Амниотический тяж и оболочечное прикрепление пуповины

Здравствуйте! Беременность 12.5 недель, прошла первый скрининг у двух разных докторов в разных клиниках. Поставили такую патологию. В первой клинике - оболочечное прикрепление пуповины, во-2 клинике, подтвердили и еще нашли амниотический тяж. Токсикоза не было, ничем не болела. На данный момент, по словам доктора, с ребенком все хорошо. По крови риски низкие, по нипту тоже. Очень-очень напугали такие патологии. Информации мало, потому что патология редкая:( Подскажите, были ли в вашей практике такие случаи? Понимаю, что главная тактика наблюдение, но так тяжело это ожидание дается, когда ничего не можешь сделать и повлиять на такую редкость…. Расскажите, пожалуйста, что дает такая совмещенная особенность ? (Оболочечная пуповина и рядом этот тяж). Буду рада вашим историям и ответам, уважаемые доктора. Спасибо. Прикреплю узи

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда это так выглядит по УЗИ, но если переделать через время, то уже будет видно нормальное прикрепление, так как плацента растет и соответсвенно прикрепление по мере ее роста может смещаться. Угроз для беременности нет, но далее при подтверждении оболочечного прикрепления могут рассматривать КС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оболочечное прикрепление пуповины - это особенность прикрепления пуповины, в ряде случаев встречается при беременности.
Обычно в подобных случаях при беременности более часто контролируют кровотоки и вес плода после 20 недель беременности, также при оболочесном прикреплении обычно повышается вероятность кесарева сечения.
Наличие тяжа при нормальной анатомии у плода по УЗИ обычно не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критично страшного не происходит. Встречались такие женщины, спокойно рожали и все было хорошо. Это небольшая особенность, которую , как правило , указывают, но серьезной сочетаний патологией ее не назовешь

Принятый ответ

Здравствуйте. И оболочечное прикрепление пуповины, и амниотический тяж - это индивидуальные особенности, сформированные на ранних сроках беременности. Такие пациенты нечасто, но встречались на практике, негативных моментов за время наблюдения не было. В таких случаях рекомендую периодически проводить допплерометрию и в дальнейшем ктг- контроль. Окончательная тактика родоразрешения определится ближе к родам.