Крапивница

Добрый день, уважаемые доктора! Женщина, 30 лет. Хронические заболевания: Бронхиальная астма, средне тяжелое течение, гормонозависимая, контролируемая (с 10 лет). Хроническая спонтанная идиопатическая крапивница с ангиоотеками (с 2021 года, д-з выставлен в 2023 году). Аллергический ринит, персистирующая форма, средне-тяжелое течение (с 2021 года). Хронический антральный гастрит, вне обострения, HP-ассоциированный (эрадикационная терапия зимой 2024 года, контроль HP-отрицательно). ГПОД-на ФГДС, но на рентгеноскопии не подтвердился. Гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс, без эзофагита. Бульбит, вне обострения. Поверхностный дуоденит, вне обострения. Хронический некалькулезный холецистит с выраженными застойными изменениями, в стадии обострения. Дискинезия ЖВП. Деформация желчного пузыря (перегиб желчного пузыря в области шейки за счет спаечных изменений). Латентная железодефицитная анемия, легкая форма. Дисбиоз кишечника? Небольшие геморраидальные узлы в области заднего прохода (не обследована, не обращалась к доктору). Анальная трещина, острая форма. Операции, переливания крови не проводились. Жалобы: отрыжка воздухом после еды и в течении дня. Боли в животе по всему животу, боль в правом подреберье при надавливании, вздутие, газообразование, отхождение газов в течении дня. Стул мягкий, 1 раз в сутки. Бывают небольшие запоры на 2 дня с признаками сильного газообразования (делаю микролакс 1 раз и проходит). Волдыри (крапивница) на конечностях, на животе, на лице и шее, зуд. Отекают губы и глаза, как будто пчела укусила, но отеки не зудят. Волдыри могут появляться утром и вечером проходить, но могут и вечером появиться и проходить на утро. Отеки проходят в течении суток, не так быстро как волдыри. Анамнез заболевания: Впервые высыпания (крапивница) появились весной 2021 года. Все мое тело полностью обсыпало. Вызывала скорую помощь, мне сделали укол преднизолона, на этом все прошло. До 2023 года никуда не обращалась, так как меня ничего не беспокоило. Бывали единичные высыпания (крапивница), пила Цетрин и все проходило. Не предавала этому значения, думала, что это обычная аллергия на что-то. Были попытки соблюдать диету, но безрезультатно. Летом 2023 года меня снова обсыпало полностью. Перепробовола очень много антигистаминных препаратов, ничего не помогало, начала принимать дексаметазон по понижающей. Пока его принимаешь, то все хорошо, где-то до 2 мг. Когда переходила на 1 мг, снова высыпания появлялись. Обратилась в институт иммунологии в Москве. Прошла обследования. Обследования, которые проходила в Москве в 2023 году: 1. ОАК в норме, биохимия крови-общий белок, билирубины, АСТ, АЛТ, глюкоза, железо, холестерин, СРБ, РФ, АСЛО, ТТГ, свободный тироксин Т4, антитела к ТПО-все в норме. ОАМ-в норме. Иммунглобулин А, G, M- в норме. Иммуноглобулин Е 166 МЕ/мл –повышен. Копрограмма-цвет-коричневый, форма-оформленный, консистенция-мягкая, реакция на скрытую кровь –отризательно, мышечные волокна с исчерченностью-не обнаружено, мышечные волокна без исчерченности-немного в препарате, соед. Ткань –не обнаружена, жир нейтральный-не обнаружено, жирные кислоты-не обнаружены, мыло-немного в препарате, растительная клетчатка перевариваемая-умеренное количество, Крахмал внутриклеточный/внеклеточный, иодофильная флора, кристаллы, слизь, эпителий, лейкоциты, эритроциты, яйца и личинки гельминтов, элементы дрожжеподобных грибов, простейшие-не обнаружены. Цитология из носа-обнаружены споры дрожжеподобных грибов. ВИЧ, гепатиты, туберкулез, сифилис-отрицательно. Анализ крови на антитела к гельминтам: антитела IgG к токсокарам 0,297 (сомнительный). Антитела крови на специфические IgE (алькорбио)-309-310 аллергенов-смесь плесневых аллергенов-1-сомнительно. На все остальное аллергии нет. 2. УЗИ щитовидной железы в норме. УЗИ органов брюшной полости-Застой в желчном пузыре с хлопьями. Перегиб шейки ЖП. Все остальные органы в норме. ФГДС: ГПОД. ГЭРБ. ДГР. Поверхностный антральный гастрит. Бульбит. Дуоденит. Лечение: Холикрин 1 месяц, Омепразол 1 месяц, Немозол по 5 дней 2 курса пропила. Порекомендовали пойти к гастроэнтерологу по м/ж. Обратилась к гастроэнтерологу. Прошла курс эрадикации 2 недели зимой 2024 года. Крапивница, все