Шаткая походка, ощущение предобморочное
Здравствуйте! Я очень тревожный человек, принимаю все близко к сердцу. Было головокружение в 2022 году(делала МРТ, узи сосудов-без отклонений). Есть шейный остеохондроз. Периодически болит затылок или левый висок. Бывают приступы пароксизмальной тахикардии(200ударов). Кардиолог прописал фенибут и магнерот. В последние 4 дня я не могу одна выйти на улицу. Начинается шаткая походка, ощущение как будто падаю в обморок. Раньше были такие однократные приступы. Сейчас 5 минут ходьбы и всё. Надо срочно куда-то присесть или чтобы держаться за кого-то. Сидя ничего не беспокоит. Я очень боюсь что упаду где-нибудь на улице. Не знаю с чего начать обследование. От чего может быть такое состояние. 5 месяцев назад я переживала развод(он очень эмоционально меня подкосил)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Алена Алексеевна, здравствуйте!это не может быть рассеянный склероз? Сегодня ноги как будто не мои, подкашиваются . это уже не назвать головокружением, а какое-то состояние больше в ногах
РС исключаем по МРТ головного мозга с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна, здравствуйте!это не может быть рассеянный склероз? Сегодня ноги как будто не мои, подкашиваются . это уже не назвать головокружением, а какое-то состояние больше в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь может идти о персистирующем постурально перцептивном головокружении, одной из причин которого является тревожное расстройство. В подобных ситуациях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, калий, натрий, магний, кальций, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту и витамин Д 25 (он) Нарушение деятельности функции щитовидной железы, анемия, дефицит витаминов и микроэлементов также могут вызывать подобные состояния; очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Анна Мироновна, здравствуйте!это не может быть рассеянный склероз? Сегодня ноги как будто не мои, подкашиваются . это уже не назвать головокружением, а какое-то состояние больше в ногах
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего речь может идти о персистирующем, постурально перцептивном головокружении ( ПППГ). Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте мне обратную связь.
Анна Мироновна, клинически выраженная тревога, а депрессии нет
Анна, учитывая характер Ваших жалоб, наличие перенесенного стресса, тревогу - по данным теста, в подобных ситуациях, скорее всего речь может идти о персистирующем постурально перцептивном головокружении. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения,шаткости, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. + часто встречается нарушение сна, панические атаки.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Есть данные о зависимости. Препараты магния на тревогу практически не влияют.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!это не может быть рассеянный склероз? Сегодня ноги как будто не мои, подкашиваются . это уже не назвать головокружением, а какое-то состояние больше в ногах
При рассеянном склерозе симптомы не меняются во времени и обязательно должен быть неврологический дефицит, например, объективное снижение силы в конечностях или объективное расстройство чувствительности, которые выявляют при осмотре неврологического статуса очно. Только субъективные симптомы не могут быть связаны с патологией нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!это не может быть рассеянный склероз? Сегодня ноги как будто не мои, подкашиваются . это уже не назвать головокружением, а какое-то состояние больше в ногах
данных за это нет, не беспокойтесь