Очень поздняя овуляция

В этом цикле с 4 августа начала принимать Фемостон 2 по рекомендации репродуктолога. В последние циклы была ранняя овуляция, сказал что должен отрегулировать. В этом цикле на 8 ДЦ (11 августа) на УЗИ был ДФ 15 мм, 10-12 ДЦ были ПА (13-15 августа) Для подтверждения овуляции на 17 день сдала Прогестерон - результат 1,37. На 18 ДЦ (21 августа) побежала на УЗИ - действительно, овуляции еще не было, ДФ 21 мм. И эндометрий не прибавился… В чем может быть причина что так затормозился рост фолликула? Или это другой, а тот что виден был на 8 ДЦ перестал расти и начал расти другой? Я очень расстроилась, так как понимаю что слишком много дней прошло с последнего ПА и сперматозоиды не дожили конечно до овуляции которая вроде как должна наступить сейчас… Мог на это повлиять прием Секнидокса 12 августа на 9 ДЦ? Прописывал врач от Гарднереллы. Впервые такое у меня, чтобы так плохо нарос эндометрий - с ним к середине цикла всегда был порядок. А тут как замерло всё.

Гипотериоз компенсированный Гиперпролактинемия
44 года

Задержка роста фолликула и эндометрия в данном цикле связана, скорее всего, с действием гормональной терапии. Приём Фемостона, который содержит эстроген и прогестаген, может изменить естественную динамику фолликулогенеза и эндометриального роста. Иногда это приводит к замедленному созреванию доминантного фолликула или к его атрезии, поэтому картина на УЗИ может отличаться от привычной.

Фолликул, который был виден на 8-й день, мог прекратить рост, а доминантным стал другой, позже. Прогестерон на 17-й день оказался низким именно потому, что овуляции на тот момент не было. В 44 года овариальный резерв снижен, и циклы становятся более вариабельными: часть из них с поздней или вовсе без овуляции. Это естественно для пременопаузального периода.

Приём Секнидокса на рост фолликула и эндометрия влияния не оказывает. Замедленный рост эндометрия чаще связан с уровнем эстрогенов, а также с возрастными изменениями рецепторного ответа ткани. В таких случаях обычно подбирают другие схемы стимуляции.

При планировании естественной беременности у женщин с тонким эндометрием может обсуждаться вопрос применения следующей гормональной терапии для подготовки эндометрия к овуляции и имплантации.

Обычно рекомендуют вариант схемы с Эстрожелем и Утрожестаном (для естественного цикла):
1. Эстрожель (фаза роста эндометрия):
Начало — с 5 дня цикла (сразу после окончания менструации).
Доза: 2–3 нажатия/сут (1,5–2,25 мг эстрадиола), наносить ежедневно на кожу живота или бедер.
Продолжать до овуляции, контролируя по УЗИ рост эндометрия.
Если эндометрий <7 мм, дозу можно увеличить до 4–5 нажатий.

2. Утрожестан (лютеиновая фаза):
Добавляется сразу после подтверждённой овуляции (по УЗИ или тестам на ЛГ).
Доза: 200 мг 2–3 раза/сут вагинально.
При наступлении беременности приём продолжается до 8–10 недель. Если беременность не наступила, препараты отменяются, примерно спустя 14 дней после овуляции.

3. Циклы терапии:
Обычно проводится 2–3 последовательных цикла, далее — оценка эффективности (по УЗИ и наступлению беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ара Леонидович, благодарю за ответ!
При всех моих возрастных проблемах эндометрий - единственный кто всегда был отличный. В прошлом цикле на 12 ДЦ толщина 8,8, и ЖТ 19 мм…
А тут он просто перестал расти, непонятно почему.
Как теперь ловить овуляцию на Фемостоне? Или есть возможность что наладится?
Как мне врач УЗИ сказал что препарату надо дать время заработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ара Леонидович, да, у меня очень снижен овариальный резерв, увы. Но овуляция пока что в каждом отслеживаемом цикле, но она наоборот стала ранняя, поэтому и назначили Фемостон.
Подскажите, пожалуйста, это действительно хороший и правильный препарат в моем случае?

Фемостон — это готовая комбинация эстрадиола и дидрогестерона в фиксированных дозах, чаще применяемая в менопаузальной гормональной терапии. При назначении в репродуктивном возрасте он может регулировать цикл, но гибкости в подборе дозы эстрогена или прогестерона почти нет. Кроме того, дидрогестерон, начинаясь с середины упаковки, может тормозить рост фолликула и изменять овуляцию.

Эстрожель + утрожестан дают больше возможностей для индивидуальной коррекции. Дозу эстрогена можно увеличивать или уменьшать в зависимости от толщины эндометрия по УЗИ. Прогестерон в виде утрожестана подключается только после подтверждения овуляции или в нужный день цикла, что позволяет не мешать естественному созреванию фолликула. Такой подход часто используют именно при снижении овариального резерва и подготовке к попыткам зачатия или ЭКО, так как он меньше вмешивается в овуляцию и рост эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо за такой подробный ответ.
Ранее я использовала Эстражель и Дюфастон во второй фазе, но новый врач прописал Фемостон чтобы удлинить первую фазу.
Подскажите пожалуйста, Фемостон могу отменить прием в любой момент или нужно обязательно допивать упаковку?

Принятый ответ

Отмена Фемостона возможна в любой день цикла, строгой необходимости «допивать» упаковку нет. Это не контрацептив, где важно завершить блистер. Однако резкая отмена посреди цикла может привести к кровянистым выделениям или сдвигу менструации.

Если цель приёма — регуляция цикла и подготовка эндометрия, то логичнее закончить текущий блистер и уже со следующего цикла переходить на другую схему. Если же препарат переносится плохо или очевидно не подходит, его допустимо прекратить сразу, а кровотечение отмены обычно наступает через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ара Леонидович, огромное спасибо!

Здравствуйте, не переживайте, самое важное, что овуляция есть, рост мог затормозится в связи с приемом препарата, так как организм адаптируется. Секнидокс не мог подействовать. Для стимуляции овуляции есть более действенные схемы. Обычно фолликул овулирует при размере 18-28 мм, скорее всего будет поздняя овуляция.