Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №791372

Добрый день. Пол года назад обнаружили ВПЧ 52 онкогенного типа. Врач сказал , что впч не лечится. Также есть эрозия. Проставила свечи Тержинан, пропила антибиотик . На этой неделе сдала мазок и цитологию. Результат дисплазия CIN1. Какое лечение должно быть назначено и излечимо ли это ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При дисплазии 1 степени просто наблюдаем, раз в 6 месяцев контроль цитологии и кольпоскопии. Всё верно, ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени, всё зависит от иммунитета
Клиент
Галимат, благодарю за ответ . Надо ли лечить эрозию при таком диагнозе ? Я ещё не рожала , но планирую в этом году . Плюс есть кандиломы

Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно прижигать и лечить. Мы делаем конизацию у кого дисплазия 2,3 степени, а остальное всё просто в динамике контроируем. Кондиломы на промежности? Они вызываются ВПЧ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
СIN I - это дисплазия легкой степени, она требует наблюдения. Кольпоскопию Вам проводили?
Клиент
Анна, спасибо за ответ . Нет, кольпоскопию не делала. Есть кондиломы , видимо из -за ВПЧ. Если просто наблюдать , не может ли за несколько месяцев дисплазия перейти во 2 или 3 стадию ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, на здоровье!
Сделайте кольпоскопию, если будут подозрительные участки, можно будет взять прицельную биопсию.
Дисплазия как правило не прогрессирует стремительно, но наблюдать обязательно нужно
Клиент
Анна, хорошо, так и сделаю . Скажите пожалуйста , можно ли планировать беременность при таком диагнозе ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, да, планировать беременность Вы можете
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

ВПЧ действительно полностью вылечить нельзя, таких препаратов нет к сожалению. У Вас дисплазия легкой степени, ее достаточно наблюдать - раз в полгода жидкостная онкоцитология и кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Теперь следующий этап - проведение расширенной кольпоскопии. Если по ней все окажется в норме, аномальных изменений не выявится, то дальше нужно будет наблюдать.
Если выявятся - нужно сдавать биопсию.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ . Я сдавала цитологию в июле 21 при выявленном впч- все было в норме , сейчас уже стадия cin. В октябре болела короновирусом . Может ли это повлиять на то , что болезнь развивается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия , учитывая, что иммунная система страдает после перенесения коронавируса, то возможно да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Теперь необходимо провести кольпоскопию. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после)
Клиент
Валерия, спасибо за ответ . Данная стадия поддаётся лечению ? Я сдавала цитологию в июле 21г- анализы были хорошие , за пол года уже появилась дисплазия несмотря на проведённое лечение . Почему это так быстро развивается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, чаще всего она проходит самостоятельно. Не переживайте, это не быстрая динамика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. необходимо сделать кольпоскопию чтобы посмотреть шейку матки под увеличением и найти самые измененные участки. взять оттуда биопсию. по результату биопсии уже будет лечение. лучше эрозию дисплазию прижигать конечно. эрозия + впч рано или поздно приводит к онкологии