Ночная боль в плече и колене
Добрый день! В апреле был сильный прострел в пояснице после процедуры душа Шарко. Теперь мучает постоянная боль в пояснице, сильнее ночью именно в лежачем положении, в плече, может отдавать в шею и в коленный сустав. Трудно найти положение без боли, периодически пью кетанов. Помогает, но совсем боль не снимает. Сделала ренген плеча и колена: Рентген-картина правостороннего гонартроза 1-ой ст. по Косинской. Артроз пателло-феморального сустава I ст. по Косинской . Тендиноз надколенника. Рентген-признаки артроза правого плечевого сустава II стадии (по классификации Косинской Н.С.). Плечелопаточный периартрит в виде артроза акромиально-ключичного сочленения II стадии (по классификации Косинской Н.С.). В поясничном отделе есть протрузии, новых снимков нет Что делать? Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Плечелопаточным периартритом обычно занимаются травматологи-ортопеды.
Если боль усиливается в ночные часы, то также рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Травматолог может выполнять блокаду.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Консультация травматолога
На сустав Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Здравствуйте! Загрузила результаты анализов, которые назначил врач в поликлинике. Можно ли по ним исключить ревматоидный фактор или необходимо досдать указанные вами анализы?
Скованность в суставах вообще заметно стала сильнее ( без привязки к моим болям в плече и колене) регулярно занимаюсь спортом-ежедневная зарядка, теннис, велик, но скованность присутствует даже после 30 минут сидения за компьютером, что это может быть?
Медикаментозные средства куплю.
Благодарю за развернутый ответ
Можно пройти лечение. Если будут симптомы сохранятся. То долбследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, душ Шарко спровоцировал резкое обострение существующих проблем в поясничном отделе позвоночника (протрузий).
Для составления полной картины и точной диагностики очень желательно предоставить результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это ключевое исследование, которое покажет состояние межпозвонковых дисков и нервных корешков, что крайне важно для понимания причины боли.
Сейчас схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д) Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд). Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу. Легкий массаж (но не давить сильно!).
Что касается боли в плече (плечелопаточного периартрита), то его диагностикой и лечением традиционно занимается врач травматолог-ортопед. Консультация этого специалиста будет очень полезна.
Хочу обратить особое внимание на характер боли, которая усиливается ночью. Такой симптом является показанием для дополнительного обследования у ревматолога. Чтобы исключить ревматологическую природу воспаления, рекомендуется сдать анализы: С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О и АЦЦП.
Марина Вячеславовна, Здравствуйте!
Благодарю за развернутый ответ. Прикрепила результаты анализов, рекомендованные врачом в поликлинике. По ним можно исключить ревматоидный фактор или нужно обязательно досдать рекомендованные вами анализы.
По МРТ вопрос. Нужно направление ( в поликлинике его не дали) или можно самостоятельно сделать? Понятно платно
Еще вопрос не относящийся к моим болям, но тоже вносящий дискомфорт - заметно увеличенная скованность в последний год во всем теле. Активно занимаюсь спортом - теннис, плавание, велик, обязательная гимнастика утром, но скованность даже после сидения 30 мин за компьютером требует разминки Это норма для моего возраста или что-то не так?
Данные анализы интерпретирует врач ревматолог.
МРТ можно пройти самостоятельно платно
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление боли в положении лежа является красным флагом и требует прохождения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника заново.
Также наличие боли в покое обычно требует исключения ревматологической патологии. Для этого обычно сдают анализы крови: СОЭ, СРБ, мочевая кислота, РФ.
После исключения данной патологии в подобных ситуациях можно предположить хроническую боль в спине. Это неспецифическая боль, начало которой чаще всего связано с микротравматизацией мышц и связок. Постоянная боль приводит к образованию новых болевых рецепторов в очаге поражения, а также приводит к изменениям в центральной нервной системе (головном и спинном мозге). Нейроны становятся более чувствительными, и даже слабые стимулы начинают восприниматься как болезненные. Часто подобное состояние возникает на фоне стресса, тревоги или депрессии, но также возникает и без данных проблем.
В лечении таких состояний используются антидепрессанты, такие как дулоксетин или амитриптилин, с постепенным подбором дозы, курсом от шести месяцев и более. За счёт воздействия на нервную систему они помогают справиться с хронической болью. При ухудшении и нарастании болевых ощущений короткий курс противовоспалительных (например, Целекоксиб 200 мг 1-2 раза в день или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 7-10 дней) и миорелаксантов (например, сирдалуд 4 мг по ½ таблетке на ночь 3 был дня, затем по 1 таблетке на ночь 7-10 дней). Большую роль в терапии играет расширение физической активности, регулярные занятия гимнастикой для позвоночного столба.
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема