Получили ожог

Меня беспокоит ожог у ребенка . Упал на мангал горячий и получил ожог на ноге . Обработали пантенолом все изначально , пошли мелкие волдыри , мой ребенок додумался надеть носки на волдыри и пойти гулять . Носками он все стер , все полопалось и получилась рана . Как лечить ? Лучше бинтовать с мазями или держать эту всю историю на открытом воздухе? Фото могу прислать вам

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

Имеем по фото ожог 2 степени. Отслоился эпидермис.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор) или Мирамистином. Аккуратно стерильным тампоном смыть все остатки йода.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка и.

Внимание. Важно.
1. Ожог категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете зодить, тем быстрее заживёт.
3. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) и растаоры йода, зелёнки и т.п категорически противопоказаны.
4. Если будет нарастать краснота, боль и отёк, потребуется назначение антибиотиков.
5. Лечение проходить под контролем хирурга или травматолога.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Подскажите как фиксировать повязку , что бы она не спадала ?

В аптеках продают такую специальную эластичную сеточку (трубчатый бинт). Её надевают поверх повязки.

Принятый ответ

Добрый день. По фото ожог 2й степени с отслоением эпидермиса, если при заживании не будет сдирать корочки то следов не останется.
Перевязки проводятся 1 раз в день порядок такой:
1. Рану обработать водным раствором антисептика - хлоргексидин или мирамистин, просушить марлевой салфеткой.
2. На рану нанести сеточку бранолинда смазанную левомиколем
3. Поверх положить салфетку смоченную йодопироном и замотать бинтом. Чтобы повязка не спадала поверх можно нвдеть специальную сеточку она удержит бинт. Пластырями по типу космопора не заклеивать, рана должна дышать. Рану стараться не мочить, при намокании повязку сменить чтобы не произошло нагноения. После очищенмя раневой поверхности, левомиколь убираем и оставляем только антисептик и салфетку с йодопироном для подсушивания раны, образующиеся корочки не сдирать а подрезать ножницами с краев.

Как понять что рана очистилась ? Корочки когда отойдут ?

Рана станет бледно розовая, и вокруг раны не будет покраснения, тогда левомиколь уже не нужна будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с ожогом 2 степени

-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.

При такой степени ожога обычно дают следующие рекомендации :
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что речь идёт об ожоге второй степени: изначально образовались пузыри, затем они вскрылись, и на их месте осталась раневая поверхность. В такой ситуации кожа лишена своего защитного барьера, поэтому особенно важно не допустить инфицирования и создать условия для заживления.

Открыто оставлять такие ожоговые поверхности обычно не рекомендуют, так как это повышает риск заражения и замедляет восстановление. В детской практике чаще используют закрытые повязки. Для обработки наиболее щадящими считаются водные растворы антисептиков (например, хлоргексидин или мирамистин). После обработки накладывают мазь с противомикробным и заживляющим действием — в таких случаях часто применяют Левомеколь или аналоги. Чтобы повязка не прилипала к ране, может использоваться специальная сеточка-подложка (Бранолинд или аналоги).

Менять повязку обычно советуют один раз в день, иногда дважды при обильном отделяемом. Важно следить, чтобы рана оставалась чистой и без признаков нагноения. К тревожным признакам относятся усиление боли, быстрое нарастание отёка, краснота вокруг ожога, появление неприятного запаха или гнойного отделяемого. При их появлении требуется очная консультация врача.

План действий может включать: бережную обработку ожоговой поверхности мягким антисептиком, наложение мазевой стерильной повязки с ежедневной сменой, ограничение механического раздражения и трения, контроль за общим состоянием ребёнка и обращение к хирургу или травматологу для динамического наблюдения.