам определиться с тактикой требуется ли оперативное лечение