Результат жидкостной онкоцитологии ASC-H
Добрый вечер! 21.05 была конизация, по гистологии дисплазия 2 степени, края не описаны. Мазок на паппиломовирус онкогенных типов отрицательный.13.08 была на приёме у гениколога, кольпоскопия хорошая. Есть папилломы снаружи на половых органах. Сказали сдать жидкостную онкоцитологию, сдавала 19.08, результат ASC-h. 21.08 делала ФКС, на следующий день пошли месячные, это 18 день цикла. Что дальше делать?
Здравствуйте!
ASC-H - означает атипию неясного генеза, при которой имеется подозрение на тяжёлую дисплазию (но сказать дисплазия это или нет, пока что невозможно)
Поэтому, показано дообследование - кольпоскопия с биопсией шейки матки.
По результату гистологии уже можно будет определиться с дпльнейшей тактикой.
Елена Борисовна, расширенная кольпоскопия была 13.08, врач сказала всё хорошо зажило
Здравствуйте, Марина !
По жидкостной онкоцитолгии присутствуют атипичные клетки неясного происхождения . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется расширенная кольпоскопия с прицельной биопсией . Дальнейшая тактика определяется по результатам биопсии
Анна Александровна, расширенная кольпоскопия была 13.08, врач сказала всё хорошо зажило
Здравствуйте
Если конкретно по пунктам :
1) пересдать ВПЧ полное типирование такое точно делают в лаборатории КДЛ
2) рекомендую повторно сдать: жидкостная цитология с белком р16
3) сдать половые инфекции
4) биопсия - несколько участков с захватом цервикального канала
5) лечение можно начинать сразу после биопсии
Далее по готовности результата биопсии лечение будет скорректирован
К сожалению правила сайта не разрешают назначать конкретные лекарства и часто ответ не проходит пациенту
Поэтому если вы решитесь действовать по моей схеме можете обратиться на личную консультацию через сайт
С пожеланиями здоровья , Эмма Мишаевна
А можно сдавать повторно жидкостную цитологию, если не прошло 3 месяца?
Принятый ответ
Да можно! Даже не переживайте об этом.
Я как онколог вам это говорю 😇
Добрый день, Марина! Ситуация неодназначная. С одной стороны по контрольной кс все хорошо. Но с другой стороны была по гистологии тяжёлая дисплазия, не описаны края и сейчас такая цитология. Можно повторить через 2-3 месяца цитологию, но больше за повторную конизацию с выскабливанием канала. Но решать какой вариант выбрать надо с доктором, который делал конизацию. Можно по гистологии или цитологии сделать иммуногистохимию или иммуноцитохимию с определением белка р16. Это может помочь решить к какой тактике склоняться, так как если есть данный белок, то стоит делать конизацию, в таком случае есть вероятность развития тяжёлой дисплазии.
Олег, я в этом совсем не разбираюсь. Была вырезана значительная часть шейки. Посмотрите пожалуйста майский результат гистологии ( загрузила). Если края не описаны, сомневаюсь, что иммуногистохимию делают, живу в поселке, к гиникологу езжу в соседний не большой город.
Принятый ответ
В данной ситуации экстренности нет. Эти обследования можно сделать платно . Надо забрать стекла микропрепаратов в том месте где делали и отвезти в лабораторию в большой город. Можно пересмотреть просто стекла микропрепаратов планово в онкодиспансере. Края не описаны.
Здравствуйте.
Хочется обратить внимание на крайне важный момент в такой ситуации.
«Хорошая кольпоскопия» - это понятие очень относительное. Дело в том, что самая частая ошибка на этом этапе - это когда врач видит зону трансформации 3 типа (то есть зона стыка двух эпителиев спрятана в канале, цилиндрического эпителия не видно, а именно эта зона поражается обычно). Таким образом, снаружи «ах, какая шеечка», в то время как основное поражение - внутри шейки, в канале. Собственно, именно в такой ситуации цитология выглядит подобным часто образом. Потому нужно видеть кольпоскопию саму (например, есть видеокольпоскопы с возможностью сфотографировать и сохранить снимки шейки, а не только субъективное заключение врача). Если зона трансформации действительно 3 типа, в такой ситуации скорее показана конизация во избежание классической ошибки и пропуска тяжелой дисплазии «в канале», учитывая то, что по цитологии нельзя исключить HSIL.
Ольга, я в этом совсем не разбираюсь. Была вырезана значительная часть шейки. Посмотрите пожалуйста майский результат гистологии ( загрузила).
Принятый ответ
Да, спасибо, ознакомилась.
К сожалению, края действительно не описаны. И есть немалая вероятность, что в краях резекции оставались патологические клеточки, которые могли дать рецидив HSIL. Потому в подобной ситуации, учитывая практически наверняка зону трансформации 3 типа (после конизации тем более), обычно предпочтение отдают более активной тактике, то бишь повторной конизации. Иными словами, только так можно исключить нынешнюю тяжелую дисплазию, ибо «снаружи» кольпоскопия в такой ситуации уже неинформативна, а цитология дает повод подозревать рецидив.