Головная боль

Уже около 10-12 дней беспокоит головная боль. В первые дней пять было слегка, потом стало сильнее, иногда до тошноты даже. Болит во лбу, бровях и за глазами. Иногда сзади ближе к шее. До этого ставила диспорт в лоб, межбровка и по бокам глаз (всего 56 единиц) и чувствую напряжение в районе лба и тяжесть. Ставила 23 июля и 7 августа ещё немного доставили как раз по бокам бровей. Воспрос, может ли боль быть вызвана диспортом? Ведь прошло уже достаточно много времени (болеть стала голова где-то 20 августа, то есть через 2 недели после вторых уколов). Ещё очень высокая чувствительность к свету (она у меня всегда, но сейчас как будто сильнее). Какие обезболивающие можно выпить? Нурофен, цитрамон, пенталгин не помогают. Вчера выпила мидокалм, он тоже не помог. Голова как будто тяжёлая и ощущение, что горит лоб. Давление в норме.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень по описанию
В таких случаях можно пробовать триптаны, например эксенза
С целью обезболивания кеторол или дексаметазон 1,0 в/ м раз в день 3-5 дней
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, тревога - 13, депрессия - 4.,
Тревога в моей жизни действительно занимает огромное место. Часто пью атаракс именно из-за внутренней дрожи, возбуждения, паники что ли.

В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант- венлафаксин

Алена Алексеевна, почему именно этот антидепрессант? Я пила селектру полтора года, но там была немного другая ситуация.
Вы считаете головная боль во лбу и глазах связана с тревожность в данном случае? Почему не помогают таблетки?

Думаю да , головная боль напряжения , плюс ГТР
Верлафаксин - противоболевой антидепрессант

Алена Алексеевна, головная боль напряжения именно в этих местах лоцируется? Лоб и глаза?

Чаше всего да

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром (гбн)
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, спасибо за подробный ответ. Думаю, действительно, надо пить опять АД. Гимнастику обязательно попробую!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ботулинотерапия наоборот используется для профилактики головной боли.
По описанию головная боль может соответствовать мигрени.

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Если в течение 3 месяцев более 10-15 приступов в месяц, то важно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По критериям головной боли больше данных за мигрень.
Микрень на фоне ботулинотерапии может менять свои характеристики, тк ботокс используется в качестве профилактики мигрени.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Марина Алексеевна, у моих родителей нет и не было никогда мигреней, как тогда это наследственное? Не очень поняла, почему всё - таки это мигрень, если там по описанию должен быть приступ, а у меня просто продолжительное время болиит (10-12) дней? И я в принципе могу осуществлять жизнедеятельность, то есть сильной невыносимой боли нет. Но как бы болит фоном все равно, иногда сильнее иногда слабее

Не обязательно должна быть мигрень у родителей, она могла быть у бабушек, дедушек или прабабушки/прадедушки. Мигрень это набор генов, может проявиться, может нет.
Мигрень это не всегда приступ, мигрень очень сложное заболевание, может болеть как один день, так и каждый день в течение месяцев или недель(это уже ближе к хронизации), и если болит каждый день, то могут быть черты уже не совсем типичной мигрени.