Жидкий стул 3 месяца
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. У моего папы, 69 лет, инвалид I группы после спинального инсульта в январе 2025 года, жидкий и частый стул не прекращается уже третий месяц. Лежал в инфекционном отделении, обращались к нескольким врачам, принимали много таблеток, в т ч несколько курсов антибиотиков, но все равно проблема не решилась, не знаем, что делать. Подробный анамез развития проблемы и какие меры были предприняты: Инфакт спинного мозга на уровне С6-С8 от 25.01.2025 (Спинальный инсульт). Спастический тетрапарез. Сопутсвующие - двусторонняя пневмония и железодевицитная анемия. Венозные антибиотики цефтриаксон после поступления до марта примерно. Эпицистомия от 06.03.2025. 22.05 – 30.05.2025 Госпитализирован в хиругическое отделение. Некроз (пролежень) обеих пяточных области стадия IV и правой голени. Некроэктомия от 23.05.2025. Цефтриаксон и кетопрофен венозно. Выписан домой. В период с 08.06 – 11.06.2025 частый и обильный стул обычной консистенции на фоне повышения объема принимаемой пищи. С 12.06.2025 очень жидкий стул 15-20 р\д. Давали меньше еды, больше жидкости. Терапия дома: иммодиум, лаперамид, необутин, смекта, бифиформ, регидрон, энтерофурил. Безрезультатно. С 17.06. – 01.07.2025 Госпитализирован в инфекционное отделение. Диагноз – острый гастроэнтерит. Пролежни кожи обеих пяточных стоп и правой голени. За время нахождения усугубилась пролежень кресца. Нормохромная нормоцитарная анемия средней степени. Сосудистая миэлопатия. ИМВП, вызванная enterococcus faecalis. При исследовании посева и ПЦР кала возбудитель не выявлен! Выписан домой с минимальными улучшениями – стул стал немного кашеобразный, но все равно частый до 10 р/д. Терапия в стационаре: метронидазол, регидрон, стерофундин, линекс форте, смекта, рингер, панкреатин, ванкомицин, айронгард, омепразол, альбумин. Дома по рекомендациям терапия: омез, аципол, панкреатин, смекта, панангин. Улучшения из больницы сошли на нет. Все стало, как и было в июне – жидкий пузыристый стул 10-15 р\д. Присутствие слизи, крови нет. Урчание в животе. Температуры и общего ухудшения состояния нет. 04.07.2025 Консультация онлайн с гастроэнтерологом. Назначен анализ на условно-патогенную флору и копрограмма. Терапия: флуканазол, хофитол, энтеросгель, иммодиум, аскорутин. Кал стал жиже и чаще. Результаты анализов от 07.07.2025: золотистый стафилококк = 1*105 клебсиэлла = 1*106 протей = 1*107 прочая условно-патогенная флора = 1*107 08.07.2025 Консультация онлайн с другим гастроэнтерологом. Назначен анализ на клостридии. Терапия: хофитол отменить, энтерол, креон 25000. Результаты анализов: клостридии – отрицательный. 15.07.2025 Повторная консультация (пришли результаты патогенной флоры). После начал приема креона небольшие улучшения, стул реже и кашеобразнее со слизью и урчанием в кишечнике. Терапия: амоксиклав 875 мг + 125 мг 10 дней, через 5 дней посев кала, энтерол, линекс форте, креон. Повторный на клостридии. Результаты анализов от 01.08.2025: Клостридии – отрицательный. Обнаружены: золотистый стафилококк = 1*104 клебсиэлла = 1*106 протей = 1*106 прочая условно-патогенная флора = 1*105 После окончания приема антибиотиков стул участился! 07.08.2025 Повторная консультация. Терапия: альфанормикс 400 мг 3 р\д 14 дней, далее посев кала. Результаты: золотистый стафилококк = не обнаружено клебсиэлла = 1*102 протей = 1*102 прочая условно-патогенная флора = 1*106 При приеме антибиотиков стул стал реже, сразу после окончания приема антибиотиков стул жидкий пузырчатый 4-8 р/д, урчание уменьшилось, но все равно есть. Терапия: Бактистасин плюс бифиформ; креон 50 тыс; ребамипид. Через 1-2 недели стул участился до 15 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
при инсульте спинного мозга может возникнуть нарушение работы кишечника, так как спинной мозг регулирует его работу, но частота стула более 10 раз за сутки не является типичной, поэтому в данной ситуации рекомендуются дополнительные обследования для исключения воспалительных заболеваний кишечника, которые могли возникнуть спонтанно фоном.
