Коксартроз, асептический некроз
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, диагноз, поставленный врачом-травматологом, ортопедом. Сегодня сестра пойдет на МРТ поясничного отдела позвоночника. Беспокоит диагноз (под вопросом) асептический некроз. Будет ли по этому МРТ видно есть ли асептический некроз или это уже другое исследование? Благодарю Вас за обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом анатомии и возможностей методов визуализации можно сказать, что МРТ поясничного отдела на этот вопрос не отвечает: это исследование оценивает позвонки, межпозвонковые диски и нервные корешки, а тазобедренные суставы в поле зрения, как правило, не попадают.
Для уточнения причины наиболее информативна МРТ тазобедренных суставов (или МРТ таза с фокусом на ТБС). Этот метод наиболее чувствителен к ранним изменениям, когда обычный рентген еще может быть без особенностей. Контраст при подозрении на асептический некроз обычно не требуется.
Если преобладает боль в паху/ягодице и скованность в бедре, это чаще указывает на проблему сустава; если выражены иррадиация по задней поверхности ноги, онемение, «прострелы», то больше вероятны причины на уровне поясницы. Окончательно различить помогает осмотр очного ортопеда.
Александр Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Будет ли по этому МРТ видно есть ли асептический некроз или это уже другое исследование?
Будет видно, если ТБС попадёт в область исследования и если рентгенолог захочет описать.
Не всегда захватывают ТБС, а ещё реже описывают, потому что это другое исследование и не обязаны.
Для диагностики асептического некроза ТБС наиболее информативно КТ, но и МРТ подойдёт.
Вообще, при коксартрозе 3 ст уже особой разницы, в наличии\отсутствии асептического некроза нет.
Кокс артроз 3 ст - это в любом случае, скорая замена сустава. Можно походить пока нет острых болей, но постепенно готовиться к замене.
Асептический некроз серьёзно ситуацию уже не усугубит. Он развивается медленно.
Коксартроз 3 ст быстрее "сустав съест", чем некроз успеет навредить.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.
Константин Эдуардович, спасибо большое за обратную связь.
По лечению надо ли что-то еще добавить? Уколы обязательны?
Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
В таких случаях при сильных болях обычно рекомендуют:
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
На всякий случай Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, прикрепленное КТ тазобедренного сустава. Там указана 2 степень. А ортопед поставил 3 степень. Надо ли еще сделать КТ?
Я диск не смотрел. Покажите диск с КТ опытному травматологу.
Когда 2 врача имеют разное мнение, нужно третье.
Константин Эдуардович, добрый день! Можно попросить Вас посмотреть описание по МРТ. Спасибо Вам большое!
Посмотрел. Головки бедренной кости не описаны. Описание заканчивается вертлужными впадинами.
Поэтому есть асептический некроз или нет - неизвестно.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Для определения наличия асептического некроза головки бедренной кости выполняют МРТ или КТ тазобедренного сустава.
Судя по заключению врача у вас левосторонний коксартроз 3 ст
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.
Дальше ситуация будет только усугубляться.
Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.
Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее прикрепленное МРТ. Спасибо большое.
Признаков асептического некроза головки бедренной кости нет,но есть крупные кисты в вертлужной впадине ,что может указывать о наличии выраженного коксартроза
Расул Маденядович, спасибо