Вздутие, газы. Отеки

Добрый день! Замучали газы. Живот вздувается к вечеру. Была 1год назад у гастроэнтеролога, сказали ленивый кишечник и назначили курс Необутин. Вроде помогло, но опять всё вернулось. Сдала анализы: ХС 6,5 ЩФ 39 Гемоглобин 126 Ферритин 21 Белок 69,1 Альбумин 40,8 Альфа-амилаза 13,5 Липаза 42,6 Коппрограмма Реакция щелочная Крахмал внеклеточный-скудно Йодофильная флора- Небольшое количество Лейкоциты- по слизи 0-1-2 С 2022 на беглютеновой диете (Аллерген f79- 21,8 (высокий) Диагнозы: Миома Нейрогенный мочевой пузырь Аденома ЩЖ (частичная резекция). Узи Диффузно неоднородная печень, повышена эхогенность печени, перегиб ЖП, гомогенное в желчном пузыре, ПЖЖ- неоднородная диффузно

В вопросе всё описала
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Вздутие и газы к вечеру чаще всего связаны с замедленной моторикой кишечника и изменением состава флоры. По результатам обследования отмечаются умеренные изменения печени и поджелудочной железы, повышенный уровень холестерина и сниженный ферритин, что может усиливать склонность к задержке жидкости. Копрограмма показывает немного йодофильной флоры и крахмала, что косвенно указывает на неполное переваривание углеводов. В таких случаях обычно рекомендуют скорректировать питание с упором на овощи, каши, нежирное мясо и рыбу, ограничить сладкое, жирное и газированные напитки. Для снижения газообразования часто применяют курсы рифаксимина, например альфа-нормикс по 400 мг трижды в день 7 дней, затем пробиотики, например энтерол по 250 мг дважды в день 10 дней. При замедленной моторике кишечника обычно используют тримебутин, например необутин по 200 мг трижды в день 2–3 недели. Для коррекции сниженного ферритина применяются препараты железа курсом несколько месяцев. Отёки могут быть связаны не только с пищеварением, но и с обменом веществ, работой почек или сердца, поэтому важно учитывать и эти факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные симптомы наиболее характерны для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, метаболических изменений печени по типу жирового гепатоза. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? Какие лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, со стулом все хорошо, хожу каждое утро. Лекарства не принимаю

Добрый вечер, Наталья! В подобны ситуациях с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Дальнейшая тактика лечения по результатам обследования. Какой у Вас вес и рост ?

Марина Юрьевна, 170 рост, 72 кг вес

Добрый день, Наталья! Соотношение веса и роста оптимальные. Прикрепите. пожалуйста, протоколы УЗИ ОБП полностью, а не только заключения...

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии рекомендуются: дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, фекальный кальпротектин. Остальные обследования у Вас имеются, в анализе кала имеется небольшое количество йодофильной флоры, что может косвенно свидетельствовать о наличии СИБР.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Вздутие на самом деле крайне не спецефичный симптом и может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Эти проблемы могут быть как функциональные, например при СИБР или СРК, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобных ситуациях исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

При положительном тесте на СИБР обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков на основе рифаксимина.

Будьте здоровы!