Короткий 3 скрининг
На сроке беременности 32.1 прошла 3 скрининг. Смущает, что проходил он минут 7-.10, не больше. В заключении указаны размеры ребёнка, приблизительный вес, количество околоплодных вод, толщина плаценты, степень зрелости и кровотоки. А по органам везде N. Мозг - N, сердце - N и тд. Знаю, что скрининг делают дольше, Подробно смотрят органы, и тд и тп. Стою на учёте платно. 2 скрининг к слову тоже был таким коротким. Смущает, что за такой короткий период времени врач не могла полноценно оценить состояние ребёнка. Стоит ли переделать скрининг?
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент третий скрининг вообще не является обязательным.
Но если ребенок лежит хорошо, если с первого раза удается вывести все размеры, то третий скрининг и не занимает много времени. Главное увидеть основные моменты, посмотреть кровотоки, количество вод
Валерия, то есть эти N написаны наобум?
Нет. Доктор ставит указатели, а программа по размеру автоматически выставляет норма или отклонение. И сразу выносит в протокол. Сейчас всё очень быстро, потому что многое рассчитывает сам аппарат
Валерия, я поняла, спасибо ☺️
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Добрый день! Третий скрининг на сегодняшний день не является обязательным и проводится не врачами экспертами. Цель третьего УЗИ - оценить соответствие размеров плода предполагаемому сроку. Оценка проводится по типу "есть или нет отклонение от нормы". Если при исследовании обнаружат отклонения от нормы, тогда будет углубленный осмотр
Дмитрий, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опытные врачи так быстро оценивать беременность могут, не переживайте, доверьтесь врачу, тем более 3 скрининг из обязательных скринингов убрали, его можно было вообще не делать.
Араксия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком сроке для оценки состояния плода, маточно- плацентарного кровотока этого времени достаточно ( ведь есть протокол исследование- и доктор от него не отходит)
Плод соответствует сроку, ФПК не нарушен
Екатерина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, если при измерении были бы отклонения - они были бы указаны, на данный момент важны кровотоки
Светлана, спасибо, буду знать)
Вам крепкого здоровья ?
Дарья, добрый день! Если врач УЗИ достаточно опытный, то ему хватит и 10 минут для проведения скрининга. Если Вы переживаете, то переделайте УЗИ в другом месте
Здравствуйте, не переживайте, если бы увидели отклонения, или какие-то патологии, то увидели бы, третий скрининг в основном исключает риск преждевременных родов, предлежание плода,соответствует ли сроку беременности плод