Переход с кок на згт

Здравствуйте! Ситуация следующая : мне 37 лет . Кок принимаю уже почти год , но расскажу что было ДО . А были обильные менструации, пмс которые сопровождались приливами , перепадами настроения , слабостью , сниженным иммунитетом , и вскоре повышенным пульсом и давлением затем произошел сбой МЦ ( месячные пришли на 14 день МЦ ) и вот диагноз : Гипергонадотропная нормопролактинемическая дисфункция яичников. ПНЯ По результатам обследований и анализов , мне назначают кок Сначала :Клайра , затем Жанин , затем эстеретта ). Самочувствие мое улучшилось на фоне приема кок : стала бодрее , приливы не так беспокоили , особенно я это почувствовала на фоне эстеретты . Но, принимая все препараты у меня никак не нормализовался МЦ да и приливы все равно были . На фоне эстеретты только 2 месяца я радовалась , месячные приходили точно на последней таблетке , но на 4 пачке снова МЦ сбился и месячные пришли на 14 день ( на 14 таблетке эстеретты). И достаточно обильно , по сравнению с другими месяцами . Придя к врачу , мне посоветовали допить последнюю пачку , сдать анализы и назначат згт . 2 недели я буду без гормонов и поэтому поводу очень переживаю , так как кровянистые выделения продолжаются уже 2 неделю ( не обильно ) , завтра последняя пустая таблетка кок и потом на прием я попадаю только через 2 недели . Учитывая мои жалобы на приливы и постоянный сбой МЦ - действительно ли правильно перейти на згт ? Я просто уже замучилась год менять препараты и все равно постоянно кровить .

Хр.аднексит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая , что по результатам обследования был выставлен диагноз ПНЯ , есть жалобы на приливы , ухудшение самочувствия , ранний возраст для проявления менопаузы , да , назначение МГТ ( ЗГТ ) вполне обоснованно. В данной ситуации возможно рассмотреть вариант установки ВМК МИРЕНА ( не будет обильных менструаций + контрацепция + гестагенный компонет МГТ ) и добавить трансдерамльное ( накожное ) нанесение дивигеля или эстрожеля ( эстрогенный компонент ) , с которым возможен подбор дозы индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобной ситуации, если клиническая картина климактерических расстройств, лабораторное подтверждение снижения функции яичников и нет достаточного эффекта от приема КОК, при отсутствии медицинских противопоказаний целесообразно рассматривать МГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ПНЯ, если это действительно она, ЗГТ намного более рациональная и «целевая» терапия, и уж определено лучше, чем кок с синтетическим этинилэстрадиолом (тем более, если ранее повышалось АД). Потому да, такой переход куда более грамотен и потенциально будет улучшать больше как общее состояние, так и снижать риски дефицита эстрогенов для организма в целом (чего не может обеспечить КОК с этинилэстрадиолом).

Принятый ответ

Здравствуйте, данная симптоматика может быть на фоне хронического воспалительного процесса, возможно вам достаточно будет пролечить воспаление и остаться на КОК, для этого следует провести бак обследование: сдать мазки на Фемофлор 16, и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации. Для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг - у раза в день -3-5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему рассказу есть все проявления эстрогенодефицита, учитывая как клинические так и лабораторные показатели, возможно стоит рассмотреть переход на ЗГТ.
Самым оптимальным способом коррекции гормонодефицитов возможно будет установка ВМС Мирены и транслермальный метод применения эстрогенного компонента в виде Эстрожель( данный способ позволить титровать дозу по вашим потребностям) .