Болит нога, тяжело ходить
Здравствуйте. Маму беспокоят сильные боли в ногах по ходу седалищного нерва, тяжело ходить. Боль чаще появляется после обеда. Сделали МРТ, обнаружили грыжу. Прошла курс Мелоксикама, Мидокалма. Обращалась к неврологу. Назначено лечение. Принимала габапентин, димефосфон,тиоктовая кислота. Врач сказали в случае неэффективности принимать прегабалин, но его нет в России в аптеках. Прикрепляю результаты МРТ и консультацию невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и неврологическому осмотру больше данных за патологию со стороны тазобедренного сустава/ пояснично-крестцового сочленения.
Уточните, выполнялся ли рентген тазобедренного сустава?
Если есть возможность, то попробуйте провести данный тест дома:
https://kinesiopro.ru/blog/faber-test/
Пациентка просыпается ночью от боли? Если лежать на стороне болевого синдрома (на боку), то боль усиливается?
В какой дозе пациентка принимала габапентин и как длительно?
Таисия Александровна, рентген тазобедренного сустава выполнялся, поставили коксартроз. Боли ночью затихают , не просыпается. На боку лежать болезненнее. Габапентин до 300 мг дошли около 2 месяцев
Вероятнее всего боль связана с патологией тазобедренного сустава, рекомендуется очно обратиться к ортопеду. Минимальная эффективная доза габапентина это 900 мг в сутки, но при выраженном болевом синдроме обычно назначается 1800 мг в сутки. Курс от 6 месяцев.
ЛИБО можно рассмотреть прием препарата дулоксетин (используется при хроническом болевом синдроме).
Прегабалин это крайняя мера, препарат вызывает сильную зависимость.
Таисия Александровна, но врач невролог говорил что боль связана с грыжей. Как схема габапентина 900 мг, как то делить нужно в течении дня?
По данным осмотра нет мышечной слабости, чувствительных нарушений и асимметрии рефлексов, что должно быть при воздействии грыжи на корешок нерва, поэтому крайне сомнительно, что боль от грыжи. Также вы указываете, что боль локализуется в большей степени в ягодичной области.
Обычно габапентин назначается по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день, далее 300 мг утром и днем и 600 мг перед сном, длительно. Оценка эффективности препарата производится через месяц после выхода на дозу 900 мг в сутки. При хорошей эффективности в дозе 1200 мг в сутки можно остаться на этой дозировке, если болевой синдром будет сохраняться, то возможно рассмотреть увеличение дозировки либо добавление препарата Дулоксетин.
Ортопед на очном приеме должен определить, есть ли показания к оперативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке принимала габапентин?
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант дулоксетин 30-60 мг или Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. МРТ информативнее рентгена
Консультация травматолога
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт грыжи умеренных размеров с касанием нервных корешков. Касание клинически обычно не проявляется, так как это не сдавление нервных корешков.
При сдавлении нервных корешков есть отклонения по неврологическому статусу(изменение рефлексов, чувствительности, мышечной силы, симптомы натяжения и тд).
По описанию больше данных либо за патологию самого тазобедренного сустава, либо за патологию мышечно-связочного аппарата сустава.
Информативно в плане диагностики мрт тазобедренного сустава.
Габапентин обычно назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется пройти МРТ тазобедренного сустава, консультация травматолога