Рецидив клостридий или срк. Острый бронхит.

Добрый день! 03.07 закончила прием метранидазола от токсинов кластридий. Появились после лечения хеликобактер. Диарея прошла, все это время принимала бак сет и метеоспазмил/тримедат. Диагноз конечный - СРК. Буквально две недели назад стул стал не оформленный. Начала принимать энтерол по 1 шт в день и смекту на ночь. Стало лучше. И вот 25.08 у меня заболело горло, присоединился насморк и далее кашель. 26.08-28.08 температура 37.7. Диагноз острый бактериальный бронхит. По ОАК 26.08.25 нейтрофилы сегм 7.57, лимфоциты 1.72 и в % 16.7, лейкоциты 10.29. И опять вернулся жидкий стул. Врач говорит , что нужно подключать антибиотики от бронхита, но боится назначать из за недавних клостридий. Подскажите, ведь повышение нейтрофилов может быть вызвано рецидивом кластридий, а не бронхитом? Состояние сейчас, на 8й день заболевания. Температура гуляет 36.6-37.3, небольшая ломота в теле головная боль, лёгкая тошнота, когда температура выше 37, кашель смешанный, не сильный, не частый. Побаливает живот и понос 1-2 раза в день, на фоне приема 1т энтерола и 1п смекты. Также принимаю полиоксидоний 12мг в день, виферон свечи 1млн, бромгексин 2т 3раза, реглисам сегодня подключаем 2т 3 раза. Уважаемые доктора, подскажите, какие анализы дополнительно сдать, чтобы проверить кишечник, рецидив кластридий у меня или СРК(сильных болей нет, как раньше). Или может сразу подключить антибиотики для лечения бронхит/кластридии ? И какой антибактериальный препарат можно применить от бронхита?

Гастрит, срк, атрофия слизистой носоглотки, ВЭБ, аритмия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В июле вы перенесли клостридиальную инфекцию. Учитывая небольшие сроки после проведенного лечения и отсутствие абсолютных показаний для приема антибиотиков имеется определенный риск рецидива заболевания. Боли в животе, жидкий стул также являются противопоказанием для назначения антибиотиков. Для исключения бактериальной инфекции при бронхите необходимо провести исследование крови на С реактивный белок. При значении СРБ менее 20 мг/л можно предположить вирусную этиологию заболевания и отказаться от применения антибиотиков. При СРБ > 50 мг/л подтверждение в пользу бактериальной инфекции. Для дифференциальной диагностики СРК и клостридиальной инфекции необходимо выполнить исследование кала на кальпротектин и токсины А и В Clostridium difficile.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Александр Григорьевич, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас 25 числа впервые заболело горло, а 27 числа такая картина-повышение нейтрофилов, действительно возможна бактериальная природа. В такой ситуации рекомендуется еще раз сделать общий анализ крови и оценить изменения, плюс СРБ.
Также для верификации бактериальной природы бронхита, рекомендуется сделать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте! Без подтверждения анализа на клостридии , лечение этой инфекции не рекомендуют. Для лечения бронхита могут быть эффективны Левофлоксацин, суммамед. Поэтому в данной ситуации правильнее будет сначала сдать кал. Если температура на 5й день от начала орви не имеет тенденции к снижению, кашель сильнее, слабость нарастает / тогда антибиотики рекомендуют при бронхите.
В общем анализе крови лейкоциты повышены некритично, вероятно связано с Орви