Отеки верхних век

У меня хроническая идиопатическая крапивница, была по-видимому спровоцирована покрытием ногтей гель-лаком (местные симптомы аллергии, зуд, волдыри, отхождение ногтя от ложа) + прием препарата железа + диета без мяса. Прошла курс обследований, стандартные аллергены (пыль, клещи, пыльца) отрицательные, паразитов не нашли, но курс антипаразитарный прошла. Нашли хелик, так же был пролечин Омез+амоксицилин 10 дней+ улькавис. Щетовидка в норме, увеличенные миндалины на фоне ГЭРБ, пропила гевискон месяц, особых изменений не произошло, левая уменьшилась, правая по прежнему большая, пробок и тп нет. Все это время прием 4т/сутки левоцеторизина (кстзал, супрастинекс). Спонтанная сыпь ушла, но осталась сыпь от физического воздействия даже на фоне приема антигистаминных, в мае с утра через какое-то время после пробуждения отекло правое веко. Выпила супрастин, отек спал за 2 часа. Далее отеки стали ежедневными, перешла с левоцетеризина на цетрин и супрастин (по 1 таблетки). Так же отекает кожа, если положить телефон на коленки, то могут остаться красно-синии борозды. Отеки стали ежедневными, плюс перешел на левое верхнее веко. В начале заболевания, прокапывали и дексу и поли+супрастин. Помогало на сутки, но физическая крапивница все равно оставалась. Какой следующий этап обследования/лечения тк я опасаюсь дальнейшего развития устойчивого отека. Мой аллерголог направил в Москву, где мне как раз и прописали первый этап лечения, но попасть я туда смогу не ранее чем в конце сентября, госпитализация наверно и того конец октября/ноябрь.

Идиопатическая крапивница, ГЭРБ, гастрит, синусит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ангиоотеки это симптомом хронической крапивницы.
При ангиоотеках в реакцию вовлекаются более глубокие слои кожи,а при высыпаниях затрагиваются поверхностные слои кожи.
Основа лечения крапивницы/ангиоотеков это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет ангиоотеков/высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт ангиоотекам/крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать ангиоотеки.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Если от левоцетиризина нет положительного эффекта по симптомам ,а цетиризин с супрастин ом так же не контролируют симптомы ,обычно в таком случае рекомендуется рассмотреть использование кестина 20 мг 2 раза в день.
Если не помогает самая максимальная дозировка антигистаминного, то переходят к следующей ступени терапии -омализумаб (это инъекционный препарат , который пациенты с крапивницей могут получать по ОМС), есть случаи крапивницы, которые и к лечению омализумабом достаточно резистентные, тогда переходят к следующей ступени - к назначению цитостатиков.
Все это проводят под контролем очного врача.

Добрый день! Антигистаминные я принимаю ежедневно, в независимости от наличия симптомов с июля прошлого года. В максимальной дозе с ноября.

В тексте вопроса написали что принимаете цетрин и супрастин по 1 таблетке.
При отсутствии эффекта следующий этап терапии Омализумаб.

Это я перешла с ежедневного приема 4т левоцетеризина на 1т цитрина + 1 т супрастина ежедневно, для снятия отека. Отек не проходит на фоне ежедневного принятия препаратов.

Это уменьшение дозировки препаратов ,в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку до 4 таблеток в сутки и перейти на другую молекулу до консультации в Москве .
Вероятнее всего будет инициирована терапия Омализумабом .