Расшифровка скрининга 1 триместра

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, 1-й скрининг на патологии. Нужна ли консультация генетика и тест НИПТ?

Хронический гастрит
31 год

Здравствуйте, по результатам скрининга риск по тримомии 13/18 хромосомы относится к низким рискам, риск по трисомии 21 хромосомы относится к средним рискам, так как находится в диапазоне от 1:100 до 1:2000. В Подобных случаях при наличии возможности может дополнительно проводиться НИПТ, чтобы подтвердить низкие риски трисомии 21-й хромосомы

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Дарья, рада Вам помочь, легкого течения беременности

Добрый вечер!
Учитывая результаты биохимического скрининга можно говорить о низких рисках хромосомных аномалий. Результат 1:150; 1:200;1:500; 1:1000 и так далее говорит о низких рисках.
По УЗИ малыш развивается согласно сроку беременности, никаких маркеров хромосомной аномалии, пороков развития не выявлено. Это означает, что консультация генетика и проведение нипт не показаны

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат скрининга расценен как низкий , низкий T13/18, T21 как нормальный. В некоторых случаях при показателях менее 1:2000 , могут рекомендовать более углубленное обследование-нипт. Но такой риск не считают высоким . Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, благодарю Вас!

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо.

Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Рада помочь🩷