Не могу ходить из-за болей. Что со мной

Один невролог сказал, что проблемное место не попало на МРТ. Прикрепляю мрт. Но что тогда смотреть: крестец или подвздошно крестцовое сочленение. Острые боли по всему позвоночнику и крестцу. Отдают в ноги покалыванием, онемением

Апноэ, гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП, не смотря на умеренный размер грыжи диска L5-S1 описывают довольно выраженный стеноз позвоночногоанала - 8 мм при норме более 12 мм. В условиях стеноза нервные корешки, иннервирующие ноги, находят в условиях сдавления, следовательно в ногах могут быть симптомы компрессии нервных корешков - боль, онемение по задней поверхности ноги и до наружного края стопы и даже слабость в ногах.

В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ. По самим сникам можно сказать достоверно о сдавлении нервного корешка. По результатам оценки МРТ и Вашего осмотра, можно определиться с дальнейшей тактикой.

Стандартной рекомендацией по поводу хирургического лечения - является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также возникновение слабости в ногах в любой период времени. Если боли беспокоят менее 3 месяцев, но сохраняются интенсивного характера и не удаляется справиться консервативными методами, тогда возможно решение вопроса об оперативном лечении раньше 3 месяцев.

Как давно болеете? И какое лечение получаете?

Елена Александровна, спасибо! Никакое лечение не получаю. Болею около полугода.

Тогда рекомендуется сразу получить очную консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, постановки корректного диагноза и, возможно, решения вопроса об оперативном лечении, с учётом того, что болеете длительно.

Если не настроены сейчас на оперативное лечение, после консультации нейрохирурга, можно получить полноценное консервативное лечение под контролем невролога.

Обычно в таких случаях рекомендуется следующее: НПВС коротким курсом (н-р, Аркоксия 90мг/сут 7 дней)+миорелаксанты (н-р, Сирдалуд 4мг на ночь 14-21 день); препараты Тиоктовой к-ты (н-р, Октолипен 600МЕ/сут)+антихолинэстеразные препараты (н-р, Ипидакрин 20мг/сут) в течение 1-3 месяца в качестве терапии онемения. Местно возможно применение мазей с НПВС (Диклофенак 5%) или пластыря с Лидокаином (Версатис).
При корешковой боли в ноге обычно назначается препарат от нейропатический боли Габапентин (требуется рецепт от невролога).
Если рабочая дозировка Габапентина 900мг/сут в течение 1 месяца не помогает или если после его отмены, боль возобновляется, то это является косвенным признаком того, что эффективно помочь может только оперативное лечение.
Возможно назначение физиолечения (магнитотерапия), от массажа и мануальной терапии лучше воздержаться.
Для купирования интенсивного болевого синдрома может быть эффективен короткий курс лечебно-медикаментозных с гормонами.

В быту рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет при нагрузках и длительных передвижениях, а также придерживаться охранительного результата для поясницы: не поднимать тяжести, особенно с пола, не работать в наклон, избегать длительного сидячего положения и резких движений в пояснице.

Елена Александровна, постоянно болят ягодицы, бёдра по кругу, икроножные мышцы, кости голени. На стопы невозможно наступать, как будто хожу по стёклам. Боль в лобке, во всём паху, бедренных складках. Когда в больнице попросили лечь на спину, потому что была резкая боль в нижней части живота с обеих сторон. То есть когда я пытаюсь полностью лечь и выпрямить спину, мне не дает это сделать боль в нижней части живота с обеих сторон

Елена Александровна, ещё очень часто когда ложусь на спину, в средней части спины резкая боль, которая расходится по ребрам по кругу. Болят ключицы, плечи и лопатки

Такие симптомы от нижней части спины и в ногах могут быть связаны со стенозом позвоночного канала. Можно применить описанное выше лечение, но основное лечение стеноза позвоночного канала - хирургическое. Для решения вопроса об оперативном лечении рекомендуется очная консультация нейрохирурга.

Боли выше поясничного отдела уже с ним не связаны. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ грудного и шейного отделов, а также в связи с распространёнными болями в позвоночнике рекомендуется обследование на ревмопробы (СОЭ, СРБ, РФ, мочевая кислота) и консультация ревматолога.

Елена Александровна, спасибо! Подскажите, почему иногда спину помажу нурофеном или дикллфенаком и боль усиливается?

Не могу дать точный ответ на такой вопрос, потому что впервые сталкиваюсь с таким.
Могу предположить, что само растирание больной области и позвоночника стимулирует приток крови к больной области, к больному нервному корешку, а приток крови в свою очередь может усиливать болевой синдром. При этом, вероятно, сами действующие обезболивающие вещества в мази для Вас малоэффективны. Можно рассмотреть вариант применения пластыря с Лидокаином (Версатис).

Елена Александровна, здравствуйте! У меня был перелом в крестце. Сделали мрт пояснично крестцовый отдел, но пепелом туда не попал. Какую зону сделать мрт, чтобы увидеть перелом?

Здравствуйте!
По протоколу МРТ описывают только поясничный отдел позвоночника, поэтому можно выполнить МРТ крестцово-копчикового отдела, либо КТ костей таза.

Елена Александровна, а Вы могли бы посмотреть последнее фото? Я записывался на крестцово поясничный, как и видно и заглавии жирным шрифтом

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Основные изменения в поясничном отделе позвоночника на уровне L5-S1.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома является габапентин( рецептурный выписывает невролог).

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Владислав Юрьевич, спасибо! Подскажите, почему иногда спину помажу нурофеном или дикллфенаком и боль усиливается?

Усиление боли в спине после нанесения мази НПВС может происходить из-за индивидуальной реакции организма на препарат, повышенной чувствительности к компонентам или неверного применения, если, например, использовать слишком много средства или одноименные препараты принимаете внутрь одновременно с мазью.

Владислав Юрьевич, здравствуйте! У меня был перелом в крестце. Сделали мрт пояснично крестцовый отдел, но пепелом туда не попал. Какую зону сделать мрт, чтобы увидеть перелом?

Здравствуйте !
Судя по тому, что Вы описываете есть показания к операции
Под ому сейчас нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении

Владислав Юрьевич, я загрузил два фото, Вы могли бы посмотреть. Справа выпирает кость, а слева ничего нет