Что вас беспокоит?

Подозрение на НЯК

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. Мне 32 года, рост 195 см, масса тела 62 кг. Испытываю длительное время проблемы по работе ЖКТ, в частности в работе кишечника. Последние года 2 испытываю проблемы со стулом(регулярные запоры по несколько дней, которые переходят в сильную диарею). Частый метеоризм. Кал пахнет отвратительно кислым запахом . Время от времени испытываю болевые (колящие) ощущения чуть ниже желчного пузыря(ориентировочно справа от пупка). Стабильно раз в месяц замечаю что на туалетной бумаге кровь(у меня есть анальная трещина, но не факт что кровотечение идёт из неё). Обращался к гастроэнтерологу, говорят подозрение на НЯК или болезнь Крона. Из заболеваний желудка-дуоденит. Из сопутствующих заболеваний-тотальная алопеция. Из знакомых врачей рекомендовали для начала сдать кальпротектин и эластазу панкреатическую. Вопрос-что можно достать ещё? Анализы крови и кала древние(включая копрограмму и паразитов) прикрепил когда началась такая симптоматика, кальпротектин свежий(сдавал 30.08.25)

Дуоденит Синусит Алопеция
32 года
1 Сентября 2025·Просмотров: 369·Александр

Принятый ответ

Добрый день!

Золотым стандартом и вцелом единственный метод подтверждения наличия Взк( болезни Крона или язвенный колит) это проведение колоноскопии с полифокальной биопсией. Ни одно другое исследование: УЗИ кишечника( исследование вообще не является информативным), кт кишечника, МРТ - не информативно!!
Манипуляция не приятная и требует подготовки, однако сейчас ее проводят и под седацией, что значимо улучшает переносимость процедуры.
Повышенный кальпротектин говорит нам о наличии воспаления в кишечной стенке, но это все, о чем он нам может сейчас сказать.
Поэтому обычно в подобной ситуации рекомендуется провести контроль общего анализа крови+ Срб, а также проведение колоноскопии.

Добрый день.

Язвенный колит характеризуется частым жидким стулом с кровью, это главная его клиническая характеристика.

Болезнь Крона многогранна в своих проявлений, ее ставят по двух обследования колоноскопия ( визуализация толстой кишки для оценки воспалительного процесса) и КТ-энтерография с в/в контрастированием для оценки воспаления тонкой кишки.

Фекальный кальпротектин до 350 не является клинически значимым, соответственно в вашем случае, может считать его в норме.

В анализе отмечает повышение уровня СРБ как воспалительного маркера, но он может повышаться на любое воспаление, даже суставов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.