Как убрать галлюцинации у пожилого человека
Бабушка 80 лет, сильные галлюцинации: слышит голоса разных людей, некоторые ей отдают приказы. Зрительные: видит не существующих людей, сцены сексуального характера. Тактильные: ей кажется, что ее трогают, толкают или просит снять носки или обувь которых нет. Возили в ПНД, кое как врач осмотрел и добился от нее, чтобы она поставила подпись, иначе нам отказывали в осмотре и назначении лечения, а бабушка была не в себе и проявляла агрессию, врача обзывала, нас тоже. Госпитализировать ее отказались, так как за ней нужен уход, а в больнице этим не занимаются и со стороны никого нельзя к ней приставить(сиделку). Нам посоветовали частный пансионат, но там нужно ее согласие. Также сказали обратиться в суд, чтобы лишить дееспособности. Но это все не быстро, а сейчас что делать? Врач выписала Респиридон по 0,5 на ночь и если будет сильная возбудимость то и утром, но якобы она будет спать весь день. В первый день так и было и ночь продержалась более менее, и весь день проспала. Но! Со 2-го дня приема у бабушки началась фаза активности, таблетки начинают действовать через 1,5 часа и их хватает на пару часов, после начинаются опять галлюцинации, резкое возбуждение, бред, она полна сил. С кем то разговаривает, то смеется, то орет или плачет. Памперс срывает, пытается убежать. На третий день увеличили дозу до 1 т на ночь, как и говорила врач, результат такой же, 2 ч затишья и далее до утра беготня, крики. Единственное, что с приемом Респеридона ушла агрессия, то есть она не толкает меня и не хочет убить(голоса ей так ранее сказали, что мешаю им). Сегодня ночью все вытащила из шкафа, надела шубу, собрала свои украшения, все разбросала, сняла памперс и справляла нужду на пол. При этом она нас узнает, помнит сестер и знакомых, кошек по именам. Памяти нет на короткие события, но это давно. И последние 15 лет, у нее все время смена циклов, то активность физическая чрезмерная для ее возраста, то упадок сил. То, что у нее и ранее были галлюцинации, мы подозревали и шутили, что кто то ей нашептывает всякую ерунду. Но сейчас это не прекращается и какой то треш 24 часа. Как в фильме ужасов про людей в которых вселился дьявол. Поведение такое же:))) Врач опасается что то прописывать, так как возраст 80 лет и сопутствующие заболевания: диабет, на его фоне 1 группа инвалидности по ХПН, гипертония. Для осмотра и лечения в частном порядке тоже нужно согласие от бабушки? Какой то замкнутый круг, человек невменяемый, а нужно от нее согласие, что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
В частном пансионате тем более будет нужно согласие от бабушки.
Либо через лишение дееспособности и взятие опеки над ней.
Обычно при галлюцинациях и расстройстве поведения у пожилых лучше всего помогает кветиапин. Можно вызвать врача из ПНД или частного центра на дом.
Татьяна Евгеньевна, в нашем ПНД врачи на дом не выезжают, ее смотрела заведующая и сказала, что решайте через суд, я все вижу и подготовлю документы. Она же выписала Рисперидон
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние, которое вы описывает может быть в рамках ослабоумливающего процесса. По закону в любом случае при осмотре нужно согласие пациента. Для признания недееспособной можете подать документы уже сейчас, в среднем весь процесс занимает 2-4 месяца. Рисперидон для пожилых людей может быть эффективен при галлюцинациях и бреде, дозировки средние 2мг в сутки, редко назначается больше. Ему нужно 4-5 дней накопиться и раскрыть эффект. Если не помогает рисперидон можно рассмотреть приём галоперидола в каплях, на ночь- хлорпротиксен, например. Схемы разные есть, подбирать должен врач. Обратитесь к тома врачу, который осматривал, там уже есть согласие, как я понимаю. Пожилым с такой сопутствующей патологией часто приходится назначать терапию, переносят они её обычно достаточно не плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рисперидон 0.5 - 1 мг – это низкая, стартовая доза, особенно для купирования такой острой симптоматики. Тот факт, что он ненадолго снимает возбуждение и убирает агрессию, – это хороший знак, что препарат в принципе ей подходит и воздействует на нужные рецепторы. Но доза явно недостаточна для подавления галлюцинаций и бреда. При таких острых состояниях нейролептики могут назначаться несколько раз в сутки для создания постоянной терапевтической концентрации в крови. Возможно, требуется титрование (плавное увеличение) дозы до эффективной.
Самый правильный путь – это признание бабушки недееспособной через суд. Это решит все проблемы с согласием на лечение и размещение в пансионате.
Если вы найдете хороший частный психиатрический стационар, у них больше возможностей и мотивации для работы со сложными пациентами. Они могут иметь опыт и ресурсы для того, чтобы уговорить бабушку подписать согласие или применить более гибкие подходы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей бабушки возможно развитие деменции с психотическими симптомами, такими как бред и галлюцинаторные проявления. В таком возрасте это может быть связано с сосудистой деменцией или другими нейродегенеративными заболеваниями и т.п. Не рекомендуется пытаться спорить с бабушкой или пытаться возвращать ее к объективной реальности силой — это вызывет у нее раздражение и страх. Как правило, для купирования галлюцинаторной симптоматики у пожилых используют рисперидон, галоперидол и Кветиапин. Рисперидон в пожилом возрасте используют по 0,25-0,5 мг 2 раза в день, максимум 2 мг в день. В подобных случаях необходимо в течении недель понаблюдать на данной дозировке , если же эффекта недостаточно, то возможна замена на галоперидол. Но лечение должен подбирать психиатр очно. Возможно обратился вновь к тому же доктору, так как согласие имеется. Либо же попробовать вызвать врача из частной клиники, возможно с уговорами подпишет согласие. В подобных случаях рекомендовано лишение дееспособности и оформление опеки, после чего вы сможете самостоятельно давать согласие. Но этот процесс не быстрый.
Альтернативой пансионату может быть постоянная сиделка, так как за людьми с подобными состояниями нужно осуществлять постоянный уход, присмотр и контроль приема лекарств и пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш случай довольно типичен. У пожилых пациентов возникают описанные расстройства. Как правило на фоне деменции и соматических проблем. Сначала нужно проверит почки на наличие воспаление, с помощью анализа мочи, часто резкое ухудшение состояние вызвано этим. Если пациент не даёт согласие на осмотр врача , тогда его можно осмотреть либо с санкции судьи либо если он представляет непосредственную опасность для себя и окружающих( обычно это врач скорой помощи после вызова на дом). Таким пациентам нужен круглосуточный уход .В их же интересах помещение в стационар. В психиатрических больницах должны быть соматические койки для таких пациентов. При лечении дома может наступать улучшение, если подобрать правильную схему , но в вашем случае лучше пробовать решать все вопросы через стационар.