кишечные проявления с первых дней приема антибиотиков исчезли. Чувствовала себя очень хорошо. В июне 2025 года снова появилась крапивница и все вышеуказанные кишечные проявления. Обследовалась в начале августа 2025 года: 1. Фекальный кальпротектин 565, 47 2. Зонулин в кале 62,80 3. Гемоглобин в стуле, гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс более 40 нг/мл 4. Копрограмма – Консистенция мягкая, Форма оформленная, Запах каловый Цвет коричневый Реакция кислая (5.0) Кровь отсутствует отсутствует Слизь отсутствует отсутствует или небольшое кол-во Остатки непереваренной пищи отсутствуют отсутствуют Мышечные волокна изменённые небольшое кол-во содержатся в разных количествах Мышечные волокна не изменённые отсутствуют отсутствуют Детрит умеренное кол-во содержится в разных количествах Растительная клетчатка переваримая умеренное кол-во отсутствует или небольшое кол-во Растительная клетчатка непереваримая умеренное кол-во содержится в разных количествах Жир нейтральный отсутствуют Жирные кислоты небольшое кол-во Мыла небольшое кол-во небольшое или умеренное количество Крахмал внутриклеточный небольшое кол-во отсутствует Крахмал внеклеточный отсутствуют Лейкоциты 0 Эритроциты отсутствуют Кристаллы отсутствуют Йодофильная флора отсутствуют Клостридии отсутствуют Клетки кишечного эпителия отсутствуют Дрожжеподобные грибы отсутствуют отсутствуют. 5. Кал на дисбактериоз: klebsiella pneumoniae 1*10^6-пролиферация+снижение лактобактерий. Антибиотики (чувствителен): Цефепим, Цефотаксим, Меропенем, Амоксициллин/клавуланат, Амоксициллин/сульбактам, Ципрофлоксацин. Бактериофаг клебсиелл поливалентный (УФА). Пробиотики: Бифиформ, Бифиформ, Линекс, Аципол, Энтерол. 6. УЗИ ОБП-Выраженный застой в ЖП с хлопьями. Перегиб в области шейки желчного пузыря. 7. Рентгеноскопия ЖКТ- Гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс. Признаки хрон. гастрита и бульбита. Данных за ГПОД не выявлено. 8. Видеоколоноскопия с мультифокальной биопсией: полип на ножке в терминальном отделе сигмовидной кишки (нужна плановая госпитализация для удаления). Анальная трещина. Небольшие наружные геморроидальные узлы. Все остальное в норме. Биопсия еще в работе. Лечение которое я сейчас принимаю: 1. Пульмикорт турбухалер (будесонид-ИГКС) 200 мкг по 1 вдоху в день, постоянно 2. Назарел (флутиказон) 50 мкг, постоянно, 1 раз в день, постоянно. 3. Беродуал 20+50 мкг, при необходимости-при приступах удушья, (последний прием 1 месяц назад); 4. Аллервэй (левоцетиризин-антигистаминное) 5 мг 1 раз в день, принимаю около 2 недель; 5. Хофитол (артишок-желчегонное, гепатопротектор) 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день, принимаю около 2 недель 6. Метеоспазмил (алверин+симетикон-спазмалитик+пеногаситель) 60+300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, принимаю около 2 недель 7. Дюспаталин (мебеверин-спазматилик) 135 мг по 2 таблетки при болях в животе; 8. Нексиум (эзомепразол-ингибитор протонной помпы) 40 мг 1 раз в день, принимала около 1-1,5 недели 9. Дексаметазон при необходимости, принимала около 1,5-2 недель, начиная с 8 мг/внутримышечно, далее по понижающей дозе в таблетированном виде. Гастроэнтеролог так же назначила еще лечение: Бактериофаг клебсиелл поливалентный по 30 мл внутри натощак за 0,5-1 час до приема пищи 3 раза в день на протяжении 2 недель Мезавант 1200 мг 4 таб однократно, в сутки, на протяжении 1 месяца или Салофальк гранулы 1.0 г -3 г однократно в сутки 1 месяц Закофальк по 3-4 таб в день 1 месяц Ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель Энтерол по 2 капс 2 раза в день 1 месяц Метеоспазмил по 1 капс 2-3 раза в день до еды по требованию. Сказала отменить Хофитол, Нексиум. Уважаемые доктора, я все еще жду результаты биопсии и еще не начала принимать эти препараты, так как боюсь, что наврежу себе не зная точного диагноза. Препараты достаточно серьезные и дорогие. Вопрос такой, стоит ли мне начинать принимать данные препараты, не дождавшись результатов биопсии? Может все таки стоит принимать антибиотики, а не бактериофаг? Может ли клебсиелла вызывать такой высокий уровень кальпротектина? Стоит ли мне сдавать какие то дополнительные анализы на целиакию например? Дуоденальное зондирование с биопсией?

