Беспокоит изжога
Здравствуйте, в на протяжении полу года (сменил место работы и стал много времени проводить за рублем) мужа стала беспокоить регулярная изжога. После перееданиия или после обычного приема пищи, если он после еды не приляжет, то приходится принимать ренни, после него отпускает. Имеются подтвержденные диагнозы болезнь Жильбера, Язвенная болезнь ДПК, ремиссия?. ГРБ, Хронический гастрит, НР- негативный. Синдром раздраженной кишки неклассифицированный вариант Последнее лечение было в 2020 году по поводу опистрохоза, после лечения все симптомы любых желудочных проявлений ушло, кроме редкой изжоги, сейчас изжога стала беспокоить сильно. (Выписку прилагаю). Никаких обследований после 2020 года он не проводил, так как ничего не беспокоило, ел все, почти не соблюдая диету. Какие наши действия? Что ему предпринять сейчас для стабилизации его состояния? Из-за имеющейся у него зарубцованной язвы я переживаю, что если изжогу не убрать она может открыться снова. (Язва наследственная (у папы и у родного брата есть), последнее ее проявление было в 16 лет.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В первую очередь необходимо откорректировать питание.
Исключите из рациона супруга острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды рекомендуется не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Также для временной стабилизации состояния и купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс) 3 раза в день после после еды и перед сном ,14 дней.
Важно провести комплексной обследование : выполнить фэгдс, провериться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori), узи органов брюшной полости , биохимию (АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ).
В целом, ваша тревога обоснована , неконтролируемая изжога является фактором агрессии. На фоне имеющейся рубцовой деформации- вероятен риск рецидива. Поэтому в данной случае необходимо полноценное обследование , затем учитывая полученные результаты - назначение адекватного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для желудочной диспепсии и заброса желудочного содержимого в пищевод.
Учитывая, что все обследования были проведены в 2020г, а также осложненный анамнез , рекомендуется дообследование:
Повторить ФГДС
Дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест или BIOHIT экспресс-тест для выявления Helicobacter pylori. За 2 недели не принимать препараты ИПП (например омепразол)
Для уменьшения симптомов рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии на этапе дообследования в своей практике использую прокинетики и интациды .
Например Ганатон 50 мг, согласно инструкции по 1т 3 р в день перед едой
Фосфалюгель по 1пак 3 р в день после приема пищи или во время приступа изжоги
Следует оценить общеклинические анализы крови:
БАК (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
ОАК
Принятый ответ
Добрый день.
Изжога возникает на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях первоначально рекомендуют выполнить обследование - ЭГДС для оценки состояния слизистой оболочки пищевода.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не передать, не курить.
В зависимости от результатов обследования сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изжога чаще всего является следствием заброса кислого содержимого желудка в пищевод. В основе коррекции изжоги, в первую очередь, лежат методы НЕ меликаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, ведь они являются одним из главных триггеров у ухудшению работы клапанного аппарата.
Эти простые правила улучшат работу органов ЖКТ и к сожалению, без их соблюдения, добиться длительной ремиссии не представляется возможным!
Согласно клиническим рекомендациям терапия ГЭРБ обычно включает препараты из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
Контроль ФГДС обычно рекомендуют проводить 1 раз в год.
Изжога и язвенная болезнь являются разными проблемами, хоть и находятся в непосредственной близости друг от друга. Изжога не ухудшает и не способствует обострению язвенной болезни. Научно доказано, что основная причина язв, это инфекция хеликобактер пилори, поиском которой рекомендуют заниматься и при выявлении, лечить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изжога чаще всего возникает вследствие рефлюкса – заброса желудочного содержимого из желудка в пищевод. В подобных ситуациях может быть эффективным применение:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели – нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, убирает изжогу
- Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели(снижает кислотность)
- Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели – восстанавливает слизистую пищевода
Согласно инструкции
Очень важно соблюдение антирефлюксного режима. Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Если антирефлюксный режим и препараты не уменьшают явления изжоги, тогда может быть информативным исследование Нр импенданс метрия - характеризует характер и количество рефлюксов, кислотность.