Для диагностики: кал на скрытую кровь методом ИМХ, фекальный кальпротектин, кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Также стоит все-таки учитывать, что возможно и подобное нетипичное нарушение регуляции кишечника в следствие инсульта спинного мозга, в такой ситуации также важна консультация невролога, назначение специфических методом исследования для проведения дифференциальной диагностики с заболеваниями кишечника, например аноректальная манометрия для уточнения тонуса анального сфинктера и мышц прямой кишки, рентгенологические исследования кишечника
В данной ситуации терапия может включать курс энтерола по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели + сорбенты (например энтеросгель) 3 р в день длительно + креон 25000 Ед по 1 капс 3 р в день во время еды
После обследований, консультации невролога терапия корректируеся и дополняется
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, насколько имеет смысл сдавать, например, кальпротектин, учитывая, что у него фоном идет постоянный гнойно-воспальтельный процесс в обоих пятках и голени? Разумеется, мы стараемся поддерживать раны чистыми насколько возможно, хирургически ему подрезали гной несколько раз. Вообще, хирурги советуют ампутировать хотя бы одну ногу, но мы пока боимся. После приема альфонормикс были заметны улучшения, но у него развилась реакция на него . чесалась шея и голова. Сейчас стул участился опять, поэтому мы сдали повторный на условно-патогенную флору. На днях должен прийти результат, и если он положительный, как действовать?
Здравствуйте!
Именно фекальный кальпротектин сдавать можно, так как он отражает только воспаление в пределах ЖКТ, то есть сдается для анализа кал.
По поводу получения результата на флору, нужно оценить показатели, и вероятнее всего проводить повторный курс антибактериальной терапии ( норфлоксацин, ципрофлоксацин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить нарушения микрофлоры кишечника на фоне введения антибактериальной терапии в стационаре, в таких случаях (особенно при положительном эффекте от приема альфанормикс) рекомендуется повторить курс альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- дополнительно эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула и микрофлоры кишечника, смекта 3 раза в день,
- также для уменьшения вздутия и нормализации слизистой рассмотрите вариант применения метеоспазмил 3раза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- рекомендуется консультация невролога для оценки функции опорожнения и уточнения ее произвольного контроля.
Для уточнения полной картины таких симптомов рекомендуется дообследоваться: анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Энтерол принимали длительно, диета хорошая, все вышеперечисленное исключаем.
Скажите, пожалуйста, насколько имеет смысл сдавать, например, кальпротектин, учитывая, что у него фоном идет постоянный гнойно-воспальтельный процесс в обоих пятках и голени? Разумеется, мы стараемся поддерживать раны чистыми насколько возможно, хирургически ему подрезали гной несколько раз. Вообще, хирурги советуют ампутировать хотя бы одну ногу, но мы пока боимся. После приема альфонормикс были заметны улучшения, но у него развилась реакция на него . чесалась шея и голова. Сейчас стул участился опять, поэтому мы сдали повторный на условно-патогенную флору. На днях должен прийти результат, и если так опять будет протей, стофилококк и клебсиэлла, как действовать?
Дело в том , что анализ кала на кальпротектин и анализы на дисбактериоз не информативны при сдаче не оформленного стула. В таком случае информативно выполнить анализ кала на клостридии (сдаётся жидкий кал)
Для лечения бактериального роста используется метронидазол, ко-тримоксазол, амоксиклав- длительность рекомендуется уточнять на очном осмотре, а также дополнительно возможно использование энтерола
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобном случае все же мы пациентам рекомендуем нанализ кала на скрытую кровь методом иха, а так же обязательно посмотрит фекальный кальпротектин- это белок воспаления.
Возможно все же таки в подобных случаях мы предполагаем воспаление и лечение в подобных случаях происходит другими препаратами.
Но после приема антибиотика сдается кал не ранее, чем через две недели.
Так же в подобном случае актуально будет сдать кал на ОКИ .