Плохой результат анализа кала у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку на данный момент 5 месяцев. Почти с самого рождения беспокоит животик(повышенное газообразование, жидкий стул. Бывает не ходит в туалет по 3-4 дня). Спит днем по часу. Получается так, как покормлю(Гв,) проходит час начинает болеть животик, сразу просыпается, пукает и потом уже не засыпает. Пробовали разные капли для животика, помогают не очень. Сама пью чай с фенхелем. Диету стараюсь соблюдать. Хотели сдать с рождения на дисбактериоз, сказали в таком возрасте не показательно. Сейчас всё же решили сдать, так как сил нет уже, видеть как спать не может. Анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Боюсь из-за этого начинать прикорм, так как своего молока становиться не достаточно. Набрали за последний месяц 400 гр.
Здравствуйте, вы кровь не сдавали общий анализ, биохимию?
Наталья, сдавали. Только месяц тому назад. Показатели были в норме. Стоит пересдать?
Стоит сдать анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и провести соответствующее лечение антибиотиком, а после него пробиотики(бифиформ, к примеру)
Кровь пересдайте
Не бойтесь вводить прикорм, вполне вероятно, что он решит проблемы с ЖКТ. Если с рождения у Вас проблемы с пищеварительной системой, Вам не назначали анализы на лактазную недостаточность?
Ксения, нет
Лечение проводят клебсиелезным бактериофагом или Пиобактериофаг (Секстафаг). Также Энтерофурил сироп и обязательно параллельно пробиотик (лучше Примадофилус, 1/2 ч.л. растворить в грудном молоке). Сдайте кал на углеводы. Вздутие могут также провоцировать содержащиеся в грудном молоке сахара.
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь по анализу +. Это говорит о непереносимости белка коровьего молока. Из- за того, что он усваивается плохо, у ребенка в кишечнике могут протекать брожение и гниение и, как результат, беспокойное поведение. Следует из вашего рациона исключить мясо коровы, молоко и молочные поодукты, сливочное масло, сыр. Кроме того, можно начинать вводить прикорм в виде монокомпонентных овощных пюре или каш безмолочных. Проблема уйдет быстрее. Дизбак. лечить бесполезно. Это бесконечный процесс, поскольку до 2-3 лет идет формирование микрофлоры. Каждый раз она будет разной.Некоторые микроорганизмы просто проходят по кишечнику и не задерживаются.Лечить или не лечить- Ваше право. Вероятную причину указала. Волшебных пилюль нет. Кал на углеводы тоже можно сдать. Но по возрасту вы скоро перерастете ЛН. Можно сцеживать сливать переднее молочко, богатое углеводами и кормить задним. Ребенок станет по- спокойней.
Аида, спасибо большое
В данном случае начать пробиотки, любой, курсом в 1 месяц. Вводить прикорм можно и нужно для заселения кишечника флорой, воспаление моментально проходит. Контроль копрограммы через 2-3 нед
Здравствуйте! Исключите из своего рациона все что имеет отношение к корове. В тс читайте состав продуктов на этикетках. Диету надо соблюдать Вам строго,!
Начните ребенку Максилак бэби давать
Маргуба, лактобактерии в норме у нас. Это не говорит, о том что непереносимости молочного белка, нет? У знакомого фельдшера спрашивала насчёт непереносимости, она сказала, если бы была, то лактобактерии не усваивались. Хотя тоже подозреваю непереносимость. Ещё были высыпания, похожи на атопический дерматит, уменьшила употребление мб, и высыпания прошли. А так каждый день получалось, что кушаю продукты, содержащие мб.
Здравствуйте , дисбиоз имеется, начните Линекс детский
Здравствуйте чувствительность к антибиотикам или фагам делали?
Елена мы сдавали анализ на дисбактериоз и чувствительность, но её не определили почему то. Спрашивала почему, сказали что в таком возрасте не имеет смысла. Поэтому нам не определили. Я думаю просто не тот анализ отправили, а теперь докажи им это попробуй.
Как сами и заметили когда убрал мб состояние кожи улучшилось. Ту главное- оценка клиники. Динамики ее на диете. Вывод- убрать мб.
Тогда нужно пробовать фаги 10 дней
И пробиотик месяц
Пишите в личку,напишу подробнее
Принятый ответ
На здоровье)! Не переживайте, перерастете и забудете!
Ну вот сдали вы этот анализ - легче стало?
Анализ по прежнему неинформативен.
Лечить там нечего