Постоянная изжога
Добрый день! Помогите с лечением! Была сегодня на гастероскопии. Мучает постоянная изжога. Колю уколы от спины (мидокалм, милоксикам витамины), может на фоне их изжога? Принимаю омез. Не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянная изжога при описанных изменениях на гастроскопии наиболее вероятно связана с обратным забросом желудочного содержимого в пищевод, при котором кислота и желчь раздражают слизистую. Ослабление сфинктера и наличие эрозий могут усиливаться при приёме противовоспалительных препаратов. Мелоксикам и другие НПВС часто провоцируют повреждение слизистой, особенно при гастрите. Если на фоне омепразола по 20 мг сохраняются симптомы, обычно переходят на терапию ингибитором протонной помпы в дозе 40 мг утром за 30 минут до еды курсом от 4 до 8 недель. В подобных случаях также применяют альгинаты, например гевискон по 10–15 мл после еды и на ночь, чтобы нейтрализовать кислотный рефлюкс. Эффект терапии поддерживается при регулярном питании небольшими порциями, исключении кофе, шоколада, газировки и при соблюдении интервала не менее 3 часов между ужином и сном. Мидокалм не влияет на кислотность, но может снижать тонус сфинктера. При наличии эрозий желудка иногда дополнительно используют препараты висмута, например де-нол по 120 мг четыре раза в день за 30 минут до еды курсом 4 недели.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод . Эрозия в стадии заживлении .
На фоне заброса желудочного содержимого и возникает изжога .
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов назначают :
- ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
- Прокинетики ( итомед , ретч ) для нормализации моторики в верхних отделах жкт 3 раза в день за 15 мин до еды
Терапия может занимать от 4 до 12 недель
Так же учитывая эрозию назначают препараты висмута ( улькавис , денол ) согласно инструкции 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 2-3 недели . Так же учитывая наличие эрозии рекомендуют после завершения лечения через 4 недели выполнить анализ на Хеликобактер , так как частая причина эрозии это хеликобактер.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом и ухудшает ситуацию использование обезболивающих . Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима. Эрозии могут быть вызваны так же хеликобактерной инфекцией ( информативным анализом в отношении этой бактерии является дыхательный тест или кал - за две недели до исследования не принимают Омез, Рабепразол)
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Спасибо!