Расшифровка скрининга 1 триместра

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, 1-й скрининг на патологии. Нужна ли консультация генетика и тест НИПТ?

Хронический гастрит
31 год

Здравствуйте, по результатам скрининга риск по тримомии 13/18 хромосомы относится к низким рискам, риск по трисомии 21 хромосомы относится к средним рискам, так как находится в диапазоне от 1:100 до 1:2000. В Подобных случаях при наличии возможности может дополнительно проводиться НИПТ, чтобы подтвердить низкие риски трисомии 21-й хромосомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Дарья, рада Вам помочь, легкого течения беременности

Добрый вечер!
Учитывая результаты биохимического скрининга можно говорить о низких рисках хромосомных аномалий. Результат 1:150; 1:200;1:500; 1:1000 и так далее говорит о низких рисках.
По УЗИ малыш развивается согласно сроку беременности, никаких маркеров хромосомной аномалии, пороков развития не выявлено. Это означает, что консультация генетика и проведение нипт не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат скрининга расценен как низкий , низкий T13/18, T21 как нормальный. В некоторых случаях при показателях менее 1:2000 , могут рекомендовать более углубленное обследование-нипт. Но такой риск не считают высоким . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Игоревна, благодарю Вас!

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Рада помочь🩷