указала в вопросе
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный уровень кальпротектина более 500 мкг/г говорит о выраженном воспалительном процессе в кишечнике, что чаще всего связывают с воспалительными заболеваниями кишечника, поэтому результат биопсии определит необходимость терапии месалазином. Клебсиелла сама по себе не объясняет такой высокий кальпротектин, её находка расценивается как условно-патогенная флора, и для коррекции обычно используют бактериофаги, а антибиотики без подтверждения инфекции не назначают, так как они могут усилить воспаление и нарушить микробиоту.
Дополнительные обследования, которые могут быть полезны — серология на целиакию (IgA и IgG к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, дезамидированным пептидам глиадина) и общий IgA, чтобы исключить скрытую форму. Дуоденальная биопсия проводится только при подозрении на целиакию, если будут антитела или изменения по гистологии тонкой кишки.
До получения морфологии обычно допустимо ограничиться поддерживающим лечением (спазмолитики, энтерол, бактериофаг), а вопрос о месалазине и другой базисной терапии решается уже после заключения морфолога

Добрый день спасибо за подробный ответ ! Пришла гистология , прикрепила к вопросу , посмотрите пожалуйста .

По гистологии слизистая тонкой и толстой кишки без признаков атрофии, дисплазии или выраженного воспаления, морфологически типичное строение. Это значит, что оснований для начала терапии месалазином нет.В таких случаях обычно обсуждают наблюдение в динамике, контроль кальпротектина через некоторое время, поддерживающую терапию для снижения симптомов и коррекцию микробиоты.

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, каковы тогда могут быть причины повышения кальпротектина ? Судя по результатам биопсии все же в биоптате определяются плазмоциты и лимфоциты с небольшим количеством эозинофилов . Значит есть небольшое воспаление? Не может ли быть эозинофильный колит ( идиопатический , паразитарный - токсокароз -у меня находили в сомнительном количестве) ?Или антибиотик-ассоциированный ? Ещё что я заметила , после двойной антибиотикотерапии ( эрадикации хеликобактер ) мне стало лучше и крапивницы не было около года . Это не может быть как то связано ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать