Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки. Нужна ли операция? — вопрос №179791

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, узи щитовидки. Нужна ли операция?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узлы крупные, более 1 см. Их необходимо пунктировать--провести ТАБ (тонкоигольгая аспирационная биопсия) со взятием тканей на гистологию. Это единственный способ ответить на вопрос доброкачественные эти образования или нет. ТАБ проводится под контролем УЗИ, взятие материала из узла происходит чётко. Решение о необходимости операции принимается после данного исследования. Так же Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4свободный и АТ к ТПО, чтобы понять как работает щитовидная железа. Возможно есть нарушения функции, которые необходимо лечить. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас узлы более 1см,все узлы более 1см подлежат пункции,которая проводится под контролем узи, после чего по результатам можно сказать нужна ли вам операция или нет,по возможности вам нужно проверить гормональный фон щитовидной железы (ТТГ,сТ3,сТ4,АТ-ТПО)
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день, вам нужно сначала сдать кровь на ттг, т4свободный, кальцитонин, сделать пункционную биопсию щитовидной железы, так как узлы более 1 см в диаметре, затем с результатами обратиться на консультацию к эндокринологу для определения тактики лечения.
Что касается операции, то сейчас не делают операцию только потому что есть узлы, для оперативного лечения нужны показания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас диффузно-узловой зоб 2ст. Обем ЩЖ увеличен в два раза. Сразу хочу отметить узи очень не хорошее в плане подозрения на онкологию. Кальцинаты, нервные, нечёткие контуры, включения, пери и интранодулярный кровоток настораживают! Но точно покажет рак это или нет только ТАБ. ВАМ СРОЧНО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ УЗЛОВ ПОД КОНТРОЛЕМ УЗИ. не затягивайте. Риск онкологии велик судя по узи. Также сдайте т3св, т4св, ттг, чтобы проверить функцию ЩЖ, и маркеры на рак кальцитонин и тероглобуллин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте провести таб нужно
Сдайте ттг т4 т3 ат к тпо
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Атай, чтобы ответить на Ваш вопрос о необходимости операции, нужно дообследование: нужно сдать на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, АТ к ТПО), чтобы оценить её функцию, также нужна пункция узлов щитовидной железы, чтобы оценить доброкачественные ли узлы или нет. Если у Вас есть симптомы, такие как покашливание, поперхивание при приеме пищи - сделайте Рентгеноскопию пищевода с барием (для оценки смещения, сдавления соседних с щитовидной железой органов). И тогда можно будет говорить о наиболее подходящем варианте лечения для Вас.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш рост, вес, возраст? Жалобы ВСЕ!
Клиент
Светлана, здравствуйте, УЗИ мамы, ей 50 лет, рост 163, вес 66. Жалобы головокружение, тошнота, усталость, а больше как таковых жалоб нету...
Эндокринолог
Необходимо лечение в течение жизни по поводу диагноза: Хронический гипертрофический аутоиммунный тиреоидит, много-узловой зоб 4 степени, состояние гипотиреоза не компенсированное, железо-дефицитная анемия (всегда при таком состоянии) Необходимо комплексное лечение в течение жизни.