Меланома злокачественная

Добрый день, ранее 5 лет назад удалили родинку, на гистологию не направляли , якобы была доброкачественная, по итогу спустя 5 лет нам месте рубца от родинки появились черные точки, а во время беременности она начала расти На 37 недели ее удалили, гистология и молекулярный анализ показали что родинка злокачественная, молекулярный анализ пришел один положительный второй отрицательный, Консультировалась с несколькими врачами, кто то советует иссечь большую часть с захватом здоровых тканей потом Пэт-кт , другие советуют сначала сделать пэт-кт потом иссечь, тк в рубце накапливается йод и может показать ложный результат

28 лет

Здравствуйте
Прикрепите протоколы исследований.
Если речь о меланоме в рубце сначала проводят Пэт-кт и после решается вопрос о тактике лечения.
При локализованной меланоме в области рубца и при отсутствии вторичных очагов проводится иссечение рубца с широким отступом, гистологическое исследование и после уже решается вопрос о необходимости проведения биопсии сторожевого лу.
Если отмечаются вторичные очаги-тактика уже по результатам обследований , но материал биопсийный все равно должен быть получен, так как проводится оценка мутации в гене BRAF

Прекрепила результаты

Здравствуйте

Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома - причем рецидив в рубце - значит и исходно удаленный невус был не невусом - а меланомой

Тактически такие меланомы ведутся как первичные меланмоы
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу
Рецидивные меланомы требуют три действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом
3 - широкое иссечение рубца

Дальнейшие действия - по результатам ПЭТ и БСЛУ

Если есть возможность - прикрепите гистологическое заключение

Прикрепила результаты

Вижу заключение
Диагноз рецидива меланомы с BRAF-мутацией подтвержден
Действия по алгоритму как написал выше

Что значит Nras отрицательный?

Крайне редко в меланомах есть мутация в генах семейства RAS
Здесь его нет
Но на тактику лечения это никак не влияет

Если есть наличие Brad мутации могла бы она произойти только в родинке, и дальше не пошло?

Добрый день!
В подобных случаях сначала проводят ПЭТ-КТ ,затем выполняют биопсию сторожевого лимфатического узла и широкое иссечение рубца. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов инструментальных и гистологических исследований.
Верно то,что в области рубца возможно ложное накопление радиофармпрепарата из-за воспалительных изменений. Поэтому ПЭТ-КТ рекомендуется проводить до вмешательства или через 4–6 недель после.
Прикрепите результат гистологического исследования к вопросу,если есть возможность.

Прекрепила результаты

Здравствуйте!

Тактику ведения при меланоме уже можно выстроить на основании полученного гистологического заключения после реиссечения рубца. Прикрепите, пожалуйста, протокол гистологического заключения. В нем наиболее важным параметром является толщина опухоли по Бреслоу. Далее можно проходить ПЭТ/КТ или КТ трех зон (грудная полость, брюшная полость и малый таз) с контрастом. Исходно этого будет достаточно, далее решается вопрос на основании гистологического заключения.

Прекрепила результаты

По результатам исследований выявленная меланома с мутацией BRAF.
Рекомендуется в данном случае дообследование (ПЭТ или КТ), широкое иссечение, проведение биопсии сторожевого узла и далее действовать в соответствии с результатами гистологического заключения

Скпжите может ли быть такое что все осталось в родинке?

И дальше не пошло

Принятый ответ

В исходной родинке маловероятно, поскольку рецидив случился, значит остаточные клетки были.
Сейчас мы можем надеяться на то, что рецидивное образование не распространилось за пределы локального участка, но для объективности нужно дообследование- ПЭТ и БСЛУ.

Хорошо спасибо 🙏🏻

Добрый день.

Появление злокачественных клеток в рубце после удаления родинки действительно означает, что первоначальное образование, скорее всего, уже было меланомой. Сейчас ситуация рассматривается так, как если бы меланому диагностировали впервые, и требует полного обследования и лечения по стандартным протоколам.

Вы столкнулись с разными мнениями о последовательности действий, и это распространенная ситуация. И у того, и у другого подхода есть своя логика. Стандартный план действий при меланоме обычно включает три ключевых компонента: широкое иссечение рубца, биопсию сторожевого лимфоузла и обследование для исключения отдаленных метастазов.

Широкое иссечение — это хирургическая операция, при которой удаляют сам рубец и захватывают некоторое количество окружающей здоровой кожи. Цель — гарантированно убрать все опухолевые клетки в этом месте. Это основной лечебный этап для контроля заболевания в месте его возникновения.

Биопсия сторожевого лимфоузла (БСЛУ) — это очень важная диагностическая процедура. Она позволяет определить, успели ли единичные клетки меланомы попасть в ближайшие к ней лимфатические узлы. Это ключевой фактор для определения стадии заболевания и планирования дальнейшего лечения. Обычно БСЛУ проводят одновременно с широким иссечением.

ПЭТ-КТ — это исследование всего тела, которое помогает выяснить, нет ли очагов заболевания в других органах. Вопрос о том, что делать сначала — ПЭТ-КТ или иссечение, — решается индивидуально. Проведение ПЭТ-КТ до операции дает полную картину распространенности болезни до начала любого лечения. С другой стороны, существует мнение, что воспалительный процесс в рубце после недавнего удаления может накапливать контрастный препарат и дать ложноположительный результат.