Боль в пояснице,ягодице отдающая в ногу

Здравствуйте!с 12 августа мучаюсь с болями в ягодице слева и отдает в ногу больше в икре и ягодице,по началу даже сидеть было невозможно ,сейчас хожу хромаю,похожу посижу больше 2 мин и начинает ныть,с онеменеием ноги,была у невролога 12.08(выписала аторика,мидокалм)пропила 3 дня ничего не помогло,16 августа я вызвала скорую, так как невыносимые боли ,мне поставили укол ,он тоже не помог,в больницу меня не увезли,прописали (ксефокам, сирдалуд)тоже не помогает,поехали к урологу, почки все нормально, отправили к неврологу экстренно,меня опять не взяли в больницу, поставили трамадол с дексаметазоном и сказали наблюдаться у невролога,но меня и этот укол особо не берет, потом я и дома колола трамадол, тоже не помогает ,потом терапевт сказала пить мелоксикам и габапентин,(но это тоже не помогает)особенно ночью очень сильные боли ,сделали мрт,подскажите что делать ,ну невыносимо уже, днем ещё ничего ,но ночью хоть на потолок лезь((((((( И мильгаммы с магнием пила,омепразол,и дексалон, и мази пробовала.....снимка мрт мне почему то не дали ....только заключение

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется крупная грыжа диска L5-S1 с компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу, что является причиной интенсивной боли в ноге.

По стандарту в начале заболевания рекомендуется консервативная терапия, которая может продолжаться 3 месяца, но если не удаётся медикаментозно купировать интенсивный болевой синдром, то возможно решение вопроса об оперативном лечении уже сейчас.

Для этого в таких случаях рекомендуется получить очную консультацию нейрозирурга обязательно с диском МРТ (необходимо обратиться в центр МРТ для записи исследования на диск). Если Вам затруднительно передвигаться, то кто-то из Ваших родственников может обратить на приём с диском МРТ.

При таком интенсивном болевом синдроме показана госпитализация в неврологический стационар, поэтому Вы можете попробовать обратиться вновь в приемный покой и настаивать на госпитализации.

Габапентин необходимо принимать минимум 900мг/сут в течение месяца для достижения эффекта, поэтому сейчас эффекта может не быть, но продолжать прием рекомендуется. С учетом ночных болей, возможно повышение дозировки на ночь до 600мг.
Самостоятельно с противоотечной целью возможно применение Дексаметазона 4мг в/м, но не более 3 дней.
Возможно приглашение терапевта на дом для выписки рецепта на Трамадол в инъекциях или в таблетках, или на Прегабалин.

Также рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при вертикализации, чтобы не спровоцировать увеличение грыжи диска нагрузкой на позвоночник. Не рекомендуется поднимать тяжести, наклоняться к полу, длительно сидеть.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Основные изменения в поясничном отделе позвоночника на уровне L5-S1.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Стоит повысить дозировку габапентина на ночь или для купирования острого болевого синдрома использовать дексаметазон в/м коротким курсом совместно с омез.

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга.