ВЧД? Фронтит? Давление в зоне лба и пазух

Здравствуйте! Прошу помощи🥹 Мне 19 лет, я ипохондрик, в анамнезе тревожное расстройство, ЖДА, пппг в прошлом, вазомоторный ринит. Тревожное лечила, железо пью. Беспокоят следующие жалобы: спонтанно появляющееся сильное давление во лбу и правом глазу, иногда отдает в нос справа и ниже, чувство легкое онемения также справа, будто вакуумным насосом присосали изнутри и держат, при нажатии на глаз и в горизонтальном положении оно усиливается, может слегка слезиться глаз, уши закладывает. Светобоязни нет, звуки не напрягают, болью не сопровождается. Прям ощущения вакуума. Может спонтанно отпустить и накатить снова, паникой не сопровождается. При длительном сидении в одном положении может резко закружиться голова, картинка плывет, я резко прихожу в себя и оно останавливается. Очень часто вижу яркие точечки в зрении, моргнуло и прошло, желтые, голубые, белые, также вижу искорки на периферии зркния когда смотрю на свет, будто звездопад. Анализы: ферритин 17, железо 20, холестерин 6.9 МРТ и КТ головы без контраста год назад:норма, киста в шишковидном теле маленькая. УЗИ сосудов шеи и головы:норма. УЗИ вен нижних конечностей норма. Осмотр у офтальмолога год назад-норма, даже зрение за 5 лет не упало. Всякие пробы у невролога 8 месяцев назад-норма. С чем может быть связано такое сильное вакуумное давление? Вообще жить не дает, может что-то еще проверить..

Тревожное расстройство, пароксизмальная тахикардия в ремиссии после рча, ЖДА
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные симптомы не похожи на неврологический профиль, учитывая, что вы выполняли уже МРТ головного мозга.
Если симптомы появились уже после МРТ, то может быть рекомендовано проведение МРТ орбит, но вероятность маленькая, что найдут что-то патологическое.
Вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство.
Ферритин еще достаточно на низком уровне, рекомендуется продолжать терапию препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по диагностике описывают норму, то вероятнее всего описанными жалобами проявляется соматизированное расстройство на фоне повышенной тревожности.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Есть 2 доказанных метода лечения тревожного расстройства(антидепрессанты преимущественно группы сиозс-эсциталопрам, сертралин) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, кпт занималась, пыталась пить сиозс, но мне назначили некорректную дозу и я еще неделю отходила от них)) могло ли что-то кардинально измениться за год раз такие вакуумные выпады появились спонтанно?

Если имеете в виду изменения по мрт, думаю глобально ничего измениться не должно было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, 99% времени я чувствую себя отлично, но именно это давление выбивает из колеи, оно появляется на ровном месте и проходит также, может ли это быть какое-то вгд или вчд..такого ж не было никогда🫠

Лилия Альбертовна, я пропивала курс грандаксина+атаракса, сиозс не пошли из-за некорректной дозы, было очень гадко и вот сейчас организм выдал это

Вероятно нужно правильно подобрать и повышать дозировку сиозс. И обязательно прикрывать

Принятый ответ

Здравствуйте
Если лор врач исключил патологию , вероятнее симптомы в рамках ГТР
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно возникают подобные ощущения? Что из лечения получали по поводу тревожного расстройства, какая продолжительность терапии была и когда её завершили? Можете пройти тестирование на тревогу и депрессию HADS?